Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как хорошо, когда они есть - семейные традиции!

Начала вспоминать традиции своей семьи, и стало так тепло и светло на душе, как будто опять собралась вся семья.
Самая главная традиция моей семьи - это празднование Пасхи. Еще моя прабабушка ходила на всенощную, приносила из церкви освяченую паску, в 6 утра в доме зажигались свечи, накрывался стол, будились все дети и начинался этот такой таинственный, священный, долгожданный праздник. За окном только рассвет, в доме горят свечи, на столе одуряюще пахнущая паска, украшеная и нашими руками, крашеные яйца, куча всяких вкусностей, и прабабушка читает молитву! И вот спустя уже многие годы я сама хожу в церковь на всенощную, а потом, когда паски уже посвячены мы едем к бабушке, и там собирается вся семья, родители, тети, дяди, и уже их дети и дети их детей, зажигаются свечи и этот священный праздник продолжается.
Еще одна традиция, которую я помню еще с детства - прадедушка из поездок на рыбалку, в поле на картошку или в лес обязательно привозил мне яичко, которое называлось "гостинчик от зайчика". Рассказывалась история, как этот зайчик вдруг выскочил из под кустика и передал именно мне этот гостинчик..Ах какое вкусное яичко было! Ни в какое сравнение не идет с обыкновенной едой! Моему сыночку уже его дедушка тоже привозит такие гостинчики.Конечно, сегоднящние дети более информационно продвинутые, но даже он, после долгих споров с дедушкой, что зайцы не могут носить, а тем более разговаривать и передавать яички, уплетает его за обе щеки, и просит в следующий раз опять смотреть внимательно и не пропустить такого гостинного зайца.
В моей молодой семье тоже появилась уже своя традиция. Последние 4 дня рожденья нашего сыночка мы с утра, пока он спит, украшаем весь дом воздушными шариками и кладем под подушку записку, где искать подарок. Одна записка приводит к другой, третьей, и в итоге с огромной радостью и громкими криками находится подарок. Раньше записки помогали читать мы с мужем, а теперь он сам их читает и даже пишет нам с мужем по выходным, чтобы радости было побольше не только на дни рождения.



Nita   18 июня 2009   1187 0 3  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Ирушка # 19 июня 2009 года   +1  
А я пасху любила в детстве за катание яйц. В болгарском поселение это был целый ритуал. Специальный каток, свои правила, ставки. Всегда ждала этот праздник.
Ветла # 19 июня 2009 года   +1  
Мне особенно про записочки понравилось! Здорово! Жалко, что без фоток.
саша # 19 июня 2009 года   0  
Замечательные традиции! Мне в детстве, когда бабушка приносила гостинец, всегда говорила:" Это тебе лисичка-рыженька передела". Понравилось.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.