Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Розовое масло

Розовое масло Из лепестков роз получают знаменитое розовое масло, которое производят в первую очередь в Болгарии, в Долине Роз. В Болгарии есть Музей Роз и Праздник Роз, который впервые был проведён в 1903 году.

Розовое масло имеет удивительный аромат. Приятный и нежный, он способен просочиться даже сквозь запаянную ампулу. Розовое масло очень дорогое, для получения одного его килограмма требуется около пятисот килограммов лепестков!

Впервые об использовании розы для получения розовой воды и эфирного масла рассказал историк Ибн Холдун в своей "Хронике", написанной в Кордове в 916 г. Он сообщает, что в VIII и IX веках розовая вода, полученная посредством дистилляции, была важным торговым товаром на пространстве между Китаем и Византией. Наибольшее количество розовой воды в то время производила Персия. Халиф Мамун, правнук основателя Багдада, получал ежегодно от персидской провинции Фарзистан по 30000 сосудов розовой воды, поэтому долина в окрестностях города Шираз называлась Полистан (Розовая долина). До XVII века господствовало индийское розовое масло, а начиная с начала XVIII в. - персидское, египетское, тунисское и болгарское.

Производство розового масла в России впервые было организовано в Крыму. В настоящее время Крым является основным производителем розового эфирного масла на Украине.

Древнейшими препаратами из розы являлись розовая вода и мази, обладающие целебными свойствами. Еще в Салернском Кодексе Здоровья, написанном в XIV веке философом и врачом Арнольдом, указывается на целебные свойства розы: "она полезна обилием целительных качеств; если ее приложить, то "священный огонь" (рожистое воспаление) утихал". Смесь розового масла с уксусом использовалась для лечения инфицированных ран.

В настоящее время роза в свежем и сушеном виде, розовое эфирное масло, розовая вода также широко используются народной и научной медициной. Чай из розы и розовую воду применяют для лечения печени, бронхита, скарлатины, катара верхних дыхательных путей, туберкулеза, гриппа, ангины, генитальной инфекции, артрита и ревматизма. Розовая вода является исключительно эффективным средством для лечения заболеваний глаз.

В Болгарии успешно используется розовое эфирное масло и другие продукты переработки розы в стоматологии. Розовое масло, внесенное в полость кариозных зубов, снимает боль на 3-4 часа. Розовую воду применяют для лечения парадонтоза. Эффект лечения наступает очень быстро: кровотечение десен и боли прекращаются после 4-5 сеансов, воспалительные явления исчезают, расшатанные зубы укрепляются, восстанавливается нормальный тургор и цвет десен, исчезает неприятный запах изо рта. Розовую воду, конкрет и масло используют для приготовления пасты при лечении пульпитов, для заполнения каналов пораженных кариесом зубов. Такая паста обладает высокой бактерицидной активностью, а попавшие в нее микроорганизмы погибают в течение 5 минут, таким образом полости кариозных зубов освобождаются от бактериальной инфекции. Препараты из розы обладают рядом преимуществ, они активны в отношении бактериальных штаммов, хорошо переносятся тканями органов, не вызывают аллергических реакций.

Для выполнения массажа нужно смешать 6-7 капель розового масла на 20 грамм основы. Основой служат базовые жирные масла, например, персиковое, миндальное, кедрового ореха. В домашних условиях, в качестве основы можно использовать жирные растительные масла, такие как кукурузное, оливковое, соевое.

Очень приятно и полезно добавление розового масла в ванны, по 9-10 капель. Так как эфирные масла не растворяются в воде, желательно предварительно развести нужное количество масла в одном стакане кефира, йогурта, молока или сливок. Альтернативой может быть полная столовая ложка крупной соли или небольшое количество меда.

Для ингаляции следует добавить 2-4 капли на 1 литр горячей воды.

Чтобы приготовить розовое масло в домашних условиях нужно взять 5 крупных роз и мелко порезать их лепестки. Добавить полстакана сахара, 100 грамм водки, полстакана растительного масла и стакан воды. Всю эту смесь настаивать в прохладном темном месте не менее трех дней. Такое домашнее розовое масло можно использовать, как питательную маску для лица. Питательные кремы на основе розового масла омолаживают кожу лица, убавляют морщины, придают ей эластичность и упругость. Можно взять любой крем в баночках, нагреть на водяной бане, добавить одну каплю розового масла и тщательно перемешать. Пользуясь этим кремом, вы сами убедитесь в целебном действии и аромате розового масла!



http://alayarosa.org/



elatior   29 июня 2009   917 1 2  


Рейтинг: +4




Тэги: розовое, масло





Комментарии:

CaLendula1 # 29 июня 2009 года   +1  
Ну ничего себе! ВСЕ НА СБОР ЛЕПЕСТКРВ РОЗЫ ! Я лепесточки сушу, но использую редко, только в кубики льда, лицо протираю. А сушу, потому что жалко выбрасывать. У меня на улице под навесом коробка стоит, туда их и собираю.
elatior # 30 июня 2009 года   +2  
как пишут, масличная роза, подвид дамасской розы - казанлыкская болгарская роза..2х капель масла достаточно для приготовления литра духов..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.