Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Анима, анимус…

Анима, анимус… Когда-то восточные мудрецы открыли, что единый дух состоит из двух составляющих – инь и янь. Борьба и единство двух половин – женской и мужской дает единое целое, но перевес одной из них приводит к катастрофе.

Выдающийся ученый Карл Юнг повторил этот принцип намного позже, сказав, что внутреннее «Я» человека, будь он мужчиной или женщиной, тоже двояко. Если вы мужчина, ваша сознательная часть является действительно мужчиной (Анимусом), а бессознательная часть (Анима) – женщина. Если вы женщина, ваша сознательная часть является женщиной (Анимой), а бессознательная – мужчиной (Анимусом). Вам нравится Бред Питт? Вы заметили, что вас привлекают мужчины его типа? Прекрасно! Ваш Анимус, ваш глубоко запрятанный мужчина, видимо, проецируется на этот образ, а ваша Анима в восторге от физического воплощения вашего внутреннего идеала.

Мальчик, вырастая выбирает женщин похожих на его маму? Таких же пышногрудых, голубоглазых, светловолосых. Возможно, так выглядит его внутренняя Анима, а возможно это влияние образа, принятого с детства за безупречный эталон красоты, являющийся символом нежности и любви. Все нормально, все прекрасно, пока вы не начинаете понимать, что и наш с вами облик мы строим исходя из представлений о себе. Мужчина строит себе тело, «ухлопывая» на это очень много времени, денег и сил? Вы знаете, возможно ему не хватает внутренней мужской силы. Его Анимус, на самом деле может быть слаб. А чтоб никто не заметил этого решение приходит достаточно жестко и непоколебимо – надо срочно строить «мужской облик», чтоб меня не раскрыли.

Вопрос – а если мужчине нравится …мужчина? Причем не ради эксперимента, а сексуальный интерес - мощный, постоянный и не проходящий. Возможно, это «перекос» в балансе Анимы и Анимуса. Внутренняя Анима очень окрепла, осмелела, «задвинув» Анимуса что называется в дальний угол. Теперь она выстраивает проекции. А что нравится женской половине, да еще так бойко распоясавшейся? Конечно, ей нравятся мужчины! И мир получает еще одного гомосексуалиста!

Мы помогаем выстраивать, шаг за шагом, внешний, «законный» образ мужчины своему сыну, прививая шаблоны поведения, стеретипы мышления, внешние стандарты соответствия (короткая стрижка, брюки), но внутри, постепенно компенсируя взрослеющего Анимуса растет бессознательная Анима. Она должна быть! Именно баланс рождает целое (как мы говорили в самом начале – баланс Инь и Янь). Мужчина более раним, нежели женщина, поскольку именно Анима занимает сердцевину его души. Это важно помнить и понимать.

Нужно растить мальчика по кирпичику, чтобы потом не было трагедий, связанный с его внутренними метаниями : «Кто ж я – мальчик или девочка? А если все увидят, что я не такой как все? Если меня отвергнут? Если… если… если…».

Везде нужен баланс. Особенно, если вы считаете себя женщиной… Или мужчиной… А кстати, кто вы?



Irina Chervova   2 июля 2009   1838 0 18  


Рейтинг: +4




Тэги: женщина, мужчина, анима, анимус





Комментарии:

Толик # 2 июля 2009 года   +4  
Забрать бы лучшие качества от мужчины и от женщины!
Irina Chervova # 2 июля 2009 года   +3  
Нужен баланс, наши партнеры, если они удачны культивируют наши внутренние "половинки", а важно-то равновесие. Ваше внутреннее "Я" само знает, что лучше , а что хуже. Мы намного "умнее", чем кажемся.
Ellyn # 2 июля 2009 года   +2  
= Мужчина более раним, нежели женщина, поскольку именно Анима занимает сердцевину его души.=
Вот мне точно не помешает это усвоить. Я как-то всё не могу это осознать, и воспринимаю, как слабость.
Irina Chervova # 3 июля 2009 года   +2  
Это не слабость, это чувственная сторона души. К тому же она дает энергию, в том числе творческую.
Kalipso2409 # 3 июля 2009 года   +3  
Отличная тема и написано здорово!
Я считаю себя 100% женщиной, но знаю что при необходимости полки в атаку подниму.
Мне чего-то кажется что женщины более гармоничны в мужско-женских своих проявлениях, не так боятся и не стесняются быть разными. Как вы думаете?
А еще думаю, что если у мальчика нормальные базовые отношения с женской частью семьи (мать, сестра), то он более свободен в своей Аниме. Соответственно более раскован в отношениях с женщинами, лучше их понимает.
Irina Chervova # 3 июля 2009 года   +2  
Разумеется! А по поводу женской раскованности... Может быть, женственность как черта порицаются обществом, если она присуща и проявляется у мужчины, а быть мужественной - это как -то даже и не плохо хоть для мужчины, хоть для женщины. Поэтому у женщины больше возможностей для разных проявлениц, ведь никто и не осудит.
Ellyn # 3 июля 2009 года   +1  
Выходит, эта свобода проявлений развивается благодаря эмансипации? Тогда, возможно, поэтому же мужчины, наоборот, становятся скованнее? И следовательно, дальше это положение вещей будет усугубляться. Возможна ли гармония? То есть, гармония инь-ян в мире всё равно ведь сохранится, но распределение между мужским и женским полом меняется, и, боюсь, в неправильной пропорции, как Вы думаете?
Kalipso2409 # 3 июля 2009 года   +2  
Я бы не связывала это с эмансипацией, точнее думаю что запрет на женственность (ранимость, чувственность) у мужчин родился гораздо раньше, в далекие доисторические времена. Это, мы наоборот с эмансипацией взяли себе право на мужественность. Не знаю, ли позволят ли мужчины себе в ближайшем будущем быть более свободными в своих проявлениях
Зато у них много других прав и свобод
Например, мужчина, ходящий на лево или просто не отказывающий себе в удовольствии общения со многими дамами, скорее будет слыть ловеласом, а мы в той же ситуации и с тем же количеством партнеров-простыми шалавами.
Опять же, нам женщинам не пристало хотеть секса на первом свидании или позволить себе пертера на одну ночь-однако же бывает и хотим и позволяем. Но тоже тайком, кому охота слыть шалавой.
Ellyn # 3 июля 2009 года   +1  
Возможно, у меня из литературы такое впечатление сложилось. Байрон, к примеру. Или нежная мужская дружба во времена Пушкина. Объятия, клятвы, сентиментальность... А Онегин? "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей." Метросексуал, однако.))) Я уж не говорю о французском дворе времен не помню которого Людовика.))) Сейчас, мне кажется, это всё восринималось бы несколько эээ не так, как тогда.))) Но может быть, это характерно только для аристократии и творческих личностей? Или я вообще путаюсь в характеристиках проявлений женственности?
А что касается "других свобод" - то даа.))) В мужском мире всё еще живем.))) Но и раньше дамы позволяли себе маленькие удовольствия.))) А слишком распущенный мужчина вроде как тоже осуждался обществом, как, например, Вальмонт из "Опасных связей". Другой вопрос, что женщины таких любят почему-то и сами всё прощают.)))
Kalipso2409 # 3 июля 2009 года   +2  
Вы меня сразили наповал, честно. Пушкиным, Байроном... У меня отношения с классикой как-то не складываются. Не то чтобы совсем "не была, не привлекалась", но так свободно рассуждать о ней не могу. Снимаю шляпу, дорогая тезка!
По поводу характеристик женственности-в контексте темы, это свобода для мужчины выражать свои чувства и эмоции, те естесственность в проявлениях Анимы.
Я , например, наблюдаю в окружающих меня мужчинах достаточно сильные барьеры на проявления сентиментальности, нежности, обиды, грусти и т.д.
Ellyn # 3 июля 2009 года   +1  
Ну, я тоже "по верхам проскакала".))) Глубоких познаний не имею. (Причем, во всем.))))
Да, барьеры есть. Но что интересно, я сама считаю такое положение вещей нормальным. То есть, я понимаю, что на самом деле это стереотипы, а не норма, но ничего поделать не могу. Воспитание, видимо, сказывается. Ну, уже говорили об этом, помните? Брутальность.))) Я в шутку говорю, что из всех профессий, которые выбирают мужчины, мне нравятся кузнецы.)))
Irina Chervova # 3 июля 2009 года   +1  
А вот это большой и интересный вопрос!
Kalipso2409 # 3 июля 2009 года   +1  
А как, кстати, растить мальчика "по кирпичику". скажите мамы сыновей, а? Тк я чего-то уверена, что буду именно мамой мальчика и чего с ним делать, чтобы не изнежить, но и не загонять в тиски сдержанности?
Irina Chervova # 3 июля 2009 года   +1  
Мне легче, рядом бабушка, которая всегда покритикует за излишнюю изнеженность и папа, который сам по себе не склонен к сентиментам)))
Kalipso2409 # 3 июля 2009 года   +1  
А сколько вашему?
А вообще мне так интересно какой будет у меня сын (ты его сначала роди, да?). Я ж такая термоядерная, вдруг он будет тормоз. В смысле тихий и спокойный. Как же тогда это выдержать мне, не мешать ему развиваться своим тихим спокойным путем?
Irina Chervova # 4 июля 2009 года   +1  
Ему будет четыре, муж у меня темпераментный, я тоже, поэтому не было шанса родит рохлю. Он до двух лет был спокойным мальчишкой, но активным и любознательным. Отдали в сад и характер заметно испортился, но это еще послужило созданием некоторого "катализатора"", он стал более активным. Очень подвижный, но активность эта носит очень направленный характер. У меня есть предположение, что он типа "индиго". Все кто его видели говорят. что у него специфический, взрослый взгляд. Развитие мышления идет быстро, он много уже умеет - читать, считать до 40 (и то, только что я притормозила его учить в этом), компьютер как пользователь. С ним можно разговаривать абсолютно на все темы, он понимает. Единственное "но" - его специфический характер и небольшие проблемы с речью. Не выговаривает "р", ему как будто лениво говорить правильно. Но я понимаю и мы счастливы.
Kalipso2409 # 4 июля 2009 года   +2  
Мне так приятно это читать У вас замечательный сын, точно похож на индиго, так как вы описали.
А характер, так у всех у нас характер, только со своим мы уже притерпелись
Вообще ребенок это целая планета, которая живет своей жизнью, а мы только наблюдатели, ну и еще немного регулировщики По крайней мере я так фантазирую, что своего буду наблюдать и показывать ему разные возможности пути, пусть выбирает. Хочется чтобы он свободным вырос во всех своих проявлениях.
Irina Chervova # 5 июля 2009 года   +1  
Так и будет. Так и должно быть. А вообще - это такое счастье, нельзя ни с чем сравнить. Трудно, правда.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.