Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гиппеаструм

Гиппеаструм Вегетационный период у гиппеаструмов длится с весны до осени. Летом растения полезно выставлять на открытый воздух, а еще лучше – вкапывать горшок в землю в саду.

Ближе к осени растение переносят в дом, в сентябре начинают постепенно уменьшать полив, что приводит к усыханию листьев. Наступает период покоя. Емкость с растением переставляют в сухое и темное помещение и хранят при температуре 6–12 С или просто на полу подальше от батареи. Земляной ком аккуратно смачивают, чтобы корни не засохли. Но почва в горшке на ощупь должна быть сухой, а не влажной.

Слабые растения, у которых всего 2–3 листа, могут всю зиму расти и набираться сил на светлом подоконнике. То же относится и к мелким луковицам – деткам. Полив при этом должен быть весьма ограниченным – только чтобы не пересыхал земляной ком.

В период покоя цветочные почки достигают необходимой зрелости и к концу его начинают развиваться – появляется цветочная стрелка. Растение можно переносить в теплое светлое место. Если поставить горшок на батарею центрального отопления, развитие стрелки усилится.

Полив начинают только тогда, когда верхушка стрелки с бутонами выйдет из луковицы. Преждевременно поливать не стоит – это оживит корневую систему, произойдет бурный рост листьев, а цветочные стрелки могут остановиться в развитии.

Когда время полива наконец наступает, в поддон наливают теплую воду и дают земле хорошо пропитаться влагой. Если в этот момент почву плохо промочить, крупных цветков не будет. По мере приближения цветения полив постепенно усиливают. В этот период он становится максимальным.

Гиппеаструм обладает ценным свойством многих луковичных – время его цветения можно сместить и приурочить к определенным датам, семейным праздникам.

Для выгонки используют только крупные луковицы с большим запасом питательных веществ. Срок цветения зависит от того, когда наступил период покоя: чем раньше луковица «уснула», тем раньше ее можно и «будить». Второй фактор – температурный режим. Цветение можно оттянуть, если увеличить время пребывания растения в холодном помещении, и можно ускорить, согревая луковицу (не вынимая из горшка), готовую к цветению, на батарее или поливая ее теплой водой.
.supersadovnik.ru



smeiana   22 июня 2009   774 2 0  


Рейтинг: +10








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.