Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 53


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что нужно кактусу для цветения?

Что нужно кактусу для цветения? Если у вас есть кактус и вы хотите, чтобы он зацвел, первое, что необходимо выяснить - это к какому роду относится ваше растение.
Из широко распространенных родов чаще всего встречаются эхинопсис - шарообразный в молодом возрасте и столбовидный в более зрелом возрасте, часто покрыт большим количеством шаровидных деток. Из-за неблагоприятных условий содержания вместо столбовидной формы его форма может быть неправильной - при недостатке освещения макушка становится тоньше, колючки мельчают.
Второй часто встречающийся род кактусов - это опунция. Кактус растет лепешками.

От опунций в домашних условиях цветения добиться очень не просто. Для эхинопсисов все существенно проще. Этот кактус в природных условиях цветет легко и обильно.
Основное, на что нужно обратить внимание, - это зимнее содержание. Всем известно, что наши уличные фруктовые растения зацветают весной после зимней спячки. Если яблоню перенести в условия экватора - она не будет цвести и плодоносить. Примерно тоже самое происходит с кактусом, когда он оказывается в условиях теплой квартиры.
Поэтому, чтобы ваш кактус зацвел, ему нужно устроить зимовку. Т.е. создать условия для покоя в зимний период. Чем жестче и суровее условия будут созданы для растения, тем охотнее и обильнее оно будет цвести. Эхинопсис достаточно поставить поближе к стеклу и не поливать с ноября по апрель. Это необходимое, но не достаточное условие.
Помимо зимовки есть еще два-три фактора, которые влияют на цветение - это отсутствие вредителей и болезней у растения, здоровая корневая система и достаточное количество питательных веществ и микроэлементов, а также хорошая освещенность. При этом для кактусов очень важно, чтобы не было переизбытка азота, т.е. поливать надо либо специализированным кактусным удобрением, либо удобрять только микроэлементами.
Еще кактусы любят свежий воздух и перепады дневных-ночных температур, поскольку большинство видов произрастает в высокогорных местностях.
Хороший эффект дает опрыскивание хелатными удобрениями.

Опунциям надо устаривать более жесткую зимовку.
Среди них встречаются зимостойкие виды, я лет 5 назад приобрел такую и высадил на улице. В этом году зима была теплой и сырой - лепешки покрылись рыжими пятнами, по весне пустила много новых побегов, но ни одного бутона. А самое обильной цветение у нее было пару лет назад, когда были заморозки до -29 градусов.

Разные виды кактусов приспособлены к разным минимальным температурам, чем более суровы условия на родине кактуса, тем суровее ему желательно делать зимовку. При этом желательно, чтобы воздух был сухим. Влажный воздух может дать кактусу толчек к росту в тот момент, когда нужен максимальный покой. Это ведет к вытягиванию макушки и угнетает цветение.

Легче зацветают кактусы, выращенные из семян. При этом надо иметь в виду, что у разных видов первое цветение наступает в разном возрасте. Ускорить наступление цветения можно с помощью прививки. Так, мне однажды удалось добиться первого цветения у кактуса в возрасте 5 месяцев.
2 декабря был сделан посев, сразу после прорастания растение было привито и 2 мая у него раскрылся первый цветок. Это был турбиникарпус лофофороидес. На фото ниже как раз представлен этот вид. В плошке размером 5х5 см сидят 4 штуки.




кактусист   14 июня 2009   6432 3 8  


Рейтинг: +9




Тэги: кактус, комнатные растения, цветение, цветы, фото





Комментарии:

Толик # 14 июня 2009 года   0  
Как же красиво!У меня эхинопсис,он уже старый,не помещается в горшке-может,поэтому не цветет?!
кактусист # 14 июня 2009 года   +1  
На фото получается лучше, чем в жизни
Размер цветочков 2-2.5 см.

Старый - значит, тем более, должен зацвести. Для надежности - можно пересадить в свежую почву, по возможности поснимать деток, а затем отправить его на зимовку. Хорошо бы и температуру обеспечить на уровне + 10-15 градусов в зимний период. А весной, с наступлением тепла, полить с микроудобрением. И, если есть возможность, выставить на открытый воздух. Должен зацвести.

У меня на работе один эхинопсис стоит - брат когда-то с улицы принес, его кто-то из окна в мусорку кинул, но промахнулись и он шмякнулся об асфальт. Один бок был разбит. Через год после этого цвел. Но я его там поливаю раз в 2-3 месяца, если вспомню. Так что и не растет - стоит на одном месте. Но цвел. Дома есть парочка эхинопсисов, которые я завел для использования в качестве подвоев. Один из них регулярно цветет при диаметре около 7 см. Цветки красивые, но уж очень краток период цветения - если солнца нет, всего пара часов.

Чем кактусы хороши - если на них нет времени, можно про них забыть на несколько месяцев, а потом вернуться к ним и все Ок. Другие цветы такого обращения не вынесут. Взрослый здоровый кактус может пережить несколько лет засухи. Есть правило, которого надо придерживаться при уходе за кактусами - лучше недолить, чем перелить. И поливать надо ТОЛЬКО! после просыхания почвы от предыдущего полива.
Толик # 14 июня 2009 года   +1  
Спасибо,попробую его пересадить,но боюсь вытаскивать да и колется он все-таки!А сейчас на открытый воздух его уже поздно переставлять-только весной можно?
кактусист # 14 июня 2009 года   +1  
На воздух - никогда не поздно
Но период покоя уже только следующей зимой... Хотя, бывает, что и без зимовки цветут.

При пересадке можно использовать строительные перчатки или обмотать его поролоном и перевязать, чтобы поролон не разматывался.
Толик # 14 июня 2009 года   +1  
Спасибо!
надюнька # 15 мая 2010 года   +1  
Супер!!! Я узнала много нового!!! Искренне благодарю !!! ( у меня не один ни разу ни зацвел!!! )
Tian-Shan # 15 мая 2010 года   +1  
У меня маммилярии цветут время от времени. Мечтаю о хорошем балконе, чтобы зимовку устраивать, а то тот, что сейчас, промерзает.
надюнька # 15 мая 2010 года   +1  
А у меня вообще круглый год на окне стоят !!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.