Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 12


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





АФП и с "чем его едят"

Вчера вечером слушала передачу. Страшная была передача. Разговор был о детях, рожденных с отклонениями от нормы. Родители одного из ребенка подали на врача в суд, за то, что он (она) не смог диагностировать наличие патологии ребенка во время беременности.

А не далее, как 3 дня назад, мне позвонила подруга. Ее дочь - Даша - 22 года, беременна, срок 22 недели. Дашка росла у меня на глазах, она и мне как дочь. Естественно, когда мы узнали о ее беременности, радости не было предела.

Встала Даша на учет и начались "прелести" Дашиной беременности. "Прелести" от общения с наблюдающим врачем. Моя подруга трясущимся голосом рассказала о результатах анализа АФП. Что это такое и с чем едят ни я, ни подруга, ни Дашка не знали. Но "любезный дохтур" уже вынесла приговор - даун. Подруга моя - человек без тормозов, и когда ее "несет", останавливать ее можно только на "ех, твою, ех". Применила этот метод, запретила ей истерить и полезла в "Яндекс", узнавать, что это за зверь.

Я человек очень далекий от медицины. Даже в детстве я не мечтала стать врачем. Всем кем угодно, только не врачем. Я считаю, что быть врачем - это Дар Божий. На своем жизненном пути, таких ОДАРенных людей, я встречала человек 6. Или просто, Бог здоровья дал (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), или люди такие попадались.

Так, что же это такое?

"Альфа-фетопротеин (АФП) – это белок, который вырабатывается в печени и желудочно-кишечном тракте эмбриона.
Анализ АФП при беременности используется для диагностики пороков развития плода.
Первоначально АФП вырабатывается желтым телом яичников. Уже с пятой недели плод сам начинает вырабатывать альфа-фетопротеин. АФП предохраняет плод от иммунного отторжения организмом матери.
С ростом концентрации АФП в крови зародыша, увеличивается уровень АФП в крови матери. На 12-16 неделе беременности развития плода уровень альфа-фетопротеина достигает оптимального для диагностики значения. Максимальный уровень АФП определяется в 32-34 недели беременности, после чего начинает постепенно снижаться. Уже к первому году жизни у ребенка уровень АФП достигает нормы для здорового человека.
При беременности АФП может быть повышен в следующих ситуациях:
многоплодная беременность
некроз печени плода (вследствие вирусной инфекции)
порок развития нервной трубки плода (анэнцефалия, расщелина позвоночника)
пупочная грыжа плода
патология почек плода
несращение передней брюшной стенки плода
другие пороки развития плода.

Если тест АФП показывает – низкий АФП у беременной женщины, то у врача есть все основания предполагать:
синдром Дауна (трисомия 21) у ребенка (после 10 недели беременности)
трисомию 18
задержку развития плода
гибель плода
самопроизвольный выкидыш
пузырный занос
ложную беременность
Пониженный уровень АФП может указать на ошибку в определении срока беременности, т.е. реальное зачатие произошло позже.

В гинекологии анализ на альфа-фетопротеин является одним из осиновых маркеров хромосомных нарушений и патологий плода при беременности. Отклонения в развитии плода вызывают повышение содержания АФП в крови матери, а любое отклонение уровня альфа-фетопротеина зачастую связано с какой-либо акушерской патологией у мамы.

Однако анализ на АФП при беременности сам по себе мало информативен. Его нужно обязательно проводить вместе с УЗИ (УЗИ исключит неправильно определенный срок беременности, многоплодную беременность и явные пороки развития). Вместе с АФП должны быть определены и так называемые плацентарные гормоны, которые позволят гинекологу оценить состояние фетоплацентарной системы. Также АФП сдается совместно с ХГЧ и свободном эстриолом. Этот комплекс гормонов носит название тройного теста и позволяет в комплексе оценить риск пороков у плода.

Как правильно сдать анализ на АФП

Чтобы анализ на АФП был достоверным, посоветуйтесь с врачом, как и когда его лучше всего сдавать. Для определения альфа-фетопротеина берут кровь из вены.

Если специальных показаний нет, беременные сдают анализ с 14 по 20 неделю беременности (идеальный период – 14-15 неделя беременности)."

Дашин срок 22 недели, показатель АФП на этом сроке должен соответствовать 125, у нее 172, то есть где-то на уровне 32-34 недели. Повышенный. Что само уже отрицает наличие синдрома Дауна. Это радует. Дашин отец - двойняшка. И это радует.

Что не очень радует. Во-первых, пропущен идеальный период, когда надо было сделать этот анализ. Во-вторых, чтобы убедиться в правильности анализа, надо сделать УЗИ (обязательно), что сделано не было.

В третьих. Что совершенно не понятно, зачем врачу надо было озвучивать приговор,совершенно безосновательный? Дальше из уст врача прозвучала добавочка: "Думайте, пока не поздно, возможно прерывание беременности. Ребенок может родиться без мозгов". Это что? Врачебный принцип такой - всю правду-матку в глаза, чтобы потом не было обидно-больно? Снять с себя всю ответственность?

Позвонила Даше. "Дашка, у детки твоей, уже ушки правильные, ребеночек уже хорошо тебя слышит. Пой ему песенки, сказки читай, разговаривай. Картинки красивые рассматривай. Приласкай, ножки-ручки почеши. И не плачь, ни в коем случае не плачь. Люби, уже сейчас люби. Ты нам еще двойню родишь."

Подруге втык сделал:"Что панику поднимашь? Истерику закатываешь? Ты сама когда рожала, знала про этот АФП? Ждите УЗИ. А самый оптимальный вариант - смените врача." Ждем результатов УЗИ, отведу к своему врачу, с которой сама рожала, которой руки готова целовать, к которой убежала в свое время от участкового гинеколога. Которая сразу сказала - "Будем рожать, рожать БУДЕМ!!!" И не отходила от меня "в родах" целые сутки. И не несла всякую ахинею. Один раз только "напугала", когда в родовой "подключила" меня к какому-то приборчику и скзала: "Видишь, шкала? Самое лучшее, когда стрелочка на 10, у тебя 3, если через два часа не будет, хотя бы 5 - порежу." Через 2 часа я "дала" 7. С перепугу. Не порезали вообще, нигде.

Верю и надеюсь, что у Дашки все будет хорошо. Но, маленький червяк сомнения все-таки гложет. Это у меня. А представляете, что в голове у этой будущей мамы? С каким чувством она пойдет в понедельник на УЗИ? А если еще и там будет "любезный дохтур"? Который в "красках" и "подробностях" опишет состояние плода, тем самым снимая с себя всю ответственность - "Мы же Вас предупреждали!". А если слушать врачей, то у нас по улицам должны бегать сплошные дауны и уроды ( это я про свою дочь, ей при рождении поставили диагноз - поражение центральной нервной системы).

Дорогие врачи! Поздравляю вас с наступающим днем медицинского работника! Желаю вам здоровья и терпимости. Ведь мы несем к вам самое дорогое что у нас есть - свое, не всегда здоровое, здоровье.



karamuha   20 июня 2009   1341 0 3  


Рейтинг: +2




Тэги: беременность, анализы, патология, врачи





Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 20 июня 2009 года   0  
спасибо за статью. Когда я была сама беременная, не так переживала, как сейчас в ожидании внука.С интересам прочла об анализе АФП
karamuha # 20 июня 2009 года   0  
А вот когда я еще своей маме об этом рассказала, она дар речи потеряла.
karamuha # 26 июня 2009 года   0  
Дашка сделала УЗИ. Резюме - у вас прекрасный, здоровый МАЛЬЧИК. Ревет от счастья.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.