Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ты достойна лучшего! или У тебя не восемь рук

Ты достойна лучшего! или У тебя не восемь рук Во все времена женщина была хранительницей домашнего очага. И действительно, вплоть до двадцатого века ничем другим она и не занималась. Наши пра- прабабушки вели домашнее хозяйство, воспитывали детей, заботились о муже и, похоже, на долю свою, женскую, не жаловались. У них не было стиральных машин-автоматов, посудомоечных машин, кухонных комбайнов, швейных машинок, кстати, тоже не было, а одежду не покупали, а шили сами. При этом имели по десять детей. Женщина уходила жить в дом мужа, к его родителям и постоянно находилась под присмотром свекрови. А уж та расслабиться точно не давала. Работать, работать, и еще раз работать. Ну, мы все помним: «Я и лошадь, я и бык…» В общем, как представишь себя на месте ТОЙ женщины, так вздрогнешь.

Мужчины постарались, конечно, на славу, придумав нам, женщинам всевозможную домашнюю технику, но параллельно с этим появились и телевизор, и компьютер с Интернетом, и масса других соблазнов, отвлекающих современную женщину от ее, по мнению мужской половины человечества, прямых обязанностей. При этом женщина еще и работает, и учится, и поддерживает себя в форме, и занимается рукоделием. Как же все успеть? Возможно ли это?

Идеальный вариант – нанять домработницу, только это не про нас, это из области фантастики. Мне больше нравится вариант другой – привлечь мужа и детей к выполнению домашней работы. Задача непростая, но выполнимая. Как любой перспективный проект, требует времени и вложений. С детьми будет немного попроще, тут все зависит от вас, и ваших методов воспитания. Тут важно в самом раннем детстве не обить у ребенка охоту вам помогать. Подросшие дети вполне могут мыть посуду, пылесосить и выносить мусор. К мужу нужны особые подходы. Честно говоря, их два: хитрость и лесть. Даже не лесть, а, скорее, комплименты, на которые мужчины падки точно так же, как и мы, женщины.

Задача № 1. Требуется: отправить мужа за покупкой продуктов. Здесь необходима предварительная подготовка. Сначала идете в супермаркет или на рынок вместе. Там ненавязчиво показываете мужу, где и какие продукты можно покупать, акцентируете его внимание на цвете упаковки, а не на названии фирмы-производителя, на месторасположении именно этого сорта макарон, гречки, молока. Теперь он имеет хоть какое-то представление о том, что он любит. Это упражнение придется повторить несколько раз.

Следующий этап: мужчину надо отправить в магазин ОДНОГО. Здесь очень важна мотивация. Ни в коем случае не ссылайтесь на свое здоровье, на то, что вам нельзя носить тяжести. Напомните ему очень тактично, что сейчас у вас в семье небольшие финансовые затруднения, и, желательно вас пока в магазин не пускать, - вы же можете не удержаться, и накупить лишнего, а он, такой умный, сдержанный, педантичный! Он на супермаркетовские провокации не поддастся. Составьте список, в конце списка напишите, как вы его любите, и будьте уверены, из магазина он вернется в замечательном настроении, лишнего ничего не купит, а в следующий раз отправить его на этот подвиг будет уже гораздо легче. К тому же, действительно, реальная экономия финансов.

Задача № 2. Приготовление пищи. Тут, конечно, наглеть не надо. Достаточно приобщить его к этому делу хотя бы в выходные. Напрягите память и вспомните, что вы ели, приготовленное его руками? Бутерброд? Замечательно! Да он у вас превосходный кулинар! И он должен об этом знать! Попросите его приготовить «как тогда…», вы ведь ничего подобного больше никогда не ели. Не переборщите с лестью, но и критика здесь недопустима. А дальше по нарастающей: лучок почистить, картошечку, закинуть все это в кастрюльку, вот он уже и суп сварил! Подобные методы можно применять во всех случаях семейной жизни.

Думаете, после успешного завершения кампании по привлечению домочадцев к хозяйственным хлопотам у вас и роботы-то не осталось? Как бы не так! Раковины, унитазы, плафоны на люстрах, зеркала, ковры и шторы, кафель в ванной и на кухне, плита, вытяжка, холодильник… И ежедневная готовка!!! Вот о ней и поговорим.

Если женщина действительно хочет облегчить себе жизнь, она всегда найдет способ, как это сделать.
Итак, готовим обед на неделю, или хотя бы на несколько дней. В выходной варим большую кастрюлю бульона, например, куриного. Время у нас есть, поэтому сразу же можем сварить борщ. Дня на два. Когда он закончится, из готового бульона варим, максимум, за полчаса суп с вермишелью. На следующий день добавляем в этот же самый суп обжаренные шампиньоны, залитые сметаной, зелень, даем прокипеть, у нас получился совсем другой суп.

Получается, прошло четыре рабочих дня. Бульон у нас остался, если нет, - не беда. Из готового фарша быстренько «соображаем» суп с фрикадельками. Больше всего времени в этом деле уходит на закипание воды, кстати, воду можно за пару минут закипятить в электрочайнике, а потом вылить в кастрюлю. Закладываем в кипящую воду 5-6 порезанных картофелин, поджариваем лук с морковью, перекладываем в кастрюлю. Формируем из фарша маленькие «колобочки», или же просто набираем фарш смоченной в холодной воде чайной ложкой. После того, как фрикадельки всплыли, пусть прокипят минут 7-10. Естественно, посолить и поперчить. С первым блюдом разобрались. Теперь второе.

Опять же, в воскресенье, жарим, к примеру, курицу, или готовим гуляш. Всегда наступает момент, когда остается чуть-чуть, как говорится, ни туда, ни сюда. Заливаем это чуть-чуть водой, добавляем картошку, зелень, лук, морковь, если есть, - оливки, доводим картофель до готовности. Посыпаем все это натертым сыром, и на самый слабый огонь до закипания сыра. Называем ЭТО французским словом и никому не признаемся, из чего мы ЭТО сделали (разве что, дочке, ей тоже пригодится). Почти так же поступаем с жареной морской рыбой. Как правило, на следующий день она не очень-то хороша. Суховата. Заливаем ее водой, делаем зажарку с томатом и зеленью, прокипятим все это 10 минут и готово!

Вы делали на выходных блинчики с мясом? А фарша предусмотрительно приготовили больше, чем надо? Отвариваем макароны, высыпаем туда фарш, и макароны по-флотски, так несправедливо забытое блюдо, готовы. С соевым соусом они просто великолепны, да и сами по себе хороши.
Можно придумать еще множество вариантов, облегчающих процесс приготовления пищи. Особенно это актуально для работающей женщины.

Кстати, когда муж пошел в магазин, - тряпку для пыли в карман халатика, тазик с водой посередине кухни, маску на личико и музычку расслабляющую. Пыль вы и потом протрете, и пол потом помоете, а вот до себя любимой, руки вряд ли дойдут, когда дом наполнится голодными, уставшими домочадцами.



CaLendula1   4 июля 2009   1200 2 17  


Рейтинг: +13




Тэги: женщина, мужчина, дети, закупка продуктов, приготовление пищи, помощь





Комментарии:

viviza # 4 июля 2009 года   +2  
готовка на неделю бульона это, конечно, хороший вариант, но так хочется накормить всех и себя в том числе здоровой пищей...
CaLendula1 # 4 июля 2009 года   +1  
На всю неделю,конечно, нереально, на первые дни, - вполне. Только солить его не надо.
viviza # 4 июля 2009 года   +1  
а почему не надо солить?
CaLendula1 # 4 июля 2009 года   +1  
Почему-то так лучше сохраняет свежесть, посторонние запахи не впитывает, с научной точки зрения объяснить не могу, не знаю. Хотя, казалось бы, соль это консервант?! Наверное, когда на длительный срок сохраняешь, это так, а на пару дней... Вобщем, не знаю, так моя мама еще делала, а я потом уже доваривала, если она не успевала.
viviza # 4 июля 2009 года   +2  
понятно, спасибо за совет
assa # 6 июля 2009 года   +1  
Я своим детям, когда они одновременно чего-то требуют, ору: у меня не 10 рук!!
спасибо за полезные советы я одно поняла - если женщине НАДО, она все успеет и все смогет!
CaLendula1 # 8 июля 2009 года   0  
Конечно, успеет! Главное, про себя не забывать!
CaLendula1 # 12 июля 2009 года   0  
Я прочитала про Вас и Вашу семью, и поняла, почему у Вас не 10 рук, а у меня не 8. На каждого члена семьи мы берем по две руки. У меня детей двое, муж и я, получается - 8. А у Вас, действительно, 10!
denim # 6 июля 2009 года   +1  
каждое ваше слово ценно как золото! надо будет применить методику на муже
CaLendula1 # 8 июля 2009 года   0  
Спасибо за такой теплый комментарий! Удачи Вам с мужем! Методика проверена, действует. Я имею ввиду нормальных мужчин. На не нормальных не действует ничего. У меня знакомая ( и не одна) всю жизнь тягает неподъемные сумки, к сорока годам вся больная, с артритом, позвоночником, давлением, я уже не говорю о женских проблемах... А он как лежал, готового ждал, так и лежит на диване. Нам это надо?
denim # 10 июля 2009 года   0  
неа. нам этО не надо. женские проблемы тоже?? ... неа нам этО не за какие коврижки не нужно. очень ее жаль...
Frau Dod 1 # 7 июля 2009 года   +2  
вот про бульон особенно актуально. я еще замораживаю иногда, чтобы потом добавлять при тушении. когда как. спасибо
CaLendula1 # 8 июля 2009 года   +1  
Тоже отличный вариант! Возьму себе на заметку, спасибо!
Caty_L # 10 июля 2009 года   +1  
Вот это совет!С мужем желательно проделывать разные хитрости еще до семейной жизни, так легче приучить и к глажке и к забрасыванию белья в стиралку, да мало ли к чему. А вот с готовкой? Я многое и на второй день не ем, а уж на третий... Приходится готовить ежедневно.
CaLendula1 # 10 июля 2009 года   +1  
Я, когда видоизменяю блюдо, оно проходит, как только что приготовленное, да в принципе, таковым и является. Из вчера пожаренного мяса сегодня получится отличный гуляш, совершенно свежий. Кстати, когда у нас "большой прием" мы же тоже кое-что заранее готовим. Потому что в день приема гостей точно все не успеешь, или же будешь выглядеть как выжатый лимон. Ну тут, конечно, одного мнения быть не может, вкусы у всех разные, привычки тоже. Иногда так надоедает, даже не готовить, а просто думать о том, что приготовить!
Ирина Лагуткина # 12 июля 2009 года   +1  
В нашей стране женщины таакие придумщицы!!!
Каждая мысль - можно на авторские права. И про мужа и про бульон.
+++
CaLendula1 # 12 июля 2009 года   +1  
Спасибо, Ириш!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.