Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 45


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лилии

Лилии У новичков- цветоводов часто возникает вопрос – можно ли пересаживать лилии
в цвету, ведь они еще не закончили вегетацию?
В принципе, лилии можно пересаживать в любое время, так как у них нет полного периода покоя, как у других лилейных (например, как у тюльпанов и гиацинтов). Даже в холодный период года луковица лилии продолжает формирование органов вегетации, продолжается рост многолетних корней.
Практика показала, что при правильном хранении до посадки и хорошем поливе лилии, как правило, приживаются так, как будто с ними ничего не произошло.
- Ни в коем случае не следует гоняться за очень крупными луковицами: обычно крупные луковицы – старые и в вашем саду будут недолговечны.
- Лучше выбрать не очень крупную молодую луковицу, которая обязательно должна быть тугой, плотной, белой, без повреждений и плесени.
-Особое внимание обращайте на корни растения. Следует выбирать луковицы с живыми, не засохшими корнями, с неповрежденным донцем.
- Никогда не приобретайте рыхлые луковицы с разваливающимися чешуйками – такое растение к посадке не годится.

С середины августа приступают к делению и пересадке многолетников. Лилии пересаживают в четырех – и пятилетнем возрасте. Выкапывая луковицы, стараясь не повредить подлуковичные корни. Чешуйки с ржавыми или бурыми пятнами снимают и уничтожают, длинные корни укорачивают до 15 см, затем протравливают в течении 30 минут в 0,1%-ном растворе марганцовокислого калия. Глубина посадки зависит от величины луковицы. Детку (мелкие луковицы) высаживают на глубину 7-8 см, крупные на 15-20 см. Расстояние между луковицами: для низких сортов- 20см, для среднерослых и высокорослых- 30 см. При посадке корни расправляют в лунках и засыпают. После посадки, если стоит сухая погода, необходим полив.
В августе возможно размножение лилий бульбочками, которые образуются в пазухах листьев у бульбоносных сортов. Их собирают и высевают на гряды размножения.



Kolombinka   22 июня 2009   2888 1 6  


Рейтинг: +2




Тэги: цветы, лилии





Комментарии:

elatior # 22 июня 2009 года   +1  
как известно, лилии лилиям рознь..зимуют в среднем климате только азиатки, другие - ЛО-, ЛА- и прочие гибриды -теплолюбивы и у нас вымерзают..даже если их оставить, через 2-3 года они мельчают и выпадают..
Kolombinka # 22 июня 2009 года   0  
Я не знаю какие у нас лилии они от старых хозяев остались, зимуют хорошо) но мама их все равно чемто прикрывает похоже. я не уверена в этом надо у нее узнать.
elatior # 24 июня 2009 года   +1  
нуу.. у меня-то скоро белые медведи будут по улицам ходить..например, в мае снег выпал=))
Kolombinka # 24 июня 2009 года   0  
не у нас в Новосибирске еще такого не случалось)
elatior # 24 июня 2009 года   0  
так мы ж соседи - я из Омска..разве у вас не было снега в мае?
Kolombinka # 24 июня 2009 года   0  
Да мы соседи.У нас нет небыло, поэтому я и удивилась.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.