Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Огурцы на грядках без навоза

Огурцы на грядках без навоза Я выращиваю огурцы на специальных грядках под пленкой. Для изготовления грядки вбиваю в землю четыре стойки высотой 50-60 см, прибиваю к ним бруски или доски на 20-30 см выше уровня земли. Огурцы любят, когда к корням поступает больше воздуха. Прибиваю каркас для пленки. Делаю две грядки, расположенные с севера на юг. При таком расположении гряд растения в жаркие дни меньше сгорают и равномернее освещаются солнцем.

Осенью перед одной из будущих огуречных гряд делаю настил на четырех пнях и на него складываю всю собранную с участка ботву растений. Тогда не поселятся в ней на зиму мыши, да и весной она быстрее прогреется. Весной начинаю делать огуречную гряду. На дно кладу смоченную нитрафеном тряпку (для отпугивания мышей) и вилами складываю с настила начавшую подпревать ботву. Чем больше положить, тем лучше. Периодически все утаптываю. Затем засыпаю листом осины слоем 10-20 см. Делаю в грядке 2-3 глубоких отверстия и туда засыпаю, комочки негашеной извести. Поливаю грядку водой, в которой развожу нитрофоску или другие сложные удобрения (примерно горсть на ведро воды) и закрываю пленкой. Через 7-10 дней просеиваю вынутый осенью из грядки перегной, смешиваю его с речным песком и насыпаю на грядку слоем 10-15 см. Если земля сухая, то поливаю и снова закрываю пленкой. Еще через неделю высеваю огурцы.
Отбираю семена, хранившиеся 2-3 года. Если семена свежие, то подвешиваю их к батарее парового отопления. Перед посевом погружаю семена в солевой раствор (50г на 1 литр воды) и осевшие в течение 20 минут на дно беру для посева. Промываю в проточной воде. Обрабатываю в 0,001% - ном растворе метиленовой сини 12 часов. Высеваю 20-21 мая, слегка подсушенными семенами или, если стоит холодная погода, кладу для проращивания. Тогда наклюнувшиеся семена высеваю позже. Убедилась, что в холодную почву семена лучше не высевать, они гибнут. На грядки с посеянными семенами огурцов кладу газету в 2-3 слоя и не снимаю ее до всходов.
Располагаю растения вдоль гряды на расстоянии 20-25 см ряд от ряда. В лунку кладу по 2 семечка. Расстояние между лунками 15-20 см. Между рядами высеваю редис ранних сортов. Когда у огурцов будет 2-3 настоящих листа, редис уже вырастет, и его можно убрать. После этого подсыпаю листовой перегной, просеянный и смешанный с песком, и окучиваю огурцы. Почву рыхлю постоянно до смыкания рядов растений. В середине гряды делаю борозду для полива и подкормки. Более слабое растение из двух, посаженных в лунку, отщипываю, а не выдергиваю с корнем, чтобы не повредить оставшееся. Во время роста в жаркие дни пленку с восточной стороны днем поднимаю, а с западной – до сбора урожая не поднимается, т.к. прикопана в землю.
До появления бутонов огурцы поливаю один – два раза в неделю обильно, чтобы промочить не только землю, но и траву. К началу цветения трава будет пронизана корнями огурцов. Один раз за это время подкармливаю коровяком или настоем травы (1:10).
Появились бутоны – не поливаю грядки до тех пор, пока листья в жаркие часы дня чуть-чуть не повянут. Это делаю для того, чтобы было больше женских цветков. Потом обильно поливаю, во время плодоношения поливаю растения каждый день, после сбора урожая, в середине дня, когда вода в бочке будет теплой. Подкармливаю коровяком (1:10), настоем птичьего помета (1:20) или настоем травы (1:10) еще 2-3 раза.
Перед цветением через дуршлаг утром по росе посыпаю растения золой. Один раз за сезон даю внекорневую подкормку слабым раствором марганцовокислого калия.



Kolombinka   11 июня 2009   6078 2 11  


Рейтинг: +7




Тэги: огурцы





Комментарии:

Наяда # 12 июня 2009 года   +1  
Как это сложно,землю выбирать,грядки формировать. Наверное,раз такая забота,урожай большой огурцов бывает? Я навоз тоже не применяю,дорог очень, сейчас появилось хорошее удобрение - натриевые и калиевые соли гуминовых кислот - гуматы. Органика,не химия. Первый год начала применять. О результатах доложу. Приживаемость рассады уже заметила,100% Статья о плодородии почвы : http://www.humate.ru/zachem.html
Kolombinka # 12 июня 2009 года   +1  
Спасибо, урожай хороший на всю зиму хватает, а вот про удобрения такие я слышала, но пока не пользовалась. Будем ждать ваших результатов. Спасибо за интересную ссылку.
CaLendula1 # 12 июня 2009 года   +1  
Я третий год уже гуматом все удобряю, - замечательно!
Kolombinka # 13 июня 2009 года   +2  
Ну что ж наверное пришло время и мне попробовать это чудо удобрение.
Наяда # 13 июня 2009 года   +2  
А каким? Какого производства? Я почитала в интернете,в нескольких источниках пишут,что Иркутские имеют более высокий процент гуминовых кислот,по сравнению с Московскими удобрениями. У нас лишь Московские продают.
CaLendula1 # 13 июня 2009 года   +1  
У меня Московский, я не знала, что Иркутский лучше, поэтому радовалась тому, что есть. Теперь забота - найти Иркутский. Нет, правда, меня и этот устраивает. Подольешь, и сразу, прямо через день виден результат. И рассаду удобряю им, и цветы, и комнатные растения, и в огороде все.
Наяда # 13 июня 2009 года   +1  
Здорово! Я вот тоже заметила,хотя только начала подкармливать гуматом, но томаты,перцы,баклажаны уже садила в теплицу большими,плохо большие приживаются,так они все принялись да так цвести сразу начали после гумата! На подопытной ветке огурца ( для опытов выделила часть растений,чтоб не испортить неизведанным удобрением все в случае чего),кторую полила при пересадке рассады и в начале цветения гуматом уже огурчики есть!
CaLendula1 # 14 июня 2009 года   +1  
Здорово! В открытом грунте? Я огурцы безрассадным способом выращиваю, поэтому у меня еще не цветут даже. В мае холодно было, они "сидели" в одной поре, не росли совсем.
Наяда # 13 июня 2009 года   +2  
Вот сейчас с дачи только приехала,там,на грядке огурцовую рассаду кто то поел - листики все в дырочках. На одном растении так все листья съедены .Кто бы это так? И как с этим бороться? Подскажите,может золой посыпать?
Kolombinka # 14 июня 2009 года   +1  
Обязательно подсакжем, кто вредит огурцам и как с этими вредителями бороться.
Kolombinka # 14 июня 2009 года   +1  
http://www.myjulia.ru/post/85774/ Написала кое что о вредителях и мерах борьбы, может пригодится.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.