Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хочешь всё успеть - думай поменьше

Хочешь всё успеть - думай поменьше Хозяйка я, может быть, и негениальная, и, можно сказать, довольно безалаберная в силу своей рассеянности, однако, успеваю я многое, и даже без порчи имущества. Разумеется, случаи легкого вредительства случаются в процессе моего домоуправства, но это, скорее, приправа к рутине домашнего быта: ну не приятно ли расколотить стакан-другой, рванувшись к убегающей каше во время мытья посуды?

Я с подозрением отношусь к советам по поводу того, как упорядочить свою жизнь и свой быт. Я не смогу держать в голове все эти полезные планы по приведению к гармонии моих тряпок и горшков. Я не думаю, что фигурист, выполняя программу, проговаривает себе в уме технические характеристики элементов, которые он делает. Опытный фигурист наоборот отключает голову и доверяется двигающему своё тело автоматизму, выработанному за годы тренировок. В этом и состоит мой секрет: выходя на поле быта, я стараюсь не думать.

1. Бесполезно, имея в активе кучу дел по дому, начинать планировать их прямо с обеда. И работа застопорится, и мысли к вечеру забудутся. Всему своё время – вот первый мой принцип успевания. Я могла бы облегчить себе труд и закинуть белье в стирку утром, но его надо после стирки развешивать, а это – полчаса драгоценных утренних сновидений. Мыть посуду тоже можно сразу, прямо после каждого из гостей, но тогда гости хозяйку за весь вечер рискуют так и не увидеть. Домашняя работа – она еще ни от кого никуда не уходила. Накапливалась – это да, но ведь не уходила же!

2. Идеального порядка не бывает, по крайней мере в обжитом пространстве. Безупречно прибрано только в магазинах, подающих мебель, но там же никто не живет! Этот, следующий принцип помогает мне не расстраиваться, когда я понимаю, что не всё сегодня мною успеется. Я считаю это очень хорошим качеством для хозяйки – не падать духом, если уборка не сдалась без боя, и что-то в срок не сделано. Если, конечно, хозяйке не нравится оставаться дома мыть окна и унитаз вместо того, чтоб пойти с близкими на запланированное мероприятие досуга. Как только ты перестаешь дергаться из-за нехватки времени, сразу начнешь замечать, что всё успеваешь.

3. Планы и списки – это хорошо, но все же не очень. Потому что всё равно что-то пойдет не так, что ж ты будешь тогда делать? Ты планировала курицу готовить после работы, а она еще не разморозилась. Что ж теперь – все дела насмарку? Так быть не должно, мне кажется, хозяйка должна не по списку дела выполнять, а по требуемой очередности. Приоритеты выявляются на месте, действие происходит немедленно. Какой же смысл тогда мы можем найти в планировании дел заранее?

4. Вот и пришли мы к моему главному принципу, по которому велись, ведутся и я уверена, что всю жизнь будут вестись дела в моем доме: отключить голову. Отключить, как та фигуристка, катающая свою сто раз катанную программу. На автоматизме, интуиции, опыте, мурлыкая под нос и улыбаясь публике. Занимаясь делами, я ловлю себя на совершенно разных мыслях, моя голова отдыхает, работают при этом руки (причем, кажется, что в этот момент рук у меня 4 или 5), я часто с удивлением понимаю, что делаю пять дел одновременно. Главное в этот момент – не начать думать. Я собьюсь.


Мы с Вами – работающие дамы, весь трудовой день приходится держать в голове кучу разной информации, только этим и успевают сделаться дела по работе. Домашние хлопоты – они на то и домашние, что они для себя, для своих близких и для своего комфорта. Подвергать жесткому планированию свой быт в отношении домашних дел – это все равно, что дозировать интимную жизнь, или регламентировать детский смех: во-первых, смешно, во-вторых, бессмысленно. Подумайте – и сами вспомните, что многие вещи по дому делаются Вами на автоматизме, почти сами собой, и хозяйка при этом не устает ни капли.
Приятных всем домашних дел.



lucy-soprano   6 июля 2009   933 0 7  


Рейтинг: +12








Комментарии:

Faniza # 6 июля 2009 года   +1  
Молодец! Правда ,всё на автомате! Я иногда так делаю -сразу три дела! Готовлю суп,читаю книгу,и успеваю бельё постирать.
Марчела # 6 июля 2009 года   +2  
Хорошо написано и ты права!!! Я сама несколько раз пыталась составить планы и графики, но никогда не могла им следовать, не получалось. Что-то да обязательно мешало.
Faniza # 6 июля 2009 года   +1  
У меня полжизни ушло на то,чтобы успеть ухаживать за мужем и за тремя детьми,пока всех соберу за стол ,потом всех наоборот разведу по постелькам.
assa # 6 июля 2009 года   +5  
Приоритеты выявляются на месте - это 5 баллов
lucy-soprano # 6 июля 2009 года   +3  
))) и по ходу пьесы
Linet # 8 июля 2009 года   +1  
в флай-леди расписано даже что и как выбросить из дома. Смех, так и представляю себе американскую домохозяйку, которая ставит галочки в списке: это выбросила, а вот это забыла.
Графиня # 12 июля 2009 года   0  
супер;)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.