Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Черенкование роз

Черенкование роз Черенкование самый распространенный и простой способ – укоренение полуодревесневших (зеленых) черенков. Укоренение зелеными черенками производят в июне. На кусте выбирают побеги с хорошо развитыми бутонами. Их срезают со средней части побега с 2 – 3 почками, длинной 10 – 12 см. Делают верхний прямой срез на 1 – 2 см выше почки, удаляют нижние листья; нижний косой срез под углом в 45 градусов на 1 – 2 мм ниже почки обновляют острым ножом. Готовые черенки ставят на 12 – 24 часа в раствор гетероауксина (2 таблетки на 1л воды), а потом высаживают на солнечной стороне в заранее приготовленный субстрат (земляная смесь с промытым речным песком, пролитая раствором марганцовки, поверх насыпают речной песок, слоем в 2 см). Подготовленные черенки высаживают по 3 – 5 штук на глубину 1,5 - 2 см. Каждое гнездо плотно закрывают банкой. Поливают посадки, не трогая банок. Через 20 – 25 дней черенки укореняются и дают побеги. Тогда банки с одной стороны приподнимают, а через 3 – 4 дня снимают совсем. Рассаживают их в маленькие горшочки, ставят в тень и опрыскивают. Укоренившиеся растения можно хранить в подвале при температуре 1-5 градусов и поливать их один раз в месяц.
Можно легко укоренять черенки в обыкновенном полиэтиленовом пакете. Нарезанные черенки погружают на 1 – 2 минуты в раствор марганцовки. Один пакет вставляют в другой, между ними помещают белый лист бумаги на дно внутреннего пакета, насыпают мелко нарезанный влажный мох. Черенки помещают нижним концами в мох. Пакет надувают, плотно защипывают бельевой прищепкой и подвешивают в теплой комнате на солнечном окне (разворачивать пакет и поливать черенки не надо). Только через 3 – 4 недели пакет открывают. Растения с хорошей корневой системой высаживают в горшки и накрывают стеклянными банками. Не укорененные черенки вновь помещают в пакет, снова надувают и выдерживают еще две недели. Когда черенки пойдут в рост, их приучают к комнатному воздуху, приподнимая банки и постепенно увеличивая время проветривания, через неделю укрытие убирают совсем. Когда образуются побеги, верхушку побега прищипывают.
Обычно год – полтора саженцы выращивают на окне или в теплице. Растения подкармливают каждые 10 дней органическими и минеральными удобрениями (зимой этого делать не стоит). Этот способ очень хорошо подходит для миниатюрных роз.



Kolombinka   14 июня 2009   1985 0 6  


Рейтинг: +3




Тэги: розы, цветы





Комментарии:

elatior # 14 июня 2009 года   +1  
этот способ годится для теплиц, домашнего розария или южных районов..а я в Сибири живу, мои розы все привитые, морозостойкие (флорибунда, парковые..)
Kolombinka # 14 июня 2009 года   0  
Для сибири есть морозостойкие сорта садовх роз.Корнесобственные выкапываются и хранятся как клубневые цветы. У меня пока растет, мы ее на зиму укрываем, к сожаленю сорт не знаю. Я тоже живу в Сибири.
elatior # 14 июня 2009 года   +1  
к сожалению, у меня нету подвала...)) а я пошла и купила себе киргизские розы - мне сказали, что это старые, проверенные французские сорта Бургунд и Кардинал..у меня растет одна такая - за 4 года 2 других погибли((..еще взяла несколько сербских флорибунд - на распродаже))..одну мини взяла - не знаю, как перезимует..ну, и простой шиповник тоже посадила - собачью розу, канину))..пусть цветет и пахнет, я ее из лесу притащила))
Kolombinka # 14 июня 2009 года   0  
Я кое что вспомнила, когда мы работали в зоологическом парке, цветы разводили, там у нас были розы, мы их на зиму укрывали,лапником и опилками присыпали,хорошо так присыпали, а зима тогда стояла лютоя. Но розам было хорошо все выжили и цвели потом.Надеюсь, что все будет хорошо, в смысле зимовки, укроем получше, главное, чтоб грызуны не сожрали.
elatior # 14 июня 2009 года   +1  
еще главное, чтоб не сопрели..чтоб укрытие сухим было..землей присыпать нельзя..
Kolombinka # 15 июня 2009 года   0  
Да, поэтому укрывали в несколько этапов) Но землей не присыпали, просто чуть окучивали, а когда уже дело к весне идет, потихоньку укрытие снимали в несколько этапов и разокучивали потом.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.