Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Эгоизм больной и здоровый

автор: Ирина Юрова

Казалось бы, понятие эгоизма известно каждому, однако, за ним стоит такой массив психологических особенностей и взаимосвязей, что представить, откуда растут ноги у симптома «тянуть на себя одеяло из всех сил», бывает сложно.

Эгоизм - нормальное явление для психики. Дети - очень эгоистичны, ведь их Эго («Я») крепнет, развивается вместе с сознанием. Это стратегия психологического, социального и даже физического выживания личности в мире людей. Правда, то, что приемлемо для маленьких детей, для взрослого беда. Когда эгоизм становится неадаптивным, то есть не помогающим нам жить в мире людей, - он уже является болезненным, ипохондрическим эгоизмом и/или эгоцентризмом. Такой эгоизм можно сравнить со слепотой, так как он мешает видеть и чувствовать то, что чувствуют другие. Мысленно проверив свое текущее состояние, мы всегда можем убедиться, что не эгоцентричны, а вполне внимательны к людям, но это далеко не означает, что эгоцентриком можно стать раз и навсегда. Если человек психологически благополучен, то есть достаточно социально развит и здоров, то у него нет причины закрывать глаза на внутренний мир других. Эгоцентрик - человек, переживающий неблагополучие. Переживать его можно временно (быть эгоцентричным только в одной области жизни или ситуации) или постоянно (глубинный личностный эгоцентризм). Эпизодичный эгоцентризм, грубо говоря, проявляется тогда, когда личность наступает на грабли судьбы, или ей наступают на больной мозоль, например, на старый детский комплекс.

Итак, у Вас здоровый эгоизм, если Вы:



отстаиваете свое право на отказ от чего-либо, что не нужно Вам, и не испытываете при этом чувства вины или неловкости;

понимаете приоритетность Ваших личных задач и целей, допуская за другими иные интересы с таким же благоговейным к ним отношением, как и у Вас;

умеете завершать ситуацию в свою пользу, но дипломатично, стараясь не навредить другим;


имеете свое мнение и свободно его высказываете, даже если оно не совпадает с мнениями других;


любите себя и уважаете, не требуя от других слепого обожания и не озираясь в поисках подтверждения хоть какой-нибудь собственной значимости.

Для воспитания позитивной самооценки и здорового самоотношения представляет интерес книга А. А. Козлова "Как повысить самооценку: способы воспитания здорового эгоизма" (Книга + Аудиодиск с терапевтическими сеансами), на котором записаны сеансы корректирующего эриксоновского гипноза.

Эгоцентризм - это форма болезненного эгоизма, когда человек не способен влезть в шкуру другого. Тем не менее, даже низкая самооценка ведет к эгоцентризму, так как такой человек постоянно ощущает острый недостаток любви к себе и удовлетворенности тем, кто он есть. Поэтому он рискует поступать особенно эгоистично, подменяя свое настоящее Я и защищая его, как себя. Легче вступиться за другого, чем за себя, и вместо того, чтобы отстоять свои позиции, сказать «нет» и оправдать отказ своими желаниями и чувствами, придумываются сложные стратегии отступления и, как следствие, человек теряет естественность и искренность общения. Самый тревожный симптом эгоцентризма - это недооценка себя, самоуничижение, чувство никчемности, серости. Одаривать других подарками, но злословить на них и интриговать; говорить о болезнях и недостатках и не пытаться себе помочь; восхищаться другим и стараться использовать его в своих интересах без оглядки на его личные цели; любить, не любя; чередовать манию величия с обличением своей незначимости... Этот список парадоксов, которым друг - эгоцентрик, можно продолжать долго. Венец мученичества внешне более привлекателен, чем эгоцентризм, и показательное мученичество прикрывает эгоизм и ищет оправдания у других и у самого эгоцентрика.

Эгоцентрики часто создают вокруг себя зависимые отношения, в которых некомфортно всем сторонам - отсутствие честности с собой и окружающими, манипуляции, давление, садо-мазохизм в чувствах вплоть до шантажа разрывом или даже суицидом. При этом душевного насыщения не получает и сам эгоцентрик, - это ловушка для двоих. Лишь приведение своего эгоизма в состояние здорового равновесия позволяет открыть глаза на отношения с эгоцентрической переменной и выйти из демонстрации манипулятивных игр и поз. Экспансия чужого Эго ограничивается только здоровым эгоизмом других людей и личной системой проверок своей адаптивности. Как писал В. О. Ключевский, «кто очень любит себя, того не любят другие, потому что из деликатности не хотят быть его соперниками». Хорошо ли Вам с собой наедине? Уважаете ли Вы себя? Искренне ли Вы себя любите или Вам нужно чем-то заслуживать свою любовь? Защищаете ли Вы свое мнение? Находитесь ли Вы в мучительных для себя отношениях или наслаждаетесь общением? Долго терпите, когда Вас унижают, или прямо говорите о своем дискомфорте? Легко ли с Вами общаться другим людям, или Вы гордитесь тем, что обладаете «сложной» натурой и непоняты людьми? - Это профилактические вопросы для регулярной психогигиены личного эгоизма.



313900   23 июня 2009   1292 0 2  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Наивная1 # 23 июня 2009 года   0  
Практически все люди по природе своей эгоисты,ведь все хотят,что бы было так,как хотят они,да ещё и считают,что это абсолютно правильное и единственно верное решение.Важно всё же не переходить эту тонкую грань между здоровым и больным эгоизмом.
313900 # 23 июня 2009 года   0  
...вот только не у всех это получается!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.