Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказка

Сказка В тридесятом царстве, в тридевятом государстве жила-была девушка, и звали её Маринка. Была Маринка такой же девушкой, как и все остальные, но отличала её от всех коса: длинная-предлинная, тяжёлая, цвета спелой пшеницы. Даже приходилось носить её в руках, чтоб в ногах не путалась и по земле не возилась. Все любовались её косой, но были и злые завистники.

Однажды Маринка отправилась в лес за ягодами. На опушке, как обычно, привязала конец косы к тонкой молодой берёзке, чтоб не заблудиться, и пошла вглубь. Но злая завистница отвязала косу, чтоб девушка заблудилась и попала на обед к волкам.
Ходит Маринка по лесу, ягоды собирает. Кустик за кустик, ягодка за ягодку, набрала полную корзинку. Пора было возвращаться, да и темнеть уже начинало. Пошла за косой, чтоб выйти к опушке. Шла-шла, видит – коса уже закончилась, а опушки не видно. Заплакала девушка. Сколько раз так в лес ходила одна, коса никогда не отвязывалась. Поняла, что кто-то специально её отвязал. Поплакала Маринка, но делать нечего. Ночью из леса не выбраться, значит, нужно ночлег искать. Залезла она на самую высокую сосну, привязала себя косой к стволу, чтоб во сне не свалиться, и уснула. Утром снова отправилась искать дорогу к дому.

А по ту пору сам король выехал на охоту. Охота не задалась: сорока заранее всех предупредила, чтоб попрятались. Поэтому король ехал не спеша и смотрел на дорожку, а свита сзади шлёпала и роптала. Вдруг видит король – кто-то ползёт по дороге. Достал лук и стрелы и собрался убить ползущее животное. А когда пригляделся, понял, что это чья-то коса. Припустил он коня, чтоб узнать, кому она принадлежит, и через полчаса догнал Маринку.
Понравилась ему девушка, а особенно дивился он её косе. Объявил свите, что завтра же женится на Маринке. Забрали её во дворец, отмыли, нарядили, косу расчесали, от репьёв лесных очистили. Проехал глашатай по деревням и сёлам, разнося весть о свадьбе короля.
Рассердилась злая завистница. Хотела со свету сжить, а помогла королевой стать. Пошла к старой ведьме, чтоб помешать счастью короля и Маринки. Помогла ей ведьма: наслала порчу на короля. Сразу после пышной свадьбы отправился король со своей женой объезжать владения. И в одной деревне налетел на него рой ос и покусал сильно. Король весь распух, покраснел, стал покрываться болячками. Слёг он во дворце, почернел от горя. Приглашали к нему лучших докторов, но никто так и не смог помочь.
И решилась тогда Маринка идти к старой ведьме за советом и помощью. Ведьма ей и говорит:
– Наслали на него порчу, и ни один доктор не сможет ему помочь. Через тринадцать дней король умрёт.
Взмолилась Маринка о помощи. Согласилась ведьма помочь ей и приготовить зелье от порчи. Но потребовала взамен Маринкину косу.
– Мне нужно новое платье, а человеческий волос настолько прочен, что платья, связанного из него, хватит до конца моих дней.
Маринка согласилась не раздумывая. Отрезала ей ведьма косу под самый корень и вынесла ей стеклянку с зельем.
Пришла Маринка во дворец в платочке, помазала мужа зельем и выпить дала. К утру всё тело короля очистилось, велел он позвать к себе жену. Подошла к нему Маринка. Увидел он платок на её голове, удивился и снял его. Короткие кудряшки Маринки шаловливо топорщились в разные стороны. От косы не осталось и следа.
Рассердился король. Велел слугам отвести Маринку в лес и привязать к дереву на съедение волкам. Но слуги сжалились над девушкой и отпустили её в лесу на все четыре стороны.
Вышла Маринка из лесу к краю ущелья, села и стала горько плакать о своей судьбе. И чем больше она плакала, тем быстрее снова отрастали волосы на её голове. Выплакала Маринка все слёзы. Не было ей больше места в жизни. И бросилась она с обрыва вниз. Но её длинные волосы окутали её с ног до головы, превратились в струи воды и растворили девушку в себе. Эта вода опустилась на дно ущелья. И появилась в том ущелье река, бегущая к морю. А люди говорили, что иногда в солнечный день можно увидеть девушку, которая плавает по реке, и у неё длинные красивые волосы, переливающиеся на солнце и сливающиеся с водой в единое целое.



Infinite   24 июня 2009   1084 0 5  


Рейтинг: +10




Тэги: к слову о волосах





Комментарии:

Марина Круглова # 24 июня 2009 года   0  
Ой, прямо "Русалочка" вспомнилась...
Так грустно...
Спасибо!
Infinite # 24 июня 2009 года   +2  
Да уж...
Просто захотелось поддержать конкурс. Не блеснуть чем-либо неподражаемым, а поучаствовать. Нет настроения писать о чём-либо уже неделю. Может, поэтому и грустное настроение передалось в Сказке...
Марина Круглова # 24 июня 2009 года   +1  
Но красиво, правда...
А король опять подвел ,что ж за жизнь-то...
Желаю удачи!
lucy-soprano # 25 июня 2009 года   +1  
какой нехороший король )
lucy-soprano # 30 июня 2009 года   0  
девушки, сегодня и завтра - последние дни для голосования. Напрягаем силы))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.