Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 66


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чувство Смиллы

Чувство Смиллы Сложно говорить о ней. Есть вещи, на которые можно писать рецензии, и есть шедевры, которые просто нужно читать. «Смилла» из вторых.

Есть такой датский писатель – Питер Хёг. Он – гений. Вот так просто. У него всего четыре книги. Поправочка – уже пять, но крайняя ещё не переведена на русский язык. Жду не дождусь, ибо датским, к сожалению, не владею. Хотя, это тот самый случай, когда, перефразируя, «датский бы выучил только за то, что на нём пишет Хёг».

Что может чувствовать в условиях большого города и так называемой цивилизации человек, который знает 70 определений снега? Который родился и вырос в условиях Заполярья. Который знает, как охотиться на тюленей и птиц для пропитания, но не понимает смысла денег. Этакий современный Маугли. Втиснутый волей судьбы в каменные джунгли. И вынужденный там выживать.

Смилла – наполовину эскимоска, дитя иннуитки и датчанина, выросшая в Гренландии, в условиях дикой Природы и суровых охотников, вынужденная после гибели матери перебраться к отцу в Данию. Ей там плохо. Она предпринимает попытки бежать домой, в Гренландию, но её всегда возвращают обратно. Смилла, будучи человеком умным и талантливым, сумеет приспособиться к жизни в чуждой для неё среде. Но лишь приспособиться. Она не может чувствовать себя счастливой. И даже её редкий дар, позволивший стать уникальным специалистом и учёным, не исправит положения. Она всегда будет стремиться назад, к корням - к снегу и льду. Ей непонятно общество потребления и окружающие её люди, которые в нём чувствуют себя естественно. Она всегда будет ощущать себя, как киты, запертые в ледяном плену торосов.

Если вдаваться в жанровые определения, то «Смилла и её чувство снега» - детектив. С некоторой мелодраматической линией. Именно это и усмотрели в ней американские экранизаторы. И только это. Они ничего не поняли. Хотя, фильм сам по себе неплохой, как ни странно. Если вы не читали книгу.

Когда умирают дети – это неправильно. Но именно с этого начинается книга. Трагически погибает соседский маленький мальчик Исайя, с которым Смиллу связывали особые дружеские отношения. Гренландец, эскимос, судьба таких никого на самом деле не волнует, несмотря на всю тщательно демонстрируемую заботу датского правительства. Власти убеждены, что это просто несчастный случай, и намерены сразу же закрыть дело. Только Смилла считает иначе. Потому что у неё есть чувство снега. Потому что маленькие дети не должны играть на крыше. Потому что Исайя панически боялся высоты…

Смилла начинает своё собственное расследование. И чем больше она вовлекается в него, тем больше втягивается в странную и опасную историю.

У неё нет никаких фактов. Только чувство снега и интуиция. «Что-то не так». Что-то очень неправильно в этом непонятном ей мире цивилизации, где деньги и власть превыше всего. Где умирают дети и никого это не волнует. «Дело закрыто».

Она так не думает. И готова поставить на карту собственное хрупкое благополучие. Пойти против всех, против властей, бандитов и государственных чиновников, рискуя своей собственной жизнью и жизнью тех, кто ей помогает. Да, в этом отравленном цивилизацией мире ещё остались настоящие люди. Готовые рискнуть своим сытым существованием для того, чтобы помочь выяснить правду.

Не так важна детективная составляющая в этой книге, правда. Не так даже важно, что Смилла, которая много лет заставляла себя поверить в то, что надо «отсекать привязанности», в конце концов, вовлекается в человеческие «отношения», открывая, что, помимо чувства снега у неё есть и нормальные человеческие, женские чувства, которые она тщательно прятала от себя самой много лет. Замороженные чувства под огромным слоем ледяного глетчера.

В этой книге важна атмосфера. Хёг написал шедевр, равных которому немного. Чувство снега, льда, ощущение собственной беспомощности перед стихией, и в то же время – самости, настоящести, если хотите, хотя и нет такого слова. Размышления о том, что на самом деле потерял человек, оторванный от Природы, от корней, досыта вроде бы накормленный пластиковыми «благами цивилизации». Которые, на самом деле, не стоят ни гроша.

Сколько же раз я перечитывала эту книгу? Я могу открыть её на любой странице, потому что всё равно помню практически наизусть. И, тем не менее, она каждый раз открывает мне что-то новое.

У вас есть чувство снега? Вы ещё не забыли – как это? Или и не вспоминали? Прочтите «Смиллу», возможно, оно к вам вернётся. Надо ли? Не знаю, правда. Это щемящее, тоскливое чувство. Но именно оно и только заставляет ощущать себя по-настоящему живым.




Nordlicht   23 июня 2009   1276 2 12  


Рейтинг: +20




Тэги: моё мнение, рецензии, книги, Хёг





Комментарии:

Taia # 23 июня 2009 года   +5  
обязательно прочитаю!!!
Nordlicht # 23 июня 2009 года   +5  
Ага. Ещё очень советую его же "Условно пригодные".
Ирина Лагуткина # 23 июня 2009 года   +4  
Вот, ждала такой книги. Не знала. Была слепа.
Надеюсь - прозрею.

Общаюсь периодически с Норвежцами. Очень интересно взглянуть
на внутренний мир северных людей глазами этого автора.
мамака # 23 июня 2009 года   +5  
я фильм видела, гонялась за ним несколько лет, потряс.
любопытно будет перечитать книгу
natocnkakom # 23 июня 2009 года   +3  
Хочется почитать!
Nordlicht # 23 июня 2009 года   +3  
На либру вроде есть.
natocnkakom # 23 июня 2009 года   +3  
Ага, пасиб. Хотя громадное желание подождать, пока Фиона скачает и распечатает
Ellyn # 24 июня 2009 года   +3  
Спасибо. Надо будет прочесть.
птица Говорун # 28 июня 2009 года   +3  
Замечательный отзыв о книге. И вопросы очень серьезные, значимые затронуты и написано прекрасно. С этой книгой я еще не знакома, но при первой возможности неприменно прочитаю.Спасибо за интересную, вдумчивую статью.
Alba Regia # 29 июня 2009 года   +3  
Отличная рецензия, спасибо!
zuba79 # 1 июля 2009 года   +2  
Да...Я зачиталась рецензией. Вам самой надо писать, если ещё не пишите.
панна Ева # 1 июля 2009 года   +2  
мне очень понравилась рецензия!!!!! обязательно прочитаю такую интересную книгу, спасибо автору!.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.