Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что с кленом?

Что с кленом? Была у мамы в гостях,проведала наконец свои цветочки. На кухне на окне растет клен(по-моему,он так называется),у него длинные тонкие веточки,а на концах кленовые маленькие листочки.Раньше их было больше,сейчас остались только на кончиках.Еще он раньше цвел оранжевыми цветочками,сейчас нет.И фиалки почему-то тоже плохо цветут.Что можно сделать,подскажите?!



Толик   13 июня 2009   1016 0 12  


Рейтинг: +3




Тэги: цветы, уход





Комментарии:

Ирина Лагуткина # 13 июня 2009 года   0  
Клен Абутилон
Он - дерево
А значит, есть период, когда он сбрасывает листья, но в домашних условиях не полностью
Его надо обрезать, зимой держать в прохладном месте, а летом - на солнечной стороне в большом вазоне.
alyona111 # 13 июня 2009 года   0  
во первых период покоя у него зимой, поэтому летом он никак не может просто так сбрасывать листья. Сейчас все абитулоны, особенно этот сорт очень активно цветут. Поэтому явно у него проблема.
Ирина Лагуткина # 13 июня 2009 года   0  
Если ему "не организовали" зимой покой, то летом начинаются проблемы. Он же устал.
alyona111 # 13 июня 2009 года   0  
это понятно, когда зимой ему тепло, он просто летом не будет цвести, но облететь полостью - это слишком! У меня живёт 3 года, никогда зимой не держу в холоде, температура 23 градуса, а летом 25-28, всё лето цветёт.
alyona111 # 13 июня 2009 года   0  
Толик, почитайте об уходе за клёном: Уход за растением:

Абутилон - довольно неприхотливое растение, и выращивать его не сложно даже для начинающих любителей комнатного цветоводства. Лучше всего он чувствует себя в светлом месте или слегка притемненном месте. В течение нескольких часов в день переносит прямой солнечный свет. А вот сквозняки сказываются на нем отрицательно.

Летом растение можно выносить на улицу, но расположить его следует так, чтобы оно было защищено от ветра и дождя. Резкое изменение освещения, дождь и ветер могут привести к опадению листьев и цветков. В зимнее время при недостатке света желательно использовать люминесцентные лампы.

Летом оптимальная температура в пределах 22-25°С. В зимний период температуру воздуха понижают до 12-15°С. При более резком понижении температуры растение может сбросить листья.

С начала весны и до осени поливают обильно, опрыскивают. Зимой полив сокращают, следя за тем, чтобы земля не пересыхала, по мере необходимости опрыскивают растение.

С весны до осени каждые две недели подкармливают минеральными и органическими удобрениями.

Абутилон очень быстро растет и при благоприятных условиях за весенне-летний сезон дает большой прирост. Для того чтобы растение имело более пышную крону, в конце зимы и начале весны его обрезают на половину высоты побегов. В течение вегетационного периода необходимо проводить очищающую обрезку от слабых и загущающих побегов. Также необходима своевременная подвязка к опоре.

Пересаживают весной, но не во время цветения. Молодые ежегодно, взрослые каждые 2-3 года. В субстрат с нейтральной или слабокислой реакцией (pH около 6), состоящий из равных частей дерновой, листовой и перегнойной земли с добавлением песка. В некоторых источниках Новый горшок не должен быть намного просторнее прежнего, так как обильное цветение у абутилона наступает тогда, когда весь земляной ком целиком оплетен корнями.
Абутилон можно выращивать на гидропонике.

Размножают абутилон семенами и полуодревесневшими черенками.

Семенами размножают не пестролистные формы абутилона, так как при семенном размножении идет расщепление родительских признаков. Высевают семена ранней весной (март-апрель), в легкий субстрат (песок+торф или др.) на глубине не ниже 6мм. Поддерживают температуру в пределах 16-20°C, постоянно проветривают опрыскивают. Всходы появляются на 20 день. Сеянцы при хорошем уходе могут завести в тот же год.

При размножении абутилона верхушечными стеблевыми черенками, используют черенки с концов молодых побегов или побегами, оставшимися после обрезки. Черенки нарезают 10-12 см длиной с тремя листьями, бутоны выщипывают. Укореняют черенки весной, во влажном рыхлом субстрате (песок + торф или др.) или в воде при температуре 20-22°C. Необходимо поддерживать влажность и постоянно проветривать, оптимально для этих целей подойдет тепличка. Укоренение происходит в течение 4 недель. Когда сеянцы укореняться их пикируют в горшки с диаметром 7 см.
Возможные трудности:

Опадение листьев и бутонов:
Причиной может быть резкое понижение температуры
Также причиной может быть пересушивание или переувлажнение земляного кома. Отрегулируйте полив.

У листьев теряется окраска листьев, листья бледнеют:
Причиной может быть недостаток света. Отрегулируйте освещенность. Если растение долгий период в затенении , то к большему освещению необходимо приучать постепенно. В зимний период желательна подсветка люминесцентными лампами.

Сухие коричневые кончики листьев:
Причиной может быть слишком сухой воздух в помещении или недостаток полива.

Опадение нижних листьев:
Причиной могут быть недостаток питательных веществ.

взято с сайта floralworld.ru/encyclopedia/plants/Abutilon.html
Толик # 14 июня 2009 года   0  
Спасибо!Проблема в том,что он не у меня дома находится!
elatior # 16 июня 2009 года   0  
у меня рос когда-то такой канатник, пока его не съели щитовки..можно попробовать обновить его, укоренить верхушку..все деревья рано или поздно теряют свою декоративность..
Толик # 16 июня 2009 года   0  
То есть мне отрезать верхушку и в воду,чтобы корни давал?
elatior # 16 июня 2009 года   0  
да, и поместить в мешочек, чтоб не завял..прямо банку с черенком в мешок, полиэтиленовый..закрыть..потом, как будут корешки - посадить, и тоже под мешок..а старое растение пока не выкидывать, он может еще отрасти..
Толик # 16 июня 2009 года   0  
Вы имеете в виду,банку с водой,туда черенок и под мешок,я правильно поняла?
elatior # 17 июня 2009 года   0  
да..иногда срез черенка обрабатывают стимулятором корнеобразования..можно просто сок алоэ, подержать несколько часов в таком растворе, потом в воду..и всегда черенки, если это не суккуленты с мясистыми листьями, держать под пакетом, пока не укоренятся..чтоб не высыхали..
Толик # 17 июня 2009 года   0  
понятно,спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.