Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вопрос про кошек

Вопрос про кошек У меня появился интересный вопрос про кошек. Его я задам чуть позже. А пока немного о собаках. Вы знаете, что при встрече собаки всегда нюхают друг друга под хвостом. А почему? Существует старинная легенда.
Давным-давно на земля внезапно стало холодно и голодно. Собрались все звери на совет и написали Богу письмо с просьбой о помощи. Начали искать гонца. Сначала вызвался кот. Ходил долго-долго, Бога не нашел и письмо потерял. Поэтому собаки и ненавидят котов.
Собаки написали новое письмо и выбрали самого надежного пса из своих рядов. А чтобы послание дошло до пункта назначения целым, не обгрызенным и не обслюнявленным, привязали письмо ему под хвостом. Песик ушел и пропал. Собаки затаили зло на своего собрата и решили его наказать. С тех пор собаки и нюхают друг у друга под хвостом ищут все того гонца.

Кошки же при встрече всегда нюхают друг у друга мордочку. Вот мне удалось сфотографировать такую встречу двух подруг. Кто знает, а почему они так делают?




Лариса   18 июня 2009   3568 0 38  


Рейтинг: +13




Тэги: собака, кошка, легенда





Комментарии:

MASHUSHA # 18 июня 2009 года   +1  
Интересно как!!! А про кошек не знаю
Толик # 18 июня 2009 года   0  
Не знаю,почему кошки так делают,но сейчас с сыном мы время от времени тоже носами "целуемся" - ему так нравится!
Kismur # 18 июня 2009 года   +2  
Ну а почему кошки умываются после еды? Они смывают с себя посторонние запахи. У каждой кошки слюна имеет идивидуальный запах, вот по нему кошки и узнают друг друга.
Лариса # 18 июня 2009 года   +1  
А может они друг друга вибрисами касаются и так опознают знакомых?

А про то почему кошки умываются после еды тоже сказка есть - я ее попозже расскажу!
Kismur # 18 июня 2009 года   +1  
сказки я люблю, буду ждать
Толик # 18 июня 2009 года   0  
Еще одна причина,почему я люблю из домашних животных КОШЕК больше всего - ОНИ ОЧЕНЬ ЧИСТОПЛОТНЫЕ!!!
Luciana13 # 18 июня 2009 года   +2  
Ну с этим я готова поспорить...
Лариса # 18 июня 2009 года   +1  
Да уж, коты бывают довольно таки грязные)))
Толик # 18 июня 2009 года   +1  
Если на улицу ходят!У свекрови был кот,придет с улицы весь грязный,через1-2 часа не узнаешь,чистенький как никуда и не ходил!
Luciana13 # 18 июня 2009 года   +1  
У меня раньше был котик. Приходил с улицы в таком виде, как будто в помойке дня два копался. При этом тут же плюхался спать на кровать с хозяевами, т.е. с нами). И не вылизывался. Обычно мама его протирала водкой )
Так что свекрови повезло с котом.Он у нее чистюля был.
А сфинксы вообще не вылизываются. Их купать надо раз в неделю - минимум. Правда они больше на собак похожи.
Толик # 18 июня 2009 года   +1  
А мой,когда его помоешь,точно как сфинкс выглядел!
metelishka # 20 июня 2009 года   0  
А у меня оба кота чистюли. Целыми днями моются. Даже погладить нельзя! А еще очень любят друг друга мыть.
Luciana13 # 18 июня 2009 года   +2  
Я думаю, что так они узнают друг друга. Мы с моей кошкой всегда так здороваемся.
Лариса # 18 июня 2009 года   +1  
Я со своей здороваюсь по другому. Она меня приветствует обдиранием обналички возле входной двери в то время когда я открываю замок
Luciana13 # 18 июня 2009 года   +2  
Тоже мило))...У меня вообще дома четверо: две кошки и два кота. И все они очень приветливые...особенно когда выпрашивают что-нибудь вкусненькое. Самый большой котик обожает запрыгивать на спину в прихожей как только зазеваешься, а со спины на шкаф. Это его своеобразное приветствие...или иногда, когда переступаешь порог падает под ноги и лежит на спине, смотрит своими голубыми глазками и мурлыкает. А ты при этом пытаешься включить свет и не упасть на него)
Лариса # 18 июня 2009 года   +1  
Я на свою однажды наступила. Шла с ребенком на руках, под ноги не смотрела. Царапнула она меня таки довольно прилично. Наказывать ее не стала, сама была виновата.
Luciana13 # 18 июня 2009 года   +2  
Вспомнила случай...У отца знакомый был. Развелся с женой.Жил один. А вместе с ним пудель и кошка - его лучшие друзья. Кошка гуляла на улице. Нагулялась...родила трех котят. Вечером на кухне (в этот день свет почему-то отключили), пробираясь в темноте он случайно наступил на котенка, практически раздавил бедняжку (котенку и месяца не было). Очень испугался папин друг, большой любитель животных он. Стал делать малышу искусственное дыхание. (Правда! я не преувеличиваю!). Быстро отвез его к ветеринару....И что Вы думаете?...Котенок выжил на радость хозяина. Видела я это чудо по имени Маркиз потом, через недели три. Он конечно был поменьше своего брата и сестры. Но такая очаровашка. И от хозяина ни на шаг.

У нас дома тоже иногда кто-нибудь наступает на хвост или лапку любимцам. Думаю, что этого не избежать даже при большой внимательности. Потом переживаем, по 10 раз проверяем чтобы с лапкой было все в порядке.
metelishka # 20 июня 2009 года   0  
А у моей подруги очень долго не приживались животные: то убегали, то кто-нибудь раздавит, то заболеют... Пока не появился обычный котенок с улицы. Когда ему было три месяца, его тоже придавили дверью, но он выжил. И жил долго и потом у них было еще два кота.
Luciana13 # 20 июня 2009 года   0  
Ну у Вас и подруга...если заводишь животное, надо следить за ним!!!!!
metelishka # 20 июня 2009 года   0  
Мы тогда были маленькими.
Luciana13 # 20 июня 2009 года   0  
Это Вас не оправдывает....
metelishka # 20 июня 2009 года   0  
Может быть...
lucy-soprano # 18 июня 2009 года   +1  
цалуются))
Лариса # 18 июня 2009 года   0  
Это со стороны, на самом деле шел процесс опознования)))
Uzic # 18 июня 2009 года   +2  
В отличие от людей у кошек, безусловно, в большей степени развито восприятие запаха. У кошки часть мозга, которая обеспечивает обоняние, по отношению к общему объему ее мозга гораздо больше. Это дает ей возможность с легкостью определять отдельных людей либо устанавливать по запаху меток, что в данном месте она уже когда-то была. Как раз данный запах является той характерной чертой, которая позволяет самцам отличать кошку, которая обладает наиболее ощутимым желанием к спариванию в данный момент. Присутствие в воздухе данного запаха происходит за счет выделения особых веществ, присутствующих в моче самки.
Лариса # 18 июня 2009 года   +1  
Я читала, что кошка не из-за капризности сразу не ест пищу. Сначала кошка по запаху определяет свежесть, температуру еды, а потом уже начинает кушать.
Толик # 18 июня 2009 года   +1  
Да уж,насчет пищи -что есть то есть!
Uzic # 18 июня 2009 года   +4  
Обоняние для кошки служит не только для определения запахов
• Но и при встрече с другими кошками, в ходе которой они обмениваются информацией друг с другом. В отличие от людей кошки при контакте слова и жесты заменяют метками и контролем за их запахом. Коты используют данный способ по обмену информацией довольно оригинальным образом. Они для привлечения самки оставляют струйку мочи с пахучим запахом, а места, в которых пахнет от его соперников или местных котов, они забрызгивают, устанавливая монополию. Причем могут они делать подобную операцию довольно долго, что говорит об их высокой терпеливости.
• Если в определенном месте проходила сексуальная партнерша, то кот будет тереться об это место с видом удовлетворенности, радости, которое символизирует его настрой на любовные игры или, наоборот, на воинственные действия. Если кот трется о человека, то делает он это совершенно другим образом. Этим он выражает своею дружелюбность и доверие к человеку.
• Воздействие на кошек определенных растений может оказать опьяняющий эффект. Подобными свойствами обладают мята и тимьян, а также приводит в сумасшедший восторг и бузина.
• Неприятные для человека запахи, (запахи говядины с особыми ферментами или внутренностей курицы — легких и печени, или рыбных остатков), привлекают кошку, а если она проголодалась, то подобный эффект выражается довольно сильно.
• Если миска вашего питомца вымыта очень чисто при помощи различных химических средств (даже хозяйственным мылом), то запах чистой миски может кошку отпугнуть, поскольку ее миска впитала новые запахи мыла, что для нее очень необычно и непонятно, человек же подобные запахи практически не ощущает.
• Кошка использует свой запах как маркер: для путей, которые использует только она, путей которые она обходит стороной, и путей, которыми помимо нее могут ходить и другие кошки.
• Запахи содержат в себе ценную информацию: они могут говорить не только о том, что здесь проходил самец, который посягнул на территорию кота, но и что здесь оставила след кошка, которая готова к течке.
• Благодаря своему обонянию кошки способны получать разнообразную информацию о пище, которая варится на кухне, или о добыче, которая здесь недавно пробегала и которая скоро будет поймана.
• Нос у кошки довольно небольшой. Однако внутри головы ему отводится довольно существенное пространство. Ноздри постепенно переходят в носовые ходы и полости, где в задней их части располагаются клетки, обеспечивающие восприятие запахов, которые в общем формируют обонятельную часть носа. Носовой лабиринт довольно сложной формы образуется за счет находящихся решетчатых «раковин». Данный лабиринт обеспечивает доступ воздуха к клеткам, ответственным за восприятие воздуха, содержащего различные запахи.
• В процессе принюхивания кошка втягивает воздух, который поступает к клеткам, отвечающим за восприятие и, таким образом, происходит обработка ими молекул пахучего вещества. Клетки, отвечающие за восприятие, сравнимы с участками мозга, главное место, куда поступает вся информация о запахах, представляет поверхность носа. Данные клетки и обонятельные центры напрямую связаны друг с другом. Причем связь осуществляется за счет внутренних концов, данных клеток, которые в форме волокон образуются в тонкие нити и проходят через всю структуру отверстий решетчатой кости. В мозговой же полости они начинают переходить в обонятельную луковицу, а от нее толстый пучок - в «извилины морского коня». Данный пучок выступает обонятельным трактом, связывающим клетки, ответственные за восприятие.
• В отличие от человека у кошки обонятельных центров гораздо больше: у кошки они включают 67 миллионов клеток, что на 1,5 миллиона больше, чем у человека. Одной из частей, которая является обособленной от других, выступает Якобсонов орган. Из-за того, что он располагается в основании пасти, он имеет и другое названии - вомеронасальный орган. В него включены две трубки, которые располагаются симметрично друг от друга и которые проходят по нёбу и выходят в стенсоновы каналы. Небольшие отверстия, которые находятся за передними зубами, обеспечивают доступ данному органу к внешней среде. Используя Якобсонов орган, у кошки происходит втягивание воздуха, насыщенного разными запахами с помощью данных отверстий. Причем одновременно с этим она замирает, втягивает губы, приоткрывает рот и кожа на ее голове образует довольно необычную гримасу (улыбка Флемена).
• В отличие от собаки кошка обладает более слабым обонянием, однако по своему развитию оно значительно превосходит человеческое. Иногда среди кошек встречаются такие представители, у которых обоняние развито в высшей степени (наподобие людей, у которых подобное качество вызвано занимаемой работой по определению запахов — дегустаторы духов, вин и т. д.).
• Обоняние и вкус довольно тесно связаны друг с другом. По своей сути их задачи довольно похожи: определение химических веществ на расстоянии осуществляется при помощи обоняния, а при непосредственном контакте – с помощью вкуса. У кошки данные чувства взаимодополняют друг друга более точной информацией: что имеет приятный запах, на вкус тоже должно быть хорошо.
Luciana13 # 18 июня 2009 года   +2  
"Если кот трется о человека, то делает он это совершенно другим образом. Этим он выражает своею дружелюбность и доверие к человеку".
Читала также о том, что таким образом кошки оставляют на человеке свой запах, помечают его. На кошачьем примерно так:"Этот человек принадлежит мне! К нему не подходить!" ))
Бокова Людмила # 18 июня 2009 года   +2  
Это правда!
Оксашкин # 18 июня 2009 года   +2  
Мой котик при встрече тоже своим мокрым носиком в лицо тыкаться начинает) и с утра, когда мы еще спим, а он уже проголодался)))
Лариса # 18 июня 2009 года   +1  
Моя кошка деликатно с 5 утра начинает лапкой лицо трогать))) Дескать уже пора вставать и меня кормить!
metelishka # 20 июня 2009 года   +1  
А мой со мной не церемонится! С утра ( только светает), тушкой в семь килограмм прыгает на грудь и лапкой по глазкам хлопает: "Вставай, хозяйка, я проголодался!" И лучше сразу встать, потому что не отстанет!
metelishka # 20 июня 2009 года   +1  
Зато когда он сам спит, его беспокоить нельзя! Обидится, целый день игнорировать будет!
светличок # 19 июня 2009 года   +1  
Мой кот когда прголодается бегает за мной ,если сразу не положила еде то он сначала тыкается своим холодным носом в ногу ,а потом прикусывает,иногда это так неожиданно что вскрикиваешь.
Толик # 19 июня 2009 года   +1  
Да,кошки по утрам будят хозяев - давай кушать,хозяйка!
GalkaEm # 22 июня 2009 года   +2  
А мой котик ждет, когда я проснусь. Он просыпается по будильнику и смотрит, если я не шевелюсь, то и он лежит. Но стоит только мне пошевелиться, уж он тут как тут - мурчит и топчется.
Лариса # 22 июня 2009 года   +1  
Какой деликатный котик!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.