Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бонсай

Бонсай Дерево есть само дерево плюс пустота, которая его окружает, утверждают дзен-буддисты. Речь идет о соотношении целого и его частей, гармонии масс, просветов и объемов. О том, без чего невозможен бонсай.
Искусство выращивания миниатюрных растений в горшках – деревьев, кустарников, трав – зародилось в Китае. В Японию оно попало позже, вместе с буддизмом, но именно здесь его довели до совершенства. Сегодня бонсай может стоить целое состояние. Потому что это не столько растение, сколько произведение искусства. Только живое, меняющееся, работа над которым никогда не кончается.
В переводе с японского слово «бонсай» означает «то, что растет на подносе». Это обычные деревья, которые при помощи особых приемов навеки остаются миниатюрными, сохраняя форму и «повадки» взрослого дерева, существующего в дикой природе. Наклон веточек, изгибы ствола не прихоть природы, а результат кропотливого труда человека. И – исполненный глубокого смысла символ, как все в Японии, где привыкли радоваться и постигать тайны Вселенной, исходя из малого. Искусство бонсай имеет глубоко философски обоснованные законы.
Праздную европейскую публику больше всего поражают размеры растения, его сходство с «настоящим». Внушает уважение и солидный возраст: чтобы вырастить бонсай, требуется не один десяток лет. Более искушенный знаток оценит гармонию формы и размера, симметрию, идеальные пропорции всех частей. Воспроизводя сцену из природы, мастер убирает все лишнее, отвлекающее от задуманного образа.
Создание бонсай преследует две основные цели: поддержание небольших размеров естественно крупного дерева и придание ему зрелости. Правил, касающихся построения, симметрии, пропорций и равновесия различных частей дерева, бесчисленное множество. Вот основные из них:

Идеальное соотношение между основанием ствола дерева и его высотой – 1:6.
Расстояния между ветками и их длина уменьшаются по мере приближения к верхушке, а ширина ветки должна быть приблизительно равна половине ее длины.
Нижняя ветвь («первая ветка») может быть повернута вправо или влево, но никогда не прямо или назад. Она должна располагаться между 1/3 и 1/2 высоты дерева и быть толще и выразительнее остальных ветвей. От ее положения зависит расположение остальных ветвей.
Чуть выше располагается небольшая «задняя ветка», уходящая вглубь и придающая дереву пространственную глубину и перспективу. Она не смотрит строго назад, а отклоняется слегка влево или вправо и назад.
Антипод «первой ветки» – «вторая ветка», направленная в противоположную сторону, тоже «Третья ветка» располагается в направлении, Между «второй» и «третьей» ветками находится небольшая «фронтальная ветка». Ее необходимо сначала слегка отвести в сторону, соотносясь с положением нижних веток, а затем – немного вперед.
Ветви должны отходить от ствола плавно, как бы прогибаясь под тяжестью собственного веса, а затем слегка поднимаясь. Именно так выглядят старые деревья в природе.

На первый взгляд сегодня стать бонсаистом проще простого. Огромное количество литературы, инструментов, контейнеров, аксессуаров и, наконец, самих деревьев. Красивоцветущие и усыпанные плодами, вечнозеленые и листопадные, большие (высотой 50–150 см), маленькие (10–15 см) и миниатюрные (1,5–2 см).
Прежде чем заводить дерево «на подносе», определитесь, подходит ли вам вообще такой способ проведения досуга. Выращивание миниатюрных деревьев требует времени, терпения и самоотдачи. Если чего-то из перечисленного вам не хватает, лучше поищите иное хобби.
А если решились, начинайте с литературы, из которой вы узнаете немало полезного о видовом разнообразии миниатюрных деревьев, условиях их произрастания в природе, о технике формирования и так далее. Неплохо проконсультироваться со специалистами, поговорить с бонсаистами-любителями. И, наконец, оцените свой дом: уютно ли в нем будет маленькому
капризному деревцу.
.supersadovnik



smeiana   22 июня 2009   909 1 7  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Linet # 23 июня 2009 года   +2  
фоток бы этих бонсайчиков побольше, ведь они такие разные!
smeiana # 23 июня 2009 года   +2  
обожаю бонсайчиков а они меня не очень 1 уже погиб
Linet # 23 июня 2009 года   +2  
а я их и не развожу, возни наверное много. Выложила бы фото своих деревцев.
smeiana # 23 июня 2009 года   +1  
очень нежные надо с ними осторожно их не так много но попытаюсь
Ночное солнце # 23 июня 2009 года   +2  
У меня есть одно деревце- муж подарил, на мою просьбу не покупать на какой-то праздник букета. Вот принес на подносе . Не знаю ни названия, ни как ухаживать.Просто поливаю, обрезаю то.что кажется лишним. Был шок, когда деревце сбросило все листья, но потом к моей радости, снова распустилось. Так все и продолжается- распустится, постоит, сбрасывает листочки, а через какое-то время снова почки распускаются. Пробовала в интернете найти название хотя бы по внешнему сходству , но безуспешно.
elatior # 24 июня 2009 года   +2  
дорогое это удовольствие..к тому же - для Японии, где так мало места..их бы к нам, в наши сибирские просторы! с нашим размахом!
я люблю большие деревья - если фикус- то с меня ростом..
..короче говоря, на любителя..не сомневаюсь, что таких любителей очень много..заманчиво, наверное, вырастить такое деревце с нуля..
..но мне уже свои растишки ставить некуда))
smeiana # 24 июня 2009 года   +2  
да уж не дешевое сама знаю


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.