Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как победить лень?

Ирина ВЛАСЕНКО


Вы любите проводить время, лежа на диване, и с трудом заставляете себя выполнять даже элементарную работу по дому? Осторожно: вполне возможно, что вы уже больны... ленью! Воспользуйтесь советами от Passion.ru для того, чтобы избавиться от нее и всегда быть активной и бодрой.


Ничто так не истощает и не разрушает человека,
как продолжительное физическое бездействие.

Аристотель

Лень - качество, которое мы наиболее охотно и легко себе прощаем, ведь каждый человек периодически ленится. Нам бывает так трудно начать работу, сдвинуться с места, закончить дела, мы придумываем несуществующие препоны, сложности и препятствия, только бы ничего не делать. Ведь всегда легче найти предлоги для бездействия и оправдания своей неподвижности, чем встать, наконец, с дивана, засучить рукава и ринуться в бой с разрухой и беспорядком, которые нас окружают, если мы слишком долго предаемся лени.

Но последствия лени порой бывают для нас настолько фатальны, что мы даже не подозреваем, какой опасный враг таится в ней. Именно она разрушает наши семьи, ломает наши судьбы, уродует наши тела и души, в ней причина нашей бедности и наших пороков, наших личных неудач и несбывшихся желаний.

Не верите? Давайте попробуем разобраться, разложив лень на составляющие.

Что такое лень?

Лень - отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый индивидуум является нахлебником общества. Лень - стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие.

В психологии лень - это отсутствие мотивации или воли.

По современным предположениям, уровень лени у особи может задаваться генетически. (Википедия)


Лень - причина наших неудач в делах и карьере


«Мы все ленивы и нелюбопытны», - говорил Александр Сергеевич Пушкин. А Вольтер считал, что «ленивые всегда бывают людьми посредственными». Ведь лень не дает человеку раскрыть его таланты, она тормозит его развитие, она пугает его, выстраивая баррикады сложностей и противоречий, мешающие достигать целей.

Ленивый человек любит много говорить, но мало делает. Он трубит о своих талантах и умениях, но когда дело касается результатов его труда, ему нечем похвастаться. Он завидует чужим успехам и критикует талантливых и трудолюбивых людей, вставляя им палки в колеса и мешая работать.

Жили два мастера: один был быстрый, ловкий, а другой, при таком же умении, очень медлительный и нерасторопный. Первый всё делал играючи, а у второго ничего не получалось: то ему что-то мешало, то у него не было настроения, то пропадало желание, то наваливался сон, то одолевали болезни - и таких причин было бесконечное множество.

Когда предстали они перед Богом, Господь спросил мастеров:
- Что вы умеете делать?

И они ответили:
- Мы умеем очень много.
- Покажите всё то, что вы сделали благодаря вашему умению, - попросил Бог.

Первый указал на результат своего труда, а второй стал перечислять, что он умеет делать.

- Не умением красен человек, - сказал Всевышний, - а трудолюбием своим. Мало много уметь - хорошо много делать.

Оглянулись мастера на плоды своего труда - у одного сердце возрадовалось, а у второго пустота в глазах осталась.


«Человек славен трудом своим, а не умением. Умение без труда, что истина без сути: есть, да увидеть невозможно» (народная мудрость).

Лентяй всегда ищет причины своих неудач, он говорит, что не может заработать на жизнь, потому что живет в сложное время, в плохой стране, в ужасном окружении, что выскочки уже заняли самые выгодные места и должности, что начать бизнес невозможно, потому что процветает коррупция и беззаконие, что трудиться за гроши – удел идиотов, что если бы да кабы…

А сам при этом и пальцем не шевелит, чтобы что-то изменить в своей жизни! Назовите его лентяем, и он обидится, но ни за что не покинет удобное место у телевизора или компьютера. Такой человек часто становится иждивенцем, нытиком, алкоголиком, наркоманом, мошенником и вором. Он ищет легкие пути, а находит в конце жизни полное и окончательное разочарование, сидя у разбитого корыта своих несбывшихся надежд и нереализованных планов. Чаще всего у такого человека и нет никаких определенных планов и целей в жизни. Он прожигает её, толстеет, дурнеет характером, становится нищим и духом, и телом.


Лень - причина нашей бедности


«Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, всё это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я, и обратил сердце моё, и посмотрел и получил урок: “немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, - и придёт, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя - как человек вооружённый”» (Библейские притчи).

Уважаете ли вы людей, которые сидят у метро с протянутой рукой, побираются у светофора, на паперти, в общественном транспорте? Не возникает ли у вас законного возмущения попрошайничеством у вполне здоровых и сильных людей, которые вместо этого могли бы пойти и заработать себе на жизнь?

Кризис многих людей сегодня оставил без работы и поставил за черту бедности. Но и заставил нас шевелиться, подхлестнул лентяев, которые привыкли просиживать в офисах и конторах, избегая труда. У нас так много оказалось людей, которые ничего не делают, но получают зарплаты. Скорей всего, работодателей, способных платить им деньги за красивые глаза и хорошо подвешенный язык, становится все меньше и меньше. А у нас есть дополнительный стимул совершенствовать свое мастерство и забыть о лени.

Мы привыкли ругать правительство, но нам лень пойти и проголосовать за нужного кандидата, мы любим осуждать председателя своего жилищного кооператива, но нам лень выбросить бумажку в мусорное ведро, и мы сорим в подъезде. «Разруха не в клозетах, а в головах», - говорил хрестоматийный Филипп Филиппович Преображенский, понимая суть человеческой лени.


Лень - причина наших пороков


Лень - это мать. У нее сын - воровство и дочь - голод.
Виктор Гюго

В «Божественной комедии» Данте Алигьери лентяи находятся на пятом круге ада. Потому что лентяю легче украсть, чем самому заработать себе на жизнь. Лень развращает и ослабляет человека. Она разрешает ему совершать не совсем хорошие поступки и побуждает к оправданию слабостей, разрушающих наше человеческое лицо.

В славянской мифологии Лень и Отеть - духи, развращающие человека и мешающие ему нормально жить и трудиться. Лень - первая степень падения. Более высокая вторая степень - Отеть. Человек становится толстым и неповоротливым, в критической ситуации не предпринимает ничего для спасения себя и своих близких. Дальнейшая степень разложения ведёт к невозможности двигаться и к смерти через обжорство.


Лень - причина наших неудач в личной жизни


Как вы думаете, почему современные девушки мечтают выйти замуж за богатых?

Им не хочется напрягаться, чтобы зарабатывать деньги самостоятельно. Им лень утруждать себя усилиями по строительству своей собственной карьеры и своей собственной жизни. Они ищут готовый вариант судьбы! Ничего особенно не нужно делать! Можно с чистой совестью предаться расслабляющей душу и тело праздной бездеятельности.

Только любительницы дармовщинки и не подозревают, какие подводные камни подстерегают их в этом случае. Во-первых, они забывают о собственном развитии и теряют свои личностные позиции. Лень разрушает их разум и тело. Во-вторых, они попадают в рабскую зависимость от чужого кошелька и думают только о том, достаточно ли хорошо они выглядят, чтобы оправдывать чужие ожидания.

Лень часто мешает нам сделать правильный выбор. Потому что любое общение с человеком требует усилий и напряжения. Нам не хочется напрягаться и строить отношения, хотелось бы готовенького принца. Нам не нужен простой Вася Пупкин, в нем столько противоречий, его еще вырастить надо.

Нам лень за собой следить, и мы предпочитаем винить в невнимательности к нашей тонкой душевной организации весь род мужской. Нам лень ехать на свидание на другой конец города, и мы находим легкий вариант знакомства с чудаком из соседней квартиры.

Тяжело наладить отношения с уже имеющимся мужем, легче с ним расстаться и найти нового, можно с помощью интернета: не надо особо напрягаться, там таких искателей - вагон и маленькая тележка.

Почему многие из женщин превращаются в уродцев с обрюзгшими телами и неухоженными лицами? Только ли потому, что матушка-природа на них отдохнула?

«Нет некрасивых женщин, есть только ленивые!» - так любила говорить Хелена Рубинштейн. А Михаил Генин считал, что "труд - лучший отдых от лени".

Что же делать, если лень все-таки настигла вас?


Лучший способ борьбы - труд!


Конечно, наша лень тут же придумает тысячи предлогов, только бы мы не шевелились. Она расскажет нам о наших выдающихся способностях и нечеловеческом напряжении, которое нам приходится испытывать в современной жизни, она ласково разрешит нам поваляться в постели и не убирать в квартире. Можно даже не стирать и не выносить мусор.

Но когда на нашу голову начнет в связи с нашим бездельем сыпаться потолок, а тело расползется отвратительным студнем, когда от нас в отвращении начнут отворачиваться на улице и лаять в подворотне, то мы, наверное, сдвинемся с места.

Только вот сделать это после многолетнего потакания нашей говорливой подруге-лени окажется очень трудно. Потому что воспитанные с её помощью привычки станут нашей второй натурой. Как гласит народная мудрость: «Посеешь мысль - пожнешь поступок; посеешь поступок - пожнешь привычку; посеешь привычку - пожнешь характер; посеешь характер - пожнешь судьбу».

Еще один верный способ - постановка целей!

Та самая мотивация, отсутствие которой порождает лень. Только мотивация должна быть достаточно сильной, чтобы победить изобретательницу-лень. Когда у вас есть четкая, высокая и красивая цель, достойная вас и достижимая, когда у вас есть мечта, которую вы хотите осуществить, то никакая лень вам не страшна.

Лень очень просто овладевает человеком инертным, аморфным, не имеющим четких жизненных ориентиров и не знающим, куда идти и что делать. Если мы знаем это, то трудности и препятствия, которые неизбежно встречаются на пути достижения наших собственных высот, будут лишь стимулировать нас к росту! Они - нормальное и закономерное явление, позволяющее нам совершенствоваться.

Когда мы будем воспринимать трудности как школу своего мастерства, то мы победим свою лень.

Ведь это именно она пугает нас неосуществимостью желаний и сложностями, которые ждут нас впереди!

У каждого человека имеется свой уникальный способ борьбы с этой зловредной старухой. Кто-то стимулирует себя обещаниями, иные пытаются что-то кому-то доказать и заодно победить собственную инертность, кому-то хочется, наконец, купить дом в деревне, а для этого нужны деньги, которые без труда никак не появятся.

Очень часто лень путают с астенией и синдромом хронической усталости, которые мешают человеку плодотворно трудиться.

Но мнимая болезненность и увиливание от работы не имеют к ним никакого отношения, потому что являются серьезными заболеваниями и требуют лечения.

Каждый из нас вправе выбирать, как прожить свою жизнь. На диване или с рюкзаком за плечами, покоряя Эверест. У каждого из нас есть только один шанс, который может превратить нас в толстого пингвина или в парящую в небе гордую птицу!



313900   1 июля 2009   2163 3 8  


Рейтинг: +9








Комментарии:

zuba79 # 2 июля 2009 года   +1  
Лень- это мой БИЧ. Я не просто её себе прощаю, но и защищаю от тех, кто на неё покушается. Потому для меня это очень интересно было почитать!!!
metelishka # 2 июля 2009 года   +1  
И у меня присутствует такой порок как ЛЕНЬ! Борюсь, борюсь с ней, но пока она побеждает.
Olguita # 26 августа 2009 года   +2  
жесть! Просто слов нет! Как написано! Долой лень!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ААааааааААААааааа!!!!!!!
майя # 26 августа 2009 года   +1  
Хорошая статья ! Для меня очень важно наличие мощной мотивации, идеи, ради которой я способна совершать трудовые подвиги .... Но если женщина может себе позволить немного полениться , Я не говорю о необходимых делах по жизнеобеспечению семьи,но ленивых мужчин не переношу ...и не уважаю !
Olguita # 26 августа 2009 года   +1  
Таня, меня в этой статье впечатлили примеры- до чего реально доводит лень,.... страшно стало- ведь это все незаметно происходит, постепенно, а потом в один день обернешься назад, оглянешься вокруг- во что превратилась твоя жизнь! Надо статью распечатать и перечитывать каждое утро, чтоб не лениться
Sindy # 27 августа 2009 года   +2  
а я все делаю по вдохновению. отсутствие вдохновения - еще не лень.
я слушаю себя.
конечно, касается бытовых дел.
майя # 27 августа 2009 года   +4  
Очень вас понимаю ! Сама такая ! Во время приступа вдохновения - дела сами делаются, работа кипит, идеи рождаются и реализуются !!! Потом наступает период покоя, что -ли..., я называю это периодом НАКОПЛЕНИЯ... энергии, сил. .Девочки, вдохновения нам всем !
metelishka # 27 августа 2009 года   +1  
И я такая же!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.