Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказка о заколдованном драконе, волосах Изабеллы и чудесном голосе портняжки Жана

Сказка о заколдованном драконе, волосах Изабеллы и чудесном голосе портняжки Жана В одном королевстве правила прекрасная королева. Она была мудрой, справедливой и очень красивой. У нее были синие как море глаза, алые как вишни губы и волнистые золотые волосы. Они были длинными, сверкающими. Каждый день много молодых и расторопных служанок собирались в большой зале королевского дворца, расчесывали волосы прекрасной королевы, сдабривали их маслами, обвивали свежими цветами, а иногда, в дни больших праздников делали фантастические по красоте прически из великолепных волос своей правительницы.

Королева была вдовицей. Ее горячо любимый супруг погиб на войне, защищая свое королевство и народ от нашествия злого дракона, но она была не одинока, потому, что на руках у нее осталась маленькая дочка, такая же красивая как ее мать и такая же отважная как отец. Звали маленькую принцессу Изабелла. Изабелла тоже любила свои длинные, роскошные волосы, которые, как и ее королевы-матери сверкали, когда их расчесывала по утрам старенькая нянька.

Однажды вечером, когда все легли спать, а Изабелла читала красивую книгу сказок в своей кружевной кроватке, раздался страшный гром, молния, все вокруг зашаталось, задрожала. Изабелла хоть и была маленькой девочкой, но не испугалась этого шума. Выбежала она в темный коридор дворца и со всех ног побежала к матери. У ночных покоев королевы ее встретила старая нянька.
- Ах, маленькая принцесса! Какое несчастье. Дракон-сын, желая отомстить за смерть своего отца, короля драконов, которого убил ваш отец, похитил сейчас нашу королеву, вашу матушку!
- Я спасу ее!
- Нет, моя принцесса! Многие рыцари собираются сейчас в большом тронном зале, но немногие отважатся на этот подвиг. Дракон этот о семи головах, о семи хвостах, он злой и беспощадный.

Глаза принцессы наполнились слезами:
- Я так люблю мою матушку, а наш народ будет в отчаянии, если не увидит ее прекрасных глаз и золотых волос. Ты же знаешь, нянюшка, если на небе не бывает солнца, моя матушка выходит на балкон, а ее волосы освещают окрестности замка и наши подданные спокойно работают, потому, что везде становится светло от сияния. Даже звери выходят на опушку леса, полюбоваться красотой моей матушки, многие короли искали ее благосклонности, но она всегда отказывала им, не желала выходить ни за кого замуж, потому, что осталась верна любви к моему батюшке. И тогда нянька сказала:
- Так беги, Изабелла в свою комнату, одевайся в дорожное платье, я отведу тебя в тронный зал на совет рыцарей королевы.

Изабелла одела свое самое темное платьице, нацепила серебряный кошелечек на пояс и пошла в тронный зал. В большом, освещенном зале дворца собрались самые храбрые и сильные мужчины королевства. У Изабеллы так застучало сердечко, но она прошла, и села к своему маленькому трону. Главный министр обратился к ней:

- Ваше высочество! Нас постигло великое и страшное горе! Мы лишились нашей правительницы, вашей матери. Сын дракона унес ее в свой дворец. Никто из присутствующих здесь рыцарей не в силах совершить подвиг – освободить вашу матушку из лап мерзкого похитителя.
Тогда Изабелла сказала:
- Наши поданные! Если никто из мужчин не может отважиться на сражение с драконом, я сама пойду и освобожу свою мать.
Все стали возражать принцессе, но Изабелла была непреклонна. Она встала и вышла из тронного зала, направившись к воротам замка. У ворот ее встретил мальчик, которого она знала с детства. Это был подмастерье, звали его Жан, служил он при дворце младшим портным. Жан был веселым и трудолюбивым мальчиком, к тому же, Изабелла была его товарищем в их детских играх с самых ранних лет.
- Что ты тут делаешь, так поздно у ворот дворца, моя принцесса?
- Я иду спасать мою матушку из лап дракона.
- Я пойду с тобой и буду во всем помогать тебе, ведь только так поступают верные друзья.
- Нет, Жан. Путешествие опасно и ты должен оставаться помогать отцу, а мое дело – идти вперед.
- Нет, Изабелла, я, как и ты люблю нашу королеву и хочу выручить ее из беды.

Долго ли, коротко ли, а дети, дружно взявшись за руки, вышли из города и вошли в темный, претемный лес. Было страшно, но находчивый Жан тихонько напевал Изабелле веселые песенки, а путь им освещал маленький золотой фонарик, который предусмотрительно взяла из своей комнаты маленькая Изабелла. Но вдруг путь им преградила река, да такая большая, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Изабелла села на бережку, загрустила.
- Что нам теперь делать, дружок?
- Я слышал от твоей нянюшки, что тут водятся волшебные красавицы русалки, которые любят петь и слушать песни.
И Жан запел. Голос у него был один из самых лучших в королевстве. Он пел песню о земном счастье, о любви и сердцах разлученных людей.
Вдруг раздался всплеск воды рядом с ними, на поверхности показались головки красивых девушек с зелеными, длинными волосами. Они промолвили своими нежными, как будто звонят хрустальные колокольчики, голосами:
- А кто это пел, дети?
- Это пел мой друг Жан.
- Такой маленький мальчик в бедной одежде имеет такой волшебный голос? Мы так заслушались его, что каждая из нас вспомнила, что когда-то была земной девушкой и хотела выйти замуж, иметь дом и ребятишек… А почему вы одни, без взрослых?
Тут промолвил Жан:
- В нашем королевстве случилась беда. Отвратительный дракон похитил нашу красавицу королеву. А мы с Изабеллой, принцессой и дочерью нашей правительницы идем ее выручать, а через вашу большущую реку переплыть не можем, больно широка.
Русалки молча переглянулись и нырнули в глубину вод. А когда выплыли, то оказалось, что со дна реки они подняли небольшую и красивую лодочку.
- Садитесь, дети. За твой чудесный голос, мальчик, мы поможем вам и перевезем вас на другой берег. А лодочка будет ждать вас на том берегу. Мы верим, что вы спасете вашу королеву! Только смотрите, когда найдете дракона, не спорьте и не грубите ему, а сделайте для него чудо, это условие того, что он отпустит королеву.
- А что за чудо? Разве мы – волшебники?
- О! Дети, которые не побоялись идти в ночь выручать любимого человека, среди которых самая красивая девочка с золотыми волосами и мальчик с волшебным, чарующим голосом, не могут не сделать для дракона чудо!

Сели дети и поплыли. А когда вышли на другой берег, помахали русалочкам, двинулись в путь. Идут они дальше по лесу и видят вдруг, как из-под земли выросла большущая гора. Ее нельзя было ни перейти, ни переехать.

- Что нам делать, Жан?
- Не горюй, моя Изабелла, я подумаю, а ты пока послушай мою песенку, развеселись. И запел Жан о солнце, о теплых весенних днях, когда ветер шевелит свежую зелень, человеческое сердце наполняется силой и радостью.
Вдруг под ногами детей кто-то зашевелился, показались головы гномов с разноцветными колпачками и чудными инструментами. Они держали – кто лопатку, кто – кирку, кто молоточек. Самый старший гном, с седой и длинной бородой, добрыми голубыми глазами спросил:
- А кто это так дивно пел, дети?
- Это Жан пел, дедушка. Он мой друг.
- Как хорошо… Мы давно не видели солнца, так заняты своими шахтами и кладами. А ты, Жан, напомнил нам об этом чуде под названием – солнце! А что вы делаете здесь ночью, одни?
Тогда сказал Жан:
- Злой дракон похитил нашу королеву, а мы с Изабеллой, нашей принцессой идем выручить нашу правительницу из лап чудовища. А перейти такую большую гору мы не можем. Ну, что нам делать?

Гномы переглянулись, тихонько пошептались и старший гном сказал:
- Мы проведем вас по нашим секретным ходам! А наш младшенький гном вас будет ждать, когда вы пойдете обратно, домой. Только знайте! Дракон этот – заколдован, а для того, чтобы его расколдовать, земному человеку нужно сделать чудо. Тогда чары развеются, и ваша матушка будет свободна.

Дети взялись за руки, и пошли за старшим гномом. Прошли они длинный и темный тоннель, а по краям тоннеля гномов то там, то сям горели дивные фонарики, освещавшие путь.

Вышли дети из тоннеля, попрощались с гномами и пошли дальше. Вышли из леса, а рассвет-то близок. Дети увидели, как лучи солнца осветили безжизненную и огромную пустыню. Нет в ней ни края, ни конца. Двинулись отважные дети в путь, но чем дальше они шли, тем больше было песка, обжигающего ветра и зноя. Заплакала Изабелла и говорит:
- Мой милый Жан! Я так устала, как нам быть?
Посмотрел на нее устало Жан и запел песню. О том, как хороши проливные летние дожди, как прекрасны луга их родной стороны, о счастье, которое приходит в сердце, когда сидишь в теплом доме, со своей семьей и смотришь на теплый дождь за окошком.

Вдруг, откуда ни возьмись к ним спустились огромные орлы. Они жили в пустыне и не знали, что есть такое земное чудо как дождь и зеленая, свежая трава.
- Кто пел, скажите, дети?
- Это пел Жан, мой друг.
- Вы здесь одни, это опасно для таких маленьких деток… Зачем вы здесь?
И тут обессиленный и грустный Жан промолвил:

- Мы идем в замок дракона, спасать королеву, матушку моей подруги Изабеллы. Она совсем лишилась сил, боюсь, мы не дойдем…
- Дойдете! Вернее, мы донесем вас! Садитесь на нас верхом, один на одного, другой на другого из нас, только держитесь крепче!

Взлетели орлы с детьми, сидят Изабелла и Жан, не шелохнутся, высоко поднялись птицы. Вот показался замок дракона. Спустились орлы, а старший из них и говорит:
- Дракон наш не совсем обычный. Он был заколдован прежним драконом, а сам он – человек! Вы должны прийти к нему, поклониться, да преподнести ему дар.
- Какой дар? У нас есть золотые монеты!
- Нет! Деньги драконам не нужны. Кто-то из вас должен отдать то, что у него есть самое дорогое. Это есть великое чудо – жертвенность человека во имя любви к другому. Ледяное, заколдованное сердце дракона растает и он лишится злых чар. Ваша королева станет свободной. Торопитесь! До заката солнца вы должны успеть! Кто пробудет в чертогах дракона до захода солнца, лишится жизни. Королева может умереть!

Побежали дети к замку дракона. Вдруг раздался грохот, шум. Летит дракон. Изабелла заплакала от страха, такой дракон был безобразный. Спустился дракон к детям и говорит:

- Зачем же вы пожаловали, негодные дети?
- Отдай нам нашу королеву! Пожалей маленькую Изабеллу, у нее же не останется никого на белом свете, кроме меня!
- Ха. А ты кто такой, маленький оборванец?
- Я – портняжка Жан, друг принцессы, а ты кто?
- Не видишь, я самый большой и могущественный дракон! Мне дела нет до вас, ступайте прочь!
Жан изо всех сил закричал:
- Я знаю, что с тобой можно поменяться! Отдай нам прекрасную королеву, а я отдам свой голос.
- А чем твой голос хорош? Спой!

И Жан запел. Он пел о своем крае, о своих матери и отце, братьях и сестрах, о доме и очаге, о свежем хлебе и празднике великого Рождества, когда семья собирается за своим большим столом, на котором стоит огромный, зажаренный гусь и сладкий пирог. Когда Жан закончил петь, дракон молчал, наклонив свою безобразную голову. Потом промолвил:
- Хорошо. Я отпущу королеву к ее маленькой дочери. А взамен ты отдашь мне твой чудесный голос, мальчик. Отроду не слышал я такого голоса. Подумай хорошенько, ты замолчишь раз и навсегда. Никогда не будешь радовать людей своими песнями, никогда не скажешь ничего и никому!
Только Жан хотел промолвить слово, как Изабелла закричала:
- Нет! Я не хочу, чтобы мой Жан онемел, пусть я лишусь самого дорогого, своих волос, что сияют как золото и струятся как волны безбрежной реки.
Выхватила она из-за пояса Жана ножницы, которые всегда были при нем, и отрезала свои дивные косы. Положила она отрезанные волосы к лапам дракона и сказала:
- Я отдала, что у меня было самого дорогого! Отдай мою мать и не трогай Жана!

Дракон грустно посмотрел на девочку. Вдруг раздался гром, молния, подул ветер и все померкло. Изабелла упала без чувств на землю. Когда она открыла глаза, то увидела, что ее голова лежит на коленях матушки. Королева улыбалась. Рядом с нею стояли Жан и… отец Изабеллы, великий король, который как говорили в народе, погиб в схватке с драконом.

Он поднял свою дочку на руки и сказал:
- Моя дорогая дочь! Дракон перед смертью напустил на меня чары, сказал, что меня освободит только человек, способный совершить чудо. Ты совершила чудо, не побоялась ни темноты, ни дракона, ни леса, ни сказочных существ. Ничто не сломило тебя, ты спасла не только свою мать и меня, ты спасла ценой красоты твоих чудесных волос волшебный голос Жана. Я стал свободен! Мы все вчетвером можем идти домой, в наш дворец.

И они взялись за руки и пустились в долгий путь. Вот так закончилась эта история. А Изабелла, когда выросла, вышла замуж за верного Жана. Чудесные, золотые волосы у нее больше не появились, хотя обычные, как у всех девочек косы отросли, но она о своей потере никогда не жалела, потому, что с ней были ее мать, отец и любимый Жан. Правда, когда она родила первую ее с Жаном дочку, все увидели, что у девочки такие же чудесные волосы, как и у всех женщин в королевском роду. Но это совсем другая история...



Irina Chervova   19 июня 2009   4433 5 47  


Рейтинг: +28




Тэги: сказка, волосы, принцесса, дракон, к слову о волосах





Комментарии:

Я-Человек # 19 июня 2009 года   +6  
Красивая сказка!!! Ві просто сказочница! Браво!
Irina Chervova # 19 июня 2009 года   +5  
Спасибо, это мой дебют в качестве сказочницы!
Я-Человек # 19 июня 2009 года   +6  
Отличный дебют
Faniza # 19 июня 2009 года   +3  
Возьму в избранное,прочту своему внуку.Спасибо!
Irina Chervova # 19 июня 2009 года   +2  
Я рада, что вам понравилось. Надеюсь, понравится и вашему внуку!
Марина Круглова # 19 июня 2009 года   +3  
Какая прекрасная сказка!
Возможно, это притча?
Спасибо, Орешек!
Irina Chervova # 19 июня 2009 года   +3  
На здоровье, дорогая Злюка! Может, это и притча, кто знает?)))
lucy-soprano # 19 июня 2009 года   +3  
Потрясающе.
Всем брать пример)))
Irina Chervova # 19 июня 2009 года   +3  
Спасибо... в отпуске и думается легче!
6_chasov_utra # 19 июня 2009 года   +3  
очень красиво!!!!!!!!
Kismur # 19 июня 2009 года   +3  
Браво! молодец!
Irina Chervova # 19 июня 2009 года   +4  
Я хотела, чтобы вам стало также на душе хорошо, как и мне вчера, когда я читала свои любимые стихи Тагора. Что было со мной?
Kismur # 24 июня 2009 года   +3  
я к сожалению, не знакома с его творчеством
Irina Chervova # 24 июня 2009 года   +4  
У меня тут есть в дневнике его самое популярное в России стихотворение. Посмотрите, если есть желание. Вы удивитесь, оно, видимо, вам знакомо)))
gorozhanka # 25 июня 2009 года   +5  
Угадаю)
Речь, видимо, о том, что принято сейчас называть "саунд-треком"?)) К к/ф "Вам и не снилось"?
Irina Chervova # 25 июня 2009 года   +4  
Да. Некоторые девочки с удовольствием перечитали его. По заявкам пишу статью о Тагоре.
gorozhanka # 25 июня 2009 года   +4  
Можно найти на ру-тубе или ю-тубе ролик и его в дополнение к материалу вставить)
Irina Chervova # 25 июня 2009 года   +4  
Хорошо, попробую.
gorozhanka # 25 июня 2009 года   +3  
Там легко)
Будут сложности - ко мне или к модераторам обратитесь, поможем вставить, если что.
Irina Chervova # 25 июня 2009 года   +4  
Спасибо, нашла, есть и варианты роликов. Наверное, буду технические вопросы. Обращусь.
Julian # 19 июня 2009 года   +3  
Здорово! давно таких добрых сказок не читала!
Irina Chervova # 19 июня 2009 года   +2  
Возможно, будут и еще.
Yuly-SP # 19 июня 2009 года   +3  
Добрая и красивая сказка! Здорово!
ptiz_a # 24 июня 2009 года   +6  
Не бойся сказки - бойся лжи,
А сказка - сказка не обманет!
Тихонько сказку расскажи -
На свете правды больше станет...
Графиня # 24 июня 2009 года   +4  
Ты меня просто потрясла... Браво!!!
Irina Chervova # 24 июня 2009 года   +3  
Почему я тебя потрясла? Ты от меня не ожидала такой сказки? )))
gorozhanka # 24 июня 2009 года   +5  
Совершенно невероятная сказка.
Irina Chervova # 24 июня 2009 года   +4  
Надеюсь, невероятная - со знаком "+"? (это я, естественно, набиваюсь на хорошие комментарии...(
gorozhanka # 25 июня 2009 года   +3  
Со знаком "+". И не с одним.
Нарния # 24 июня 2009 года   +4  
Замечательная добрая сказка!!!
Irina Chervova # 24 июня 2009 года   +4  
Наверное, сказки о любви должны радовать, правда?)))
Нарния # 24 июня 2009 года   +4  
Конечно!!!
Ellyn # 27 июня 2009 года   +5  
Удивительная, чудесная, светлая сказка.
Irina Chervova # 27 июня 2009 года   +5  
Спасибо, Эль.
lucy-soprano # 30 июня 2009 года   +2  
девушки, сегодня и завтра - последние дни для голосования. Напрягаем силы))
Irina Chervova # 30 июня 2009 года   +2  
Люсенька, а в каком направлении силы напрячь?
Полина Караваева # 30 июня 2009 года   +3  
Спасибо за доставленное наслаждение!
Irina Chervova # 1 июля 2009 года   +3  
Ох, приятно...
Полина Караваева # 1 июля 2009 года   +3  
Я прочла дочке, а она спросила: это из книги французских сказок (мы их читаем перед сном иногда)? А я гордо ответила, что это сказка, написанная моей подругой. Видишь, ребенка не обманешь - талант виден всегда!
Irina Chervova # 1 июля 2009 года   +3  
Может и так... А сколько дочке?
Полина Караваева # 2 июля 2009 года   +2  
Девять.
Irina Chervova # 2 июля 2009 года   +3  
Никогда не думала, что буду сказки писать. Может, еще попробовать?
Полина Караваева # 2 июля 2009 года   +2  
Пиши, я буду их собирать для дочери, ладно? А мне ссылки, пожалуйста, кидай.
Irina Chervova # 2 июля 2009 года   +3  
Хорошо, я научилась их кидать. Хотя есть опасение, что вторые сказки будут хуже, чем первая. Хотя... Если не попробуешь, то и не узнаешь, правда же?
Полина Караваева # 2 июля 2009 года   +3  
Сама себе ответила.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.