Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лишний вес – недостаток потребление кальция.

Лишний вес – недостаток потребление кальция. Учёные выяснили, что, получая в пищу достаточное количество кальция и витамина Д, который помогает усваивать кальций, можно сбросить вес. Это происходит за счёт того, что кальций снижает уровень холестерина в крови. Эти данные были получены в результате эксперимента, в ходе которого женщины с избыточным весом в течение 15 недель употребляли необходимую суточную дозу кальция и витамина Д. Во время исследования у всех участниц наблюдалось значительное снижение «вредного» холестерина, в результате чего женщины худели.

Канадский исследователь Анджело Тремблаи, руководивший исследованием, говорит, что среди женщин с избыточным весом недостаточное потребление кальция – весьма распространённое явление. «Возможно, причина набора лишнего веса – недостаточное потребление кальция. Половина наших тучных пациенток не получает достаточное количество этого минерала. Кроме того, потребляя кальций и витамин Д, вы снижаете риск сосудисто-сердечных заболеваний».

Таким образом, учёные рекомендуют всем женщинам, мечтающим похудеть, обязательно следить за необходимым поступлением кальция в организм. Ещё одно приятное свойство кальция заключается в том, что он снижает аппетит, ускоряет обмен веществ и сжигает жир. Женщины, участвовавшие в эксперименте, потребляли меньше калорий, чем обычно, и это связано с приёмом кальция. Недостаток этого полезного минерала, напротив, приводит к накоплению жира в клетках.
Кальция больше всего содержится в молочных продуктах, особенно в продуктах с низким содержанием жиров. Чем меньше в них жиров, тем больше кальция могут они содержать. Но необходимое количество кальция можно получить не только из молочных продуктов. Источниками кальция, а также витаминов и минеральных веществ, являются многие другие виды пищи, такие, как овощи с зелеными листьями, орехи и семечки. Однако вы должны знать, что в некоторых листовых овощах, прежде всего в шпинате и огородной капусте, содержится много щавелевой кислоты, которая связывает кальций и тем самым препятствует его усвоению. Вот перечень продуктов, в которых содержится много кальция:
Продукты Количество Кальций (мг) % от нормы
Нежирный йогурт 1 чашка 448 56
Обезжиренное
молоко 1 чашка 352 44
Нежирный
фруктовый йогурт1 чашка 312 39
Цельное молоко 1 чашка 288 36
Швейцарский сыр 30 г 272 34
Сыр чеддер 30 г 200 25
Миндаль
(очищенный) 1/4 чашки 90 9
Брокколи
(отварная) 1 побег 83 8
Фасоль
обыкновенная
(отварная) 1/2 чашки 64 6
Кунжутное масло 1 ст. ложка 63 6
Салатная горчица 1/2 чашки 52 5
Свекла листовая
(отварная) 1/2 чашки 51 5
Капуста
(отварная) 1/2 чашки 47 5
Семечки подсолнуха
(очищенные) в сыром виде 1/4 чашки 42 4
Красная фасоль
(отварная) 1/4 чашки 39 4
med74.ru infoprint



smeiana   20 июня 2009   3365 0 1  


Рейтинг: +10








Комментарии:

smeiana # 20 июня 2009 года   +2  
Спасибо Милашечка а почему не оставила автограф


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.