Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Делай все либо хорошо, либо не делай совсем!

Делай все либо хорошо, либо не делай совсем! Планировать свое время нас учили еще в школе, по-моему, даже дневник специальный вели - что надо сделать за неделю и что сделано - и даже оценки ставили! А мы несерьезно к этому тогда подходили и не рассчитывали, что когда-нибудь умение планировать нам пригодится в жизни!

Прошла тест на проекте - все ли вы успеваете, мой результат: "Богиня тайм-менеджмента.
Таких целеустремленных людей, как ты, надо еще поискать. Тобой восхитился бы даже Франклин, не говоря о завистливых «крысах» из соседнего отдела, наблюдающих, как ты в числе первых сдаешь отчет начальству. Но только тебе известно, каких сил это стоит: вовремя ложиться и вставать, делать то, что нужно, а не то, что хочется, не «рассусоливать», а работать оперативно, строго следуя Закону Парето. Впрочем, по-другому ты не можешь. Ты ведь Богиня!"

Чистая правда! Стараюсь соблюдать режим, первыми делать самые важные дела, не тратить время на пустые разговоры. Особенно остро вопрос планирования и распределения времени встал в нашей семье после рождения нашего сына Толика. Ведь с грудным ребенком многое надо успеть - каждый день его купать в ванне, предварительно нагрев кухню, вода должна быть ровно 38 градусов и не полградусом меньше. Искупали? Бежим скорее в спальню, одеваем, успевая одновременно смазывать пупочек зеленкой, чистить ушки и носик. Одели? Кормим вкусненьким маминым молочком, потом укладываем и поем колыбельную, пока не уснет. Слава Богу, после вечерней прогулки и купания дети засыпают практически мгновенно! Пока ребенок спит, успеваем помыть пол, сварганить что-нибудь на завтра, моем посуду, в общем, делаем все, что не создает шума!

Сейчас Толик конечно уже подрос, спит он днем только один раз. Помогает мне по хозяйству, уже может помочь в простейшем - собрать свои игрушки с пола, выкинуть фантик в мусорку, подать вещь, которую просит мама, раздеться и одеться, пытаемся уже есть ложкой и пить из чашки, моет сам руки и вытирается полотенцем ну и тому подобное. Когда гуляем, заходим с ним в магазин, он теперь знает это место, где продают вкусный хлебушек и молочко. За время, когда он спит, стараюсь приготовить нам обед, накрыть на стол, если есть кто дома - сбегать по делам. Вообще, продукты, кроме скоропортящихся и первой необходимости, стараемся покупать на всю неделю в супермаркетах типа "Ленты", "Метро" или "Риал", тогда в течение недели остается только докупить необходимое - и все! Уборкой занимаюсь два раза в неделю - в среду и субботу. С утра, когда уже все домочадцы проснулись, пылесошу, протираю везде пыль, особенное внимание конечно детской, мою полы везде, раковины, плиту, закидываю в машину белье, включаю программу быстрой стирки - полчаса и все уже висит на лоджии по веревочкам, а к вечеру можно гладить.

Первые блюда готовлю по мере их убывания, сейчас обычно 2-3 раза в неделю, вторые - по желанию и выбору домашних. Мы очень любим супы и щи, из вторых блюд - плов из курицы, картошечку во всех видах, тушеную капусту, макароны. Пикантность этим блюдам придают различные приправки, которых у меня N-ное количество, на все случаи жизни. Да, еще маленький секрет, как съекономить время на готовке (его подсказала мне моя мама). Тертая морковь нужна во многих блюдах. Что делаю я - заранее натираю почти всю морковь, раскладываю ее по целофановым мешочкам и в морозилку. Потом при необходимости нужно только достать очередной мешочек и отрезать от него столько морковки сколько нужно. Вот такой маленький секрет!

Да, еще успеваю заниматься распространением косметики. Навязывать людям продукцию не умею да и не хочу, беру себе и знакомым, заказываю в офисе по телефону и в указанный день забираю и разношу заказы. Все копейка в дом, отпускные же мне после 1,5 года уже не платят! Муж недавно получил диплом, а то еще ему помогала учиться по той же специальности, что и сама училась. Когда спал ребенок, мы с ним усердно занимались, готовились к его сессиям, писали и считали курсовые и вот наконец-то дождались заветного диплома! Ура! Усилия не пропали зря и теперь дело за малым - найти хорошую работу!

Теперь, когда этот этап закончился, у нас будет гораздо больше времени заняться собой, обустроить нашу квартиру и дачу, принимать гостей и угощать их чем-нибудь вкусненьким, чтобы потом рецепты выпрашивали. Особенно хочу заняться моими любимыми цветочками, по которым уже очень соскучилась! У меня сейчас должна дома зацвести герань, очень хочу узнать, какого она цвета. Еще занимаюсь их опрыскиванием и подкормкой ранним утром, пока еще нет палящего солнца. Цветочки отвечают мне взаимностью! Еще у меня есть небольшой цветник на даче, где уживаются роза, пионы, ирисы и некоторые однолетники. Хочу еще развести различных видов лилии, колькольчики и гладиолусы.

Мечтаю выделить время на прочтение интересных книг, но пока читаем в основном вместе с сыном. Я думаю, любовь к книгам у него передалась по наследству!

Сама я еще и аспирантка в нашем любимом Политехе, скоро защита кандидатской, муж был моим первым "дипломником" и я рада, что он защитился! Теперь моя очередь!

В заключении хочу произнести свой девиз, с которым иду по жизни: "Либо делай все хорошо, либо не делай совсем!" По крайней мере, не нужно тратить время на ненужное исправление своих ошибок! Но опыт со стороны бывалых хозяюшек мне бы пригодился!

Ну и конечно сейчас у меня стало больше времени, чтобы уделить его общению в моей любимой Джулии!



Толик   6 июля 2009   1425 0 33  


Рейтинг: +19




Тэги: время, планирование, хозяйство, дела, дети, семья, учеба, работа, дом





Комментарии:

viviza # 6 июля 2009 года   0  
А вы кто по специальности?
Толик # 6 июля 2009 года   0  
Инженер-промтеплоэнергетик.И горжусь этим!
Petata # 6 июля 2009 года   0  
А мы дочек мыли в воде 36-37 градусов. А когда вода чуть горячее была, они обе орали так, что стены дрожали!
Толик # 6 июля 2009 года   0  
У нас наверно любовь к горячей ванне от папы! Когда совсем маленького купали Толю, он аж балдел, а сейчас немного отвык от ванной, мы его либо из ковшика поливаем теплой волой (у нас горячей уже почти 2 месяца нет!) либо к бабушке едем - он под теплым душем моется!
Faniza # 6 июля 2009 года   +1  
молодец!
Толик # 6 июля 2009 года   +2  
Спасибо!Мне бы еще вашего жизненного опыта!
Faniza # 6 июля 2009 года   +1  
опыт -дело наживное. Береги свою семью,люби и лелей!
Толик # 6 июля 2009 года   +2  
Стараюсь!
4ynbka87 # 6 июля 2009 года   +2  
Хороший девиз, поддерживаю!
А ты молодец, энергичная такая, подстать профессии
Толик # 6 июля 2009 года   +3  
Стараюсь соответствовать ей! У нас растет уже третье поколение энергетиков, обещали в институт без экзаменов взять!
жанет # 6 июля 2009 года   +3  
Любовь, взаимопонимание и уважение - это в семье самое главное
Толик # 6 июля 2009 года   +3  
Чистая правда!
Kolombinka # 6 июля 2009 года   +2  
Отличный девиз!
assa # 6 июля 2009 года   +3  
можно сказать, коллеги, я - инженер-гидроэнергетик по специальности от вашей статьи энергией так и прет, так держать! удачи в конкурсе!
Толик # 24 июля 2009 года   0  
Спасибо!
se-lena # 6 июля 2009 года   +1  
Молодец, умничка, самостоятельная девочка!
natocnkakom # 6 июля 2009 года   0  
Молодец, энергичненько!
Толик # 6 июля 2009 года   +1  
Спасибо!
Ирина Лагуткина # 7 июля 2009 года   0  
Молодец! Андреналин, через ПК ощущаю!
Девиз - гениальный.
Не знаю, кто его придумал, но я его своей дочке часто повторяю,
хочу, чтоб ей на подкорку мозга эта фраза запала.

Еще больше, тебя, зауважала за стремление к учебе.

Отдельное спасибо за морковь. Надо взять себе за практику.
Я же таким образом, заготавливаю сыр. Покупаем в "Метро" - большую "головку",
(экономим 20% на цене) и часть куском в холодильник, часть - трем на терку и в морозильник.
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
Спасибо за позвалу!А девиз не знаю откуда, это просто мое понимание как надо жить - и все! Учиться люблю и учить тоже, но только когда человек хочет учиться САМ!А иначе и смысла нет в такой учебе!Когда работала, еще умудрялась в учебном комбинате операторам преподавать, вот там интересно - и своими глазами на производство посмотреть, чему училась, и люди все-таки взрослые - хотят знаний и не как в школе идиотизм!Вот в школе не за какие деньги не пошла бы преподавать!
Ирина Лагуткина # 7 июля 2009 года   0  
Потому что в школе надо учить детей полюбить сам процесс обучения, а потом все остальное.
Вообщем, желаю - Победы в гонке со временем!
Толик # 7 июля 2009 года   +2  
Да,все успевать было бы совсем неплохо,спасибо!Да,кстати,вас с победой в конкурсе путешествий!
Ирина Лагуткина # 7 июля 2009 года   0  
А главное успевать себя любить (про это нет в твоей статье(((()
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
Так если все делаешь хорошо, самооценка автоматически повышается!У меня так!
Ветла # 8 июля 2009 года   0  
Девочки, берите на вооружение. Так можно и зелень замораживать и перец. Особенно хорошо зимой идёт А в супах, как свежее всё
Толик # 8 июля 2009 года   +1  
А зелень мы режем мелко и с солью в маленькие баночки закрываем, потом можно и зимой открыть и во все блюда добавлять! А еще свежезамороженные ягоды заготавливаем, чтобы зимой лето вспомнить!
Ветла # 8 июля 2009 года   +2  
Я пробовала зелень солёную , но то ли неудачный рецепт, то ли ещё что. Но мне не понравилось... Сильно солёное всё получается или зелени мало, что бы было так, как я люблю по соли...
Ветла # 8 июля 2009 года   +3  
Очень хорошо написала. Позитивно, энергично! Удачи, солнце, в конкурсе и по жизни
Толик # 8 июля 2009 года   +1  
Спасибо большое!
Ковылкина Наталия # 19 июля 2009 года   +1  
Молодец!
Толик # 24 июля 2009 года   0  
Спасибо!
Ирина Фаустова # 27 февраля 2012 года   +1  
интересная статья! и девиз очень хороший)))
Толик # 27 февраля 2012 года   +1  
Два с половиной года прошло уже! Девизу стараюсь следовать, ведь теперь еще и работа прибавилась - некогда переделывать, надо все сразу начистово делать!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.