Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 39


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Испанский сапожок.

Испанский сапожок. СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ
Если в течение дня приходится много ходить и стоять, любую работу, какую возможно, вечером выполняйте сидя. Проводите весь день за компьютером? Напротив, старайтесь больше ходить! Не подкатывайтесь в офисном кресле к чайному уголку — встаньте и налейте чай.
Бездельничая в течение дня, ноги, как ни странно, устают еще больше, чем от ходьбы. Ведь при долгом сидении ток крови по венам затрудняется. А во сне бездействовавшие днем конечности начинают проявлять нездоровую активность — «брыкаться и лягаться». Давайте ногам достаточную нагрузку, к примеру, прогулка перед сном поможет разогнать кровь по венам и сделает сон спокойным. Еще один прием — взбить ногами подушку, чтобы снять дневной стресс, из-за которого зажимаются икроножные мышцы.

ЧЕМ ПОМОЧЬ
Вынуждены подолгу сидеть в кресле? Чтобы ноги не уставали от бездействия, время от времени выполняйте комплекс простых упражнений — и неважно, где вы находитесь: в офисе, автомобиле или самолете.
• Приподнимайте ноги и вращайте стопами по часовой стрелке и против нее.
• Двигайте пальцами ног, как будто пытаетесь захватить карандаш.
• Массируйте голени руками снизу вверх.

8 СПОСОБОВ СНЯТЬ УСТАЛОСТЬ
Завидуете топ-моделям, у которых, почти как в анекдоте, ноги от ушей растут? Лучше посочувствуйте им: чем длиннее конечности, тем больше нагрузка на вены, выше риск варикозной болезни и ощутимее синдром усталых ног. Попробуйте избавиться от него простыми и эффективными способами.
1. Утром и вечером, когда не слишком жарко, ходите босиком по траве, песку, гальке, нежным волнам, набегающим на кромку пляжа. Шагайте вдоль берега как аист, высоко поднимая ноги. Можно потоптаться и в ванной, наполнив ее чуть теплой водой.
2. Вода (только не горячая!) великолепно смывает усталость. Сделайте десятиминутную ванночку для ног с морской солью, ромашкой или шалфеем, а если есть возможность, поплавайте: это лучший отдых для вен!
3. Обливайте ноги прохладной струей воды из шланга (на даче) или из душа (дома) 1-2 раза в день. От пальцев к пяткам, после этого вверх по икроножной мышце до коленной впадины по одной голени, затем по другой, в последнюю очередь — по передней стороне ног поочередно от пальцев до колена.
4. Отдыхайте с подушкой или валиком под вытянутыми ногами — по 15-20 минут несколько раз в день. Смотрите в этой позе телевизор, разговаривайте по телефону, читайте.
5. Подсуньте под матрас со стороны ног сложенное в несколько раз одеяло или подушку либо установите под задние ножки бруски высотой 5-6 см, чтобы в лежачем положении ноги были слегка приподняты.
6. Позаимствуйте у американцев привычку при малейшей возможности класть вытянутые ноги на стул или журнальный столик. Не очень этично, но зато полезно для здоровья.
7. Можете постоять немного на четвереньках. Коленно-локтевая позиция (грудь ниже бедер) так же хорошо способствует оттоку крови, как и принятое в таких целях положение на спине с поднятыми ногами.
8. Сделайте легкий массаж стоп, голеней и бедер массажной щеткой снизу вверх — по течению венозной крови. Можно и руками поработать, воспользовавшись специальным массажным маслом с добавлением нескольких капель эфирного. «Тяжелым», быстро утомляющимся ногам помогут лаванда и розмарин. «Холодным», в которых нарушено кровообращение, — перечная мята.

ДОЛОЙ ОТЕКИ!
Если ноги становятся чугунными, а туфли, которые с утра были по размеру, вдруг начинают жать, значит, кровь застаивается в конечностях, что приводит к отечности стоп и голени. Этот эффект особенно заметен накануне и во время критических дней, когда организм особенно склонен к задержке жидкости. Чтобы ноги не уставали, в конце цикла, за 2-3 суток до месячных, начните принимать травяной сбор против отеков.

РЕЦЕПТ: смешайте корень валерианы, шишки хмеля, листья мяты перечной и вахты трехлистной (1:1:2:2). 1-2 столовые ложки сбора залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте 30 минут, процедите. Принимайте по полстакана 2 раза в день утром и вечером.

ЕСЛИ НОГИ ЗАТЕКЛИ
Ощутив онемение и покалывание, сразу же выполните мини-комплекс упражнений, способствующих хорошему кровообращению в венах ног. Повторяйте каждое движение 4-6 раз.
Сидим на полу с сомкнутыми и согнутыми в коленях ногами.
>> Положите ладони на колени и разведите ноги с усилием, нажимая на них ладонями, стараясь коснуться пола.
>> Прижмите руки к груди, а ноги вытяните над полом.
Стоим с вытянутыми перед грудью руками. Плавно поднимитесь на носки и медленно опуститесь на пятки.
Лежим на спине с опорой на плечи и локти, руки поддерживают бедра. Сделайте в воздухе упражнение «велосипед».

ДИЕТА ДЛЯ ГОЛЕНЕЙ
Итальянские ученые обнаружили, что полифенолы и биофлавоноиды, содержащиеся в зеленом чае, оливковом масле и красном вине, укрепляют венозные стенки и препятствуют образованию тромбов (а они иногда возникают всего-то за 2 часа, проведенных в кресле без движения). А несколько лет назад английские ученые сделали два открытия. Во-первых, среди нас есть люди, у которых от рождения в сыворотке крови повышен уровень гомоцистеина — аминокислоты, входящей в состав белка. Их ноги устают больше, чем у окружающих, и им на роду написано приобрести варикозную болезнь. Но... снизить уровень гомоцистеина помогают витамины группы В и фолиевая кислота, содержащиеся в листьях капусты, моркови, свекле, огурцах, луке, помидорах, фруктовых и ягодных соках...

ОСТОРОЖНО — СУДОРОГА!
Ноги сильно устали?
Имейте в виду: их может свести судорогой! Внезапное болезненное напряжение икроножных мышц возникает из-за нарушения местного кровообращения. Чаще всего неприятности случаются по ночам, но иногда и средь бела дня.

Чем помочь
• Если судорога возникла, когда вы лежали или сидели, сразу же встаньте и перенесите вес тела на ступню больной ноги.
• Не помогло? Поставьте пятку на скамеечку или ступеньку, потяните на себя стопу правой рукой, а левой в этот момент разминайте мышцы голени.
• Свело ногу во время плавания? Удерживаясь на воде при помощи рук, постарайтесь разогнуть стопу больной ноги при помощи здоровой.
• Нет эффекта? Ущипните, уколите себя булавкой, заколкой или укусите посильнее (место принципиального значения не имеет): нервная система рефлекторно переключится на источник внезапной боли, и судорога прекратится.

ВНИМАНИЕ! Если это случилось в воде хотя бы раз, никогда не заплывайте на глубину! Нырять тоже не стоит: для усиленного движения ногами, направляющего вас ко дну, необходимо усиление кровотока, а внезапное изменение положения тела вызывает спазм артерий и нарушает работу вен, что и приводит к болезненному сокращению мышц.

АКВААЭРОБИКА ДЛЯ ВЕН
Выполняйте этот комплекс в море, бассейне, дачном пруду — уже после 4-5 дней регулярных занятий ноги начнут меньше уставать и отекать!
• Искусство балансировки. Погрузившись по грудь, сделайте разминку, чтобы приспособиться к новым условиям поддержания равновесия и рассчитать движения в воде. Маршируйте на месте, поднимая колени повыше, делайте махи ногами и руками вперед-назад и в стороны, прыгайте сначала на одной, а потом на другой ноге.
• Водяная лилия. Положите на затылок ладони согнутых рук, напрягая мышцы спины и сводя лопатки.
>> Сделайте 3 энергичных наклона вправо и влево.
>> Поставьте руки на пояс и вращайте по часовой стрелке и против нее согнутой правой, а затем левой ногой.
• Выпад в сторону. Пружинисто и неглубоко присядьте на правой ноге, энергично отводя левую в сторону (2 раза). Присядьте на левой ноге, а мах выполняйте правой (2 раза).
>> Выполните пружинистый выпад правой ногой вперед, одновременно вытянув правую руку вперед. В прыжке меняйте положение рук и ног!
• На танцевальной волне. Разведите руки в стороны и поднимите согнутую правую ногу, подтяните ее к груди.
>> Коснитесь правого колена локтем левой руки и вернитесь в исходное положение.
>> Подтянув к груди левую ногу, коснитесь ее правым локтем. А теперь выполняйте эти движения в ритме танца!
• Поклон тебе, Тритон! Соедините руки за головой, сдвинув лопатки к позвоночнику и выпрямив спину.
>> Сделайте неглубокое пружинистое приседание.
>> Наклоните голову, коснувшись груди подбородком.
>> Сведите локти вместе перед грудью.
>> Выполните энергичный мах согнутой правой ногой назад, одновременно разводя локти в стороны и прогибаясь. Повторите то же движение, выполняя мах левой ногой.
Поплавок. Поставьте ноги вместе, выпрямите спину и разведите руки в стороны.
>> Не отталкиваясь от дна, согните ноги и подтяните их как можно ближе к груди.
>> Одновременно выполняйте давящее движение руками вниз, как бы опираясь на воду, чтобы удержаться на плаву и сохранить равновесие, а в конце обхватите руками колени.
Звездочка. Отдохните на поверхности воды в позе звездочки — на спине или животе, опустив лицо в воду и задержав дыхание на несколько секунд. Закончив гимнастику, поплавайте, походите в воде, поднимая ноги.

ФИТОРЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЛЕГКОЙ ПОХОДКИ
Чтобы ноги меньше уставали, а вены справлялись со своей нагрузкой, принимайте:
• настойку плодов каштана конского на 40%-ном спирте, разведенную водой 1:10, — по 25-30 капель 3 раза в день до еды;
• настой листьев орешника обыкновенного (столовая ложка сырья на стакан кипятка) по трети стакана 3 раза в день до еды;
• настой травы майорана (4 столовые ложки сырья на стакан кипятка) по трети стакана 3 раза в день до еды;
• яблочный уксус — 2 чайные ложки на стакан теплой кипяченой воды перед каждым приемом пищи;
• инжир в любом виде — свежий, отваренный в воде или молоке. При варикозной болезни его рекомендуют есть как можно больше, если нет сопутствующей патологии — сахарного диабета, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и подагры.
Для растираний приготовьте настойку из листьев каланхоэ перистого. 50 г свежих измельченных листьев залейте на неделю 100 мл 40%-ного спирта (водки), процедите. Натирайте ноги перед сном легкими массирующими движениями, начиная от стоп.

СПИСОК ПРЕТЕНЗИЙ
Проставив крестики напротив неблагоприятных моментов и симптомов, покажите этот перечень врачу. Так ему легче определить, чем вам помочь!
Неприятные ощущения в ногах:
• Гудят, как чугунные
• Устают, слабеют
• Затекают, немеют
• Тяжесть, боль к концу дня
• Обувь начинает давить
• Ночные судороги в икроножных мышцах

Внешние дефекты на коже ног
• Сосудистые звездочки
• Синеватые пятнышки
• Расширенные подкожные вены
• Пигментные пятна
• Трещины на пятках
• Отеки на стопах и голенях

Другие симптомы
• Брыкаетесь ногами во сне
• Приподнимаете их, когда сидите
• Тяжело подолгу стоять
• Из-за боли в ногах трудно подниматься по лестнице, носить туфли на шпильках

Факторы риска
• Варикоз у одного из родителей
• Лишний вес
• Стоячая или сидячая работа
• Недостаток движения
• 1 беременность
• 2 и более беременностей
• Плоскостопие
• Размер обуви — меньше 36-го

Отягчающие обстоятельства
• Принимаете контрацептивы?
• Носите тесные джинсы?
• Ходите на высоких каблуках?
• Подолгу сидите за рулем?
• Совершаете многочасовые авиаперелеты?
• Любите париться и загорать?
kiz.ru



Milashka_ru   28 июня 2009   1174 4 11  


Рейтинг: +12




Тэги: ноги, кожа, советы, рецепт, усталость, отек, голень, судорога, вены





Комментарии:

microfon deleted # 29 июня 2009 года   +3  
Ой, как актуально!!! Спасибо!
Kolombinka # 29 июня 2009 года   +2  
Спасибки, пригодится)
Milashka_ru # 29 июня 2009 года   +2  
Надеюсь пригодится, а как же!!!!!!!!
Kolombinka # 29 июня 2009 года   +2  
Да, а куда без этого, ноги это все!!!!
жанет # 29 июня 2009 года   +3  
Полезная статья! Спасибо, Милашка! Я забираю себе! Мне она точно пригодится!!!
Milashka_ru # 29 июня 2009 года   +2  
Спасибочки, дорогая, надеюсь!!!!!!!!!!
Руслёна # 29 июня 2009 года   +2  
Практически все обо мне и моих ножках... Мерси большое прибольшое!
Milashka_ru # 29 июня 2009 года   +2  
Всегда, пожалуйста, дорогая Руслена!!!!!!!!!!!!!
майя # 30 июня 2009 года   +3  
Спасибо , дорогая Милашка ! Полезные советы , взяла в избранное...
MASHUSHA # 30 июня 2009 года   +1  
Сколько полезностей, спасибки!!!
Duska # 7 июля 2009 года   +3  
Спасибо за подсказки!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.