Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 12


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Джон Фаулз "Коллекционер"

Джон Фаулз "Коллекционер" Коллекционер бабочек внезапно богатеет на скачках. Умом наш герой не слишком обременен, о чем повествует стиль написания («Я что хочу сказать, я хочу сказать…», «и всякое такое»). Всю жизнь это коллекционер был тайно влюблен в прекрасную соседку, однако он понимал, что она выше его по статусу, поэтому никогда ее взор не упадет на такого простака как он. И поэтому, не слишком много думая, он решает похитить красавицу, для того, чтобы она смогла пообщаться с ним, осознать какой он замечательный человек и полюбить его! Коллекционер покупает дом в нескольких километрах от города (чтобы не было ничего слышно), строит в подвале ей комнату, покупает для нее одежду, книги, диски и пр. И… совершает преступление. И вот она оказывается в подвале. Заключенную зовут Миранда. Своему похитителю она дает прозвище Калибан. Между ними огромная пропасть – она умна и образована, он глуп и неотесан…

Вторая часть повествования идет от лица Миранды. Слог, которым написан роман, становится более художественным, более правильно построены фразы, больше идет философских размышлений, рассуждений об искусстве (она была художницей). Очень часть Миранда вспоминает своего друга Ч.В., который тоже был художником, только намного старше ее. И только заключенная в подвале она начинает осознавать, анализируя свои воспоминания, что она любила этого Ч.В.

Чем все закончилось, я рассказывать не буду, потому что так потеряется весь смак при прочтении романа. Хочу привести несколько интересных мыслей, которые встречаются в произведении:

«Ординарность – бич цивилизации»

«Я просто в отчаянии. В отчаянии оттого, что людям в этом мире не хватает сочувствия, любви, здравого смысла. Оттого, что кто-то может запросто рассуждать о возможности сбросить ядерную бомбу, не говоря уже о том, чтобы отдать приказ ее сбросить. Оттого, что нас, неравнодушных, горстка. Оттого, что в мире столько жестокости, подозрительности и злобы»

«Самое главное – это чувствовать и жить в соответствии со своими идеалами, если только эти идеалы не ограничиваются собственным идеальным комфортом»


«Терпеть не могу тупиц вроде Калибана, задавленных собственной мелочностью, низостью, эгоизмом. Сколько таких! А меньшинство обязано тащить на спине этот мертвый груз. Врачи, преподаватели, люди искусства. Но если и осталась в жизни какая-то надежда, вся надежда на них. Немногих…

Почему мы должны мириться с их скотским калибанством? Почему живые, творческие, добрые и порядочные люди, мучительно отступают перед бесформенной серой массой, заполняющей мир?..

Потому что все Калибаны мира ненавидят нас за то, что сами она не такие, как мы. Калибаны преследуют нас, вытесняют,.. издеваются,.. закрывают глаза и уши, чтобы только не замечать нас, не проявить… уважения, пока мы живы. Зато пресмыкаются перед величайшими из нас, когда мы умираем. Готовы платить десятки, сотни тысяч за картину Ван Гога или Модильяни, которым в жизни плевали вслед…»



nisnika   17 июня 2009   1497 0 16  


Рейтинг: +13




Тэги: роман, Джон Фаулз, коллекционер, похищение





Комментарии:

Kalipso2409 # 17 июня 2009 года   +1  
Хорошая рецензия на хорошую книгу. Только я бы сказала что тема Коллекционера немного шире. Он похищает Миранду не только потому что влюблен, а потому что это новый экземпляр его коллекции, живой.
nisnika # 17 июня 2009 года   +1  
Спасибо за комментарий ;)) Согласна с вами! Просто, мне кажется, что идея коллекционирования девушек раскрывается в самом конце произведения, поэтому ничего про это не говорила.
JennyJi # 17 июня 2009 года   +1  
Очень жалела что вообще начала читать эту книгу. Не понимаю чего хорошего в маньяках и как можно смаковать подробности их поступков. А оказывается даже сами женщины от них тащатся..

пс - Есть мнение, что эта книга послужила идеей для похищения Наташи Кампуш (о ней в интернете много есть) - о ней известно, а скольким удалось осуществить идею без огласки мы никогда не узнаем..
Kalipso2409 # 17 июня 2009 года   +2  
Мне она была интересна как психологу и я считаю ее хорошей и полезной для всех, кто имеет отношение к психологии. Тк она очень точно описывает путь становления маньяка. Да, признаюсь, что мысль "а скольких не нашли" (жертв и маньяков) неоднократно приходила в голову, как впрочем, что и никто не застрахован. От этого делается страшно, но это жизнь.
Nordlicht # 17 июня 2009 года   +3  
Ни в коем случае не читайте Шекспира или Библию. Там столько убийц, инцестов, предателей и кровавых диктаторов-маньяков. А уж идей для преступлений...
Елена Глебова # 17 июня 2009 года   +2  
Интересное замечание.
Елена Глебова # 17 июня 2009 года   +1  
Кто предупрежден, тот вооружен. В маньяках, конечно ничего хорошего нет, но кое-что знать о них не помешает.(для Namaste)/
JennyJi # 17 июня 2009 года   +1  
Мне просто очень страшно читать такое. Был инцидент. Непуганым желаю получить удовольствие от книги )
noyabry # 17 июня 2009 года   0  
А мне интересно читать про маньяков))) Давно уже облизываюсь на эту книгу
nisnika # 17 июня 2009 года   0  
И очень советую вам ее почитать! Получите удовольствие
Рыжая кобылка # 17 июня 2009 года   +1  
По поводу мыслей в произведение. Порекомендую Иара Эльтеруса "Отзвуки серебрянного ветра", фантастика (я её с детства люблю), там эта мысль основополагающая. Кому интересно.
А сама книжку найду почитаю, потому что над этой темой задумывалась много, а там такая дуэль....
NFrance # 20 июня 2009 года   +1  
Мне понравилась книга и контраст между миром героини и маньяка, не было сказано о любви девушки, пусть это не лейтмотив но ведь в дневнике уделено много места третьему лицу
Венеция1 # 16 апреля 2010 года   0  
А как Вам "Парфюмер", понравилась книга?
NFrance # 16 апреля 2010 года   0  
посмотрела фильм и не стала читать, а может быть и стоило.
Венеция1 # 16 апреля 2010 года   0  
А фильм понравился?
NFrance # 16 апреля 2010 года   0  
понравился))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.