Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вечер с книгой Д.Донцовой

Вечер с книгой Д.Донцовой Зачем мы читаем? – этот вопрос задаем мы себе постоянно, и у каждого тоже будет свой ответ. По моему мнению, чтение позволяет твоим мыслям и чувствам воплотиться в слова. А слова – это игра с самим собой.
Наше поколение утратило многие элементы игры. Игра предполагает свободу. А где человек может быть более свободен, чем в своей фантазии? Отсюда и особая игровая форма в литературе – иронический детектив.
В этом жанре пишут очень многие современные писатели: Полякова, Шилова, Донцова. Положительным моментом в их произведениях является использование забавных и откровенно смешных подробностей из реальной жизни.
Я хочу предложить вашему вниманию произведение Д.Донцовой "Метро до Африки". Эту книгу в мягком переплете случайно приобрела в книжном клубе от нечего делать. И как это часто бывает, отвлеклась от реалий нашего времени на вечерок. О творчестве Дарьи Донцовой так много спорят: пишет ли один человек эти романы или их создает группа литературных негров? Я все-таки придерживаюсь мнения, что Д.Донцова – реальное лицо. Ведь интерес к ее творчеству не исчезает.
Меня в романе привлек сюжет. Новая детективная история, как всегда, взята из жизни. Даша Васильева снова попадает в переплет. Она пытается помочь своему другу полковнику Дегтяреву в частном расследовании. Следствие идет по принципу "авось", который оказывается единственно верным в данной ситуации. При этом выбирается и определенный язык, доступный для понимания любой социальной группы.
Самым положительным моментом является абсурдное название, которое не имеет никакого отношения к сюжету. Но именно такое название - главная заслуга автора. Ведь сегодня встретить детектив с нормальным названием большая редкость. Как всегда, в романе много смешных ситуаций, иронии.
Особенно мне понравилась концовка романа. Она рождает ощущение, что еще не все потеряно в этой жизни, что можно и нужно смеяться над собой.
Многие скажут, что это классический пример бульварной литературы. Прочитал и тут же забыл. "Я такое не читаю", - говорить глупо, потому что периодически нужно отвлекаться от реалий нашей жизни.



Faite   20 июня 2009   1602 1 24  


Рейтинг: +9




Тэги: рецензия, книги





Комментарии:

snb # 20 июня 2009 года   +3  
Ну незнаю, мне Донцова совсем не нравится. А отвлечься от реалий жизни можно совсем другой литературой. Л.Улицкой, например. Полезней для ума и для души.
мамака # 20 июня 2009 года   +1  
от реалий с Улицкой, конечно, отвлечешься, но вот уж не отдохнешь точно.

я совсем не почитатель Донцовой
snb # 20 июня 2009 года   +1  
Отдохнуть можно с Хмелевской.
мамака # 20 июня 2009 года   +1  
вот с Хмелевской - это точно
Faite # 21 июня 2009 года   +1  
Я с вами согласна, что отвлечься можно и с другой литературой. Но иногда хочется чего-то, что не напрягает мозги.
майя # 20 июня 2009 года   +2  
..А мне иногда нравиться отдохнуть с Донцовой ...
Faite # 21 июня 2009 года   +1  
Я очень рада, что нашла единомышленницу.
Елена Глебова # 20 июня 2009 года   +1  
"Я такое не читаю" - это вы сказали про меня. Больше читаю вот такое http://www.myjulia.ru/post/87453/. Реально, но и с юмором. Но рецензия понравилась - язык, изложение, все ясно и понятно. +
Faite # 21 июня 2009 года   +2  
Сколько людей, столько мнений. Я пробовала работать больше в самом жанре рецензии. А книгу выбрала на "авось". Я большой любитель жанра фэнтэзи. Но сомневаюсь, что найду здесь еще таких же любителей.
natocnkakom # 21 июня 2009 года   +2  
Хорошая рецензия.
Faite # 21 июня 2009 года   +3  
Спасибо за простые слова, потому что книга их не очень заслуживает.
Ekaterina masik # 21 июня 2009 года   +3  
Уважаю мнение всех! Как-то заводился уже разговор на тему читать-не читать Донцову, Улицкую, Шилову и т.д.
Я лично люблю классику, мне это ближе. Но пару раз читала и "легкое чтиво". Я сравнила его с классикой, вот какой вывод лично сделала для себя: "Легкое чтиво читать лучше на отдыхе, в дороге - расслабляет, а классику, - когда действительно хочется прочитать что-нибудь такое, чтоб зацепило душу."
Faite # 21 июня 2009 года   +3  
Я полностью и всецело с вами согласна. Всему свое время.
snb # 21 июня 2009 года   +2  
А разве можно сравнивать "легкое чтиво" с классикой? Особенно такое чтиво, как Донцова.
Ekaterina masik # 21 июня 2009 года   +1  
Я сравнивала не в плане что лучше.
snb # 22 июня 2009 года   +2  
А в плане чего можно сравнивать класссику с Донцовой. Донцову можно сравнивать только с Шиловой, но никак не с классикой. В классической литературе есть тоже книги не для чтения, но это далеко до книг, подобных Донцовой.
Ekaterina masik # 22 июня 2009 года   +1  
Прочитайте получше мой комментарий.
Приведите пожалуйста пример классики не для чтения, и вообще это как?
snb # 22 июня 2009 года   +3  
Прошу прощения ошиблась: не "не для чтения", а "для легкого чтения". например, рассказы Чехова. Я всегда отдыхаю, когда читаю его рассказы "Лошадиная фамилия", "Злоймышленник" и т.д. Допускаю, что некоторым и нравится Донцова, но никак не в плане сравнения с классикой.
Лариса # 22 июня 2009 года   +3  
Рецензия неплохая.
Я когда-то увлекалась Донцовой. Был трудный период в жизни и книги про Дашу Васильеву, которые я читала запоем, помогали отвлекаться. А теперь, увы... Донцова стала раздражать. Не могу я ее больше читать! Это касается и всех авторов пишущих под Донцову.
И в качестве легкой литературы я лучше Устинову почитаю, или Вильмонт на худой конец
Faite # 23 июня 2009 года   +2  
Да, последние произведения Донцовой желают быть лучше. Я где-то о ней прочитала, что она каждый месяц выпускает новый роман. При такой гонке количество не дает качество. мне тоже больше нравятся ее ранние произведения. В нелегкое время, действительно, отвлекаешься . Я тоже люблю Устинову, а у Вильмонт последние произведения поверхностные, нет той глубины чувств, что были в ранних произведениях.
Лариса # 23 июня 2009 года   +2  
Ага, согласна. Первые книги Вильмонт я читала с удовольствием. А сейчас и она неинтересна. А у Устиновой я прочитала почти все.
Faite # 23 июня 2009 года   +3  
Мне нравится у нее описание женских поступков. Я так себя оправдывать не умею
Yasya # 23 июня 2009 года   +1  
Детективы Донцовой мне как-то не очень, а кулинарная книга очень даже прикольно написана
Faite # 23 июня 2009 года   +2  
Увы, до кулинарной книги руки не дошли. В целом, я небольшой любитель готовить. Но подчиняюсь слову "надо".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.