Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Золотой ус

Золотой ус Внимательно просмотрела все статьи и удивилась, что не написано о таком удивительном растении, как золотой ус.Его действие испытала на себе, поэтому знаю, о чем говорю..
Золотой ус, на мой взгляд, не очень красивое растение, точнее сказать совсем уж невзрачное, длинные слегка подкрученные книзу зеленые с фиолетовыми прожилками листья, поочередно растут на тонком стебле. Стебель, кстати, сам по себе стоять не будет, хотя растение и может вырасти больше полутора метра в длину, его нужно всячески подвязывать. Однако, почему же столь непривлекательное растение так часто встречается у цветоводов? Всю красоту Венерин волос хранит внутри, он оказывается, чрезвычайно полезен. Очень часто его называют комнатным Женьшенем, так как действие его на организм схоже с действием Женьшеня – он повышает интенсивность обменных процессов в организме, стимулируя его обновление.

Уход за Золотым усом
Ухаживать за растением совсем не сложно, для него подойдет обычный универсальный грунт с добавлением песка, рассеянный свет и умеренный полив. Летом ус будет отлично чувствовать себя на балконе и давать больший прирост, а ведь богатый приплод очень важен в сборе урожая. Удобрять в летний период можно универсальным удобрением для комнатных растений. Когда стволик растения значительно увеличится в длину, необходимо его подвязывать к опоре, чтобы предотвратить обламывание растения.
Отдельно хочу заметить, что наличие обильного света очень важно, если вы выращиваете Золотой ус в лечебных целях. На северном окне, без дополнительной подсветки, растение не приобретет желаемого фиолетового оттенка, потому, приготовленные из него настойки не будут иметь необходимой концентрации полезных веществ.

Лечебные побеги Венерина волоса
Молодые побеги для приготовления лечебных настоек не годятся. Вам понадобятся лишь те "усы", которые имеют не менее 8-9 сочленений (утолщения на стволике). Главным признаком полезности "уса" будет его цвет, набравшиеся целебных соков части растения меняют свой цвет на фиолетовый (фиолетовый с зеленым), чем интенсивнее цвет, тем более полезным является побег. Так что молодые сочно-зеленые побеги не принесут вам пользу. Отрезать, предназначенные для настоек побеги, следует осторожно острым ножом, чтобы не повредить стебель, иначе он может легко загнить. В дальнейшем, след среза затянется тонкой пленочкой.

Размножение
Размножить растение еще проще, чем вырастить. Следует лишь срезать верхушку побега с листьями, или целую новую розетку, образующуюся на новом стебле, и поставить в воду на укоренение. Побег даст корни через 1-2 недели, после чего можно высаживать его в грунт, насыпав вниз горшка пару сантиметров керамзита.
(Информация из блога Marinas)

Такое растение продается на любом рынке, его очень любят бабульки.Для лечения можно использовать все растение - можно сделать настойку на водке (рецептов много, я делала "на глазок"), употреблять от 20 кап до 1 ч.л., либо кушать растение целиком, натощак - по 1/3 листа 3 раза в день, или суставчики - по 1 суставчику 2-3 раза в день, или 1-2 см главного стебля 2-3 раза в день.При злоупотреблении можно получить повреждение голосовых связок, правда, преходящее после отмены или снижении дозы..
Широко применяется при различных заболеваниях - бронхиальной астме, сахарном диабете, как общеукрепляющее, настойка применяется как растирка при миозитах и травмах, правда, официальной медициной этот "домашний женьшень" пока не признан, но уже продаются в аптеках препараты из него, как пищевые добавки.На мой взгляд, очень ценное и многообещающее растение.Издана книжка из серии Предупреждение (ЗОЖ)..



elatior   24 июня 2009   3279 2 22  


Рейтинг: +9




Тэги: здоровье, растения, женьшень





Комментарии:

жанет # 24 июня 2009 года   +2  
Знаю это растение давно, ещё с детства Бабушка моя любила его и лечилась им, правда не знаю от чего
natocnkakom # 24 июня 2009 года   +1  
Знаю давно, но у меня он чегой-то не растет - заморыш несчастный.
Пчелка_Майя # 24 июня 2009 года   +1  
Может земелька у него слишком плотная? Не дышат корни?
natocnkakom # 24 июня 2009 года   +1  
Не, его кот ест. Совсем, до корня. Даже на самом высоком шкафу.
Пчелка_Майя # 24 июня 2009 года   +1  
Котейка лечится...
natocnkakom # 24 июня 2009 года   +2  
Котейка жреть из вредности. Ему в кайф надо мной поиздеваться.
Пчелка_Майя # 24 июня 2009 года   +1  
Он, наверное не просто так, жизнь ему, наверное портишь?
natocnkakom # 24 июня 2009 года   +1  
ага... Конечно, порчу...
YuliYa # 24 июня 2009 года   +2  
а у меня, сволочина, циперус принципиально сжирает и спатифилум то же. даже цветы не успела мужу показать, в первый день пообкусывала
natocnkakom # 24 июня 2009 года   +2  
Мой недавно аспарагус сожрал! Причем я на балконе, а он на окне. Смотрит на меня хитро-хитро и жреть... Я ему кулак показываю, а он, зараза, ухмыляется.
YuliYa # 24 июня 2009 года   +2  
а по шее не пробовала? Говорят помогает...
natocnkakom # 24 июня 2009 года   +2  
Этот нахал совершенно спокойно относится к по шее. Вредина. Единственно, что - мстит. Кусается потом из-за угла.
YuliYa # 24 июня 2009 года   +2  
))))))
кошка сегодня "умерла" перед дверью в ванную, а когда все-таки ее задели нарочито так перевернулась и растянулась как ришибленная
natocnkakom # 24 июня 2009 года   +1  
Мой балбес щас по шкафам лазяеть И где только силы беруться!
Пчелка_Майя # 25 июня 2009 года   +1  
И где вы их, таких вредных находите? У меня кошаки по стойке смирно...
natocnkakom # 25 июня 2009 года   +1  
А он же любимое дитятко 4-х почти взрослых людей.
Пчелка_Майя # 26 июня 2009 года   +1  
дитятко...
natocnkakom # 26 июня 2009 года   0  
Ага... 5 с чем-то килограммовое. И ужасно наглое.
Магда 60 # 28 июня 2009 года   +1  
У меня кот тоже весь сожрал. Мне на работе дали. Поставила на самый высокий шкаф. Бесполезно. На оставшемся стебле новые листочки проклюнулись, так он и их сожрал. Не суждено мне Золотой ус вырастить!
elatior # 24 июня 2009 года   +2  
а кот-то прав!!))) ему виднее - пусть оздоравливается))
у меня самой горшков где-то 6-7 с ним, я точно не считала - усики срезаю и подсаживаю постоянно..дала подруге - тоже лечится, послеоперационное осложнение..ну, а сама для профилактики и чтоб понять, что к чему)
YuliYa # 24 июня 2009 года   +2  
штука хорошая. однако, мужу - помогает, а мне нет.
altava55 # 24 июня 2009 года   +1  
Настойкой "Золотого уса" очень хорошо растирать колени и суставы при артритах. Мне это помогает. А вот насчет того, чтобы кушать листочки растения, хочу предостеречь. Года 2 назад в передаче "Малахов +2" как раз рассказывали о "Золотом усе". Сказали, что листочки нужно жевать, но ни в коем случае не проглатывать, так как они не перевариваются. После пережевывания сок нужно проглотить, а листочек выплюнуть. Я именно так и делаю.
А мой кот истребил все мои фиалки и не боится никаких наказаний.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.