Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





розы канадские

розы канадские Для тех, кто считает «настоящие» розы слишком сложной культурой, есть альтернатива – розы канадской селекции, выведенные специально для холодного климата, или как их проще называют, – канадские розы.

Опыт выращивания этих роз у меня небольшой, всего три года, но этого времени было достаточно, чтобы полюбить северных красавиц и вникнуть в тонкости ухода за ними. Честно говоря… да никаких особых тонкостей и обнаружено-то не было.
Конечно, канадки не столь изысканны, как чайно-гибридные розы, не так ароматны, как английские, не столь эффектны, как плетистые, но у них есть много других достоинств: выносливость и неприхотливость, отличная зимостойкость и красивые цветки насыщенной окраски.
Цветут эти розы в нашей полосе двумя волнами, вторая – менее обильная. Если не удалять отцветшие побеги, кусты украшаются многочисленными плодами, что осенью выглядит также дос­таточно декоративно.
Они не требуют укрытия на зиму, и еще весьма важное преимущество – прекрасно черенкуются и в дальнейшем растут на собственных корнях. Таким образом, приобретя всего одно растение, вы можете без ущерба для кошелька размножить полюбившуюся розу.

Особенности ухода, прививки, черенкование
Несмотря на неприхотливость, место для купленного привитого растения все-таки стоит подготовить как следует – вырыть посадочную яму, добавить в земляную смесь всяких «вкусностей» в виде перегноя, торфа, компоста, комплексного удобрения и золы. Привитую розу сажайте как обычно: принято заглублять ее прививку на 3 – 5 см. Вернее, лучше при посадке расположить прививку на уровне почвы, со временем куст осядет как раз на 3 – 5 см вследствие дальнейшего уплотнения грунта.

В первую зиму для страховки можно (и нужно!) окучить основание куста (на высоту 15 – 20 см) смесью земли и песка в равных частях, но в последующие годы эта процедура совершенно излишня. Розы зимуют прекрасно без окучивания, пригибания побегов и укрытия, хотя у некоторых цветоводов в иные годы канадки обмерзают до уровня снежного покрова. Да это вовсе и не страшно, поверьте! Как обмерзли – так и отрастут! У меня за три зимы только один раз подмерзли концы побегов сорта «AlexanderMacKenzie». Вероятно, многое зависит от конкретных условий и ми­кроклимата вашего участка.

Дальнейший уход за кустами сводится только к регулярному удобрению, обработке от грибных болезней и санитарной обрезке.

После первой зимовки канадок я с некоторой опаской разгребла окучку, чтобы проверить состояние прививки. Здесь меня ждал сюрприз – толстенькие белые корни, идущие от побегов привоя, т.е. сорта. К середине лета кусты обросли, распушились, и у меня появилась возможность нарезать зеленые черенки с цветущих ветвей и проверить – действительно ли весенний «всплеск» корнеобразовательной активности является их приятной особенностью.
Черенки сортов ‘Alexander MacKenzie’, ‘Morden Centennial’ и ‘William Baffin’ длиной 20 – 25 см были посажены достаточно глубоко (15 – 20 см) на постоянное место с плодородной почвой. Укореняемость оказалась стопроцентной.

Для корнесобственных будущих кустов посадочные ямы не готовились – в нужном месте верхний слой почвы был перекопан с добавлением нескольких ведер компоста, золы и комплексного удобрения. Черенки были закрыты кульками из газеты – от солнца, а сверху – мини-тепличками, сооруженными из пятилитровых пластиковых бутылей из-под воды. При достаточном поливе молодые растения рванули в росте так, что во второй половине августа газетно-бутылочную защиту пришлось снять и с некоторых особо шустрых черенков оборвать бутоны.
Осенью черенкованные канадки засыпались землей, которую весной, после оттаивания почвы, убрали. Несмотря на довольно суровую прошлую зиму, все черенки оказались живы-здоровы и в конце лета выглядели как небольшие цветущие кустики.
Поражения мучнистой росой за все время на канадских розах не наблюдалось.
Что сказать в заключение? Чтобы не погружаться в «розовую болезнь» сразу, начните с малого – с канадских роз. Они выполнят не только функцию «начальной школы розовода», но и останутся с вами в саду, поскольку нужно приложить большие усилия, чтобы их загубить. Но даже если вам не захочется усложнять свою дачную жизнь покупкой настоящих роз, все равно посадите канадские розы – при минимальном уходе красивые кусты будут расти в ваших цветниках и живых изгородях и радовать яркими цветками и декоративными плодами.

Краткая характеристика некоторых сортов
‘Modern Centennial’ – красивая, выносливая и обильно цветущая роза высотой до 1 м. Очень декоративна! Своевременное удаление увядших цветков продлевает цветение. Вторая волна цветения достаточно скудная. Черной пятнистостью поражается средне. Запах слабый.
‘Alexander MacKenzie’ – достаточно высокорослый и раскидистый куст. Обещанная на канадском сайте очень высокая устойчивость к черной пятнистости в нашей полосе оказалась не слишком высокой. Все-таки подмосковный климат с его обилием осадков вносит свои поправки. У некоторых растений этого сорта цветки обгорают на солнце, края лепестков подсыхают, обесцвечиваются. Такие кусты нужно сажать, чтобы в полуденные часы их закрывала легкая тень.
‘Adelaide Hoodless’ – в одних источниках упоминается как мощный куст высотой до 2 метров, по другим сведениям «не намного выше трех футов». У меня растет второй вариант – невысокая роза с красными полумахровыми цветками, собранными в крупные соцветия. Устойчивость к черной пятнистости – средняя. Первые два года после посадки куст развивался весьма слабо.
‘David Thompson’ – декоративен ровно настолько, насколько можно ожидать от обычного шиповника – вылитая роза ругоза и по виду и по выносливости.
‘Prairie Joy’ – в цветении куст очень красив – весь усыпан крупными махровыми розовыми с нежными переливами цветками. Устойчивость к болезням хорошая.

‘William Baffin’ – может, кого-то и разочарует, т.к. слишком уж похож на обычный шиповник, но у него масса достоинств. Куст сильнорослый, очень выносливый, цветет почти все лето, к осени украшается оранжевыми плодами, среди которых продолжают появляться одиночные цветки. Кстати о цветках – они розовые, полумахровые, и обладают особым очарованием, которое им придают светлые разводы у основания лепестков (индивидуальность!) и ярко-желтые тычинки (привлекательность!). Запах очень слабый или отсутствует. Этот сорт действительно устойчив к черной пятнистости – на моем участке ни разу не болел.

Елена Миглазова.
Фото автора и Ольги Бондаревой (взято из сети).
от себя добавлю - есть белый шиповник сэр Томас Липтон, старый сорт..



elatior   15 июня 2009   5066 0 15  


Рейтинг: +3




Тэги: розы, канадские





Комментарии:

CaLendula1 # 15 июня 2009 года   +1  
Для меня канадские розы - открытие, может, просто не интересовалась, но, как поняла из статьи, для начинающих - это самый лучший вариант, ошибки практически исключены. Надо Толику почитать. Она спрашивала, с чего начинать.
лютик-мозгокрутик # 15 июня 2009 года   +1  
Тогда их надо только в спецмагазинах покупать, на рынке вряд ли кто знает, какой это сорт.Акакой высоты канадки бывают? Они кустами растут или въются?
elatior # 16 июня 2009 года   +2  
их не бывает на рынке, только в спец магазинах и в сети..это сортовые шиповники, парковые розы, кустовые..розу ругозу, старый махровый шиповник, тоже можно к ним отнести..но сейчас вывели много новых красивых сортов, похожих на чайно-гибридные красавицы..они дорогие..читала в сети, как люди искали Александр Маккензи..их быстро раскупают даже в инет-магазинах..плетистые розы - это совсем другие сорта, они более нежные, плети не всегда перезимовывают, а снять и уложить на землю их тяжело..
ну, а я посадила обычный шиповник в том числе..пахнет как..и ягодки!
лютик-мозгокрутик # 16 июня 2009 года   +1  
У меня обычный, не махровый шиповник никак разводиться не хочет.Который с розочками - есть, а простой гибнет и всё!Сколько вы знаете про розы!!! Наверное давно занимаетесь этим?
CaLendula1 # 16 июня 2009 года   +1  
А я обычный выкорчевать не могу, он в полисаднике устроился, совсем ему там не место. Дело в том, что он, скорее всего и не шиповник был, а роза, потом одичал, без ухода. От прежних хозяев достался.
лютик-мозгокрутик # 16 июня 2009 года   +1  
Уменя был такой куст, тоже от прежних достался, и сидел прямо в клумбе с розами.Я его три года выкорчёвывала, но справилась!
CaLendula1 # 16 июня 2009 года   +1  
А я свой, "отпустила", пусть растет, делаю из него шарик, такой аккуратненький, хочет жить, - пускай живет!
elatior # 16 июня 2009 года   +1  
нет, недавно..просто я накупила роз - а дальше был мозговой штурм по сети)) сидела-читала запоем))ума набиралась..)) шиповник -можно попробовать его пересадить..
лютик-мозгокрутик # 16 июня 2009 года   +1  
Я тоже его пересадила на другое место, но он очень сильно расти начал, не успевала обрезать!Тоже хотела шарик сделать, но куда там! Попёр со всей силы!Думала, что хоть цветочки шиповника появятся, а у него на листочках с обратной стороны ,что-то вроде пушка розового образовывалось и всё. Выдрала и других цветов насажала.
CaLendula1 # 16 июня 2009 года   +1  
Ну и правильно, шиповник должен жить на воле, а мы розочками любоваться будем.
лютик-мозгокрутик # 16 июня 2009 года   +1  
Вот Мандрагора нас научит всему, тогда мы развернёмся не на шутку! Денег бы ещё побольше, чтобы покупать их по 700 руб.
CaLendula1 # 16 июня 2009 года   +1  
Это точно!
elatior # 16 июня 2009 года   +1  
шиповник хорошо сажать под деревьями - под яблоней, например, у меня так растет..яблоня не дает ему сильно разрастаться, корнями не пускает - он у меня цвести собрался..)) а который отдельно рос - выросла такая большая колючка, пришлось выкинуть..
лютик-мозгокрутик # 16 июня 2009 года   0  
Вот и у меня так же.. Колючка и всё, и никаких тебе удовольствий от неё...
elatior # 17 июня 2009 года   +2  
как в песне - Белый шиповник, дикий шиповник, краше садовых роз.. - сорт сэр Томас Липтон!))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.