Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наш саратовский ипподром.

Наш саратовский ипподром. В августе прошлого 2008 года саратовский ипподром отмечал свой 150-летний юбилей.

По Величайшему велению Государя Императора в августе 1858 года в г.Саратове было создано общество «Охотников конного бега». Именно это событие положило начало развитию Саратовского ипподрома.

Изначально ипподром располагался в районе ст. Саратов-II, ныне улица Беговая, затем на привокзальной территории, ныне стадион «Локомотив», а в 1958 году был перенесен в район 3-й Дачной, где располагается в настоящее время.

На протяжении 150-ти лет ипподром оказывал значительное влияние на развитие коневодства, испытывая лошадей, выращенных в Еланском, Петровском конных заводах, совхозах Кушумский, Мелиоратор и других хозяйствах Саратовской области.


Наездники Саратовского ипподрома были известны на всю Россию. Команда конников Саратова завоевала 12 кубков соревнований «Зона Поволжья» из 13 разыгранных.


В настоящее время Саратовской области насчитывается более 23 тысяч голов лошадей. Коневодство в области развивается по четырем основным направлениям: рабочее, продуктивное, племенное и спортивное.

В области два конных завода: «Кудашевский конезавод» Базарно-Карабулакского района, организованный в 1998 году и конный завод «Мелиоратор» Марксовского района, организованный в 2001 году.

В нашем регионе разводят 4 основные породы лошадей – Русскую рысистую (39%), Орловскую (23%), Торийскую (20%), Русскую тяжеловозную (13%). В небольших количествах разводят Арабскую, Донскую, Буденовскую и чистокровную верховую породы (5%).

Заключительным звеном в племенной работе с рысистыми породами лошадей является испытание на Саратовском ипподроме, где ежегодно проходит подготовку около 100 лошадей орловской и русской рысистых пород из хозяйств области. Рысаки, выращенные в Саратовской области, успешно проходят испытание и на других ипподромах России.
(По данным сайта правительства Саратовской области webmaster@saratov.gov.ru )

Всего в России функционирует 40 ипподромов. Саратовский ипподром по данным Всероссийского института коневодства по производственным показателям стабильно входит в десятку лучших ипподромов.

Для проведения тренинга и испытаний племенных лошадей ипподром имеет три беговые дорожки, пять конюшен на 198 конемест, трибуны летнего типа на 1000 зрителей, гостевую трибуну.


За годы работы ипподрома через руки наездников прошли испытания более 16 тыс. рысаков. Лучшие из них с успехом защищали честь области на Центральном Московском ипподроме: жеребец Гандикап 2 мин. 04.5сек.(на дистанции 1600 метров) выращенный в Еланском конном заводе стал в 1975 году победителем Большого Всесоюзного Приза, он же в 1976 году победитель приза «Элита» в Москве и Международного приза в г.Будапеште.

Воспитанник Саратовского ипподрома 3-х летний рысак Гипюр (Еланский конный завод) в 1981 году стал Всесоюзным рекордистом. Подготовил и выступал на этих рысаках мастер-наездник Прокудин В.Д.

В 1995 году выступая на гастролях на Московском ипподроме мастер-наездник нашего ипподрома Алексей Госьков выиграл главный приз для четырехлетних орловских рысаков – приз «Барса» на жеребце Рубин, рожденном и выращенном в ОПХ «Чернышевское» Федоровского района.

В 2003 жеребец Падишах, принадлежащий ЗАО «Балаково-Хлеб» выступая в Саратове на дистанции 2400 метров признан резвейшим рысаком России. В 2004 году кобыла Муза частного владельца Грицак Е.В. из Краснокутского района стала резвейшей по стране среди орловских рысаков. Эти лошади были отмечены специальными грамотами и дипломами.

Команда конников ипподрома постоянный участник и 11 кратный победитель «Кубка Зоны Поволжья».
Ипподром выделяет 15 лошадей и финансирует конноспортивную секцию, в которой занимаются 30 ребятишек. В дни проведения рысистых испытаний ребята организуют соревнования по конкуру (преодоление препятствий)


(По данным сайта НП «СОДРУЖЕСТВО РЫСИСТОГО КОНЕВОДСТВА РОССИИ», РОО РК «СОДРУЖЕСТВО»)



Толик   2 июля 2009   5475 0 4  


Рейтинг: +6




Тэги: лошадь, ипподром, бега, конкур, конезавод





Комментарии:

Казаков Юра # 10 октября 2009 года   +1  
Прямо таки отчёт.
Спасибо Толик.
Толик # 10 октября 2009 года   +1  
Можешь меня по имени звать, меня Ирина зовут!
Alex_Horse # 17 мая 2019 года   0  
Спасибо, Ирочка, мне интересно.
Классно, что у вас в городе есть ипподром.
Когда свободное время есть, можно на них хотя бы просто посмотреть или угостить чем-нибудь...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.