Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Zolotaya

Зарегистрированных: 1
Гостей: 62


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А у нас распустились пионы

А у нас распустились пионы А у нас наконец-то распустились пионы, так ждала, когда они распустятся, чтобы не упустить момент.распустились пока только маленькие.

Жаль, что фотоаппарата под рукой не оказалось, поэтому за качество снимков прошу прощения.
Кое что о пионах.
Травянистое многолетнее растение семейства лютиковых. Имеет более 6000 сортов. Наиболее распространены сорта пиона молочноцветкового (китайского), садовые формы пиона лекарственного, а так же сорта пиона гибридного.
Пионы используют на срезку, для декорирования сборных цветников, рабаток, а так же для групповой и солитерной посадки на фоне газонов и деревьев.

Условия для выращивания.
Пион – светолюбивая культура, не переносит сильных ветров, плохо растет по соседству с деревьями и возле зданий. В период вегетации требуют большого количества влаги, однако не переносят заболоченных мест. Почвы предпочитают хорошо дренированные, суглинистые, окультуренные, нейтральные или слабокислые.
Вредители и болезни. Для пионов наибольшую опасность представляют ржавчина, мучнистая роса, серая гниль, бактериальный рак корней, нематодные и вирусные заболевания.

В конце второй декады августа приступают к делению пионов. Подземная часть пионов состоит из крупных многолетних запасающих корней с белой мясистой частью, покрытых бурой оболочкой. Выкапывают старые кусты пионов с большой осторожностью, так как корни у них хрупкие. Куст обкапывают со всех сторон и начинают раскачивать, пока он не освободится от земли. К делению приступают через 2-3 часа. За это время корни подувянут и меньше ломаются. Куст очищают от земли и делят садовым ножом, стараясь не повредить почки.
Стандартной считается делянка с 2-3 почками и частью корневища длиной 8-10 см.
Делянки дезинфицируют в 0,1%-ном растворе марганцовокислого калия в течении 30 минут. После этого срезы посыпают толченым древесным углем и высаживают в заранее подготовленные посадочные ямы. Почки должны быть ниже уровня земли на 3-5 см.
В эти же сроки выкапывают, делят и сажают корневищные многолетники: астру, флоксы, нивяник, астильбу, лилейник. Сначала секатором обрезают надземную часть стеблей, выкапывают куст и делят садовым ножом. При деление всех многолетников выбирают молодые, здоровые части корневищ с хорошими почками и отбраковывают старые. Делянки должны иметь 3-5 почек и хорошую мочку корней.



Kolombinka   12 июня 2009   1353 1 0  


Рейтинг: +2




Тэги: цветы





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.