Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Из жизни растений

Из жизни растений Истории
В глубокую древность уходят корнями отношения человека и мира растений. В те времена, когда человек был беззащитен перед лицом всемогущей природы, он наделял окружающий мир добрыми и злыми свойствами. Не были исключением и растения, среди которых жил человек. Одни он оберегал, почитал за святыню, других боялся. Некоторые виды растений связывались с историческими и вымышленными событиями, так рождались мифы и легенды, дошедшие до наших дней. Вот как объясняют мифы древних греков и римлян происхождение некоторых растений:
Богиня любви Афродита укололась шипом белой розы, и ее кровь окрасила душистый цветок в алый цвет, после этого появились красные розы;
Из крови двух прекрасных юношей – Адониса и Гиацинта, упавшей на землю, выросли кроваво- красные цветы;
Когда нимфа Дафна спасалась от Аполлона, обратилась в лавр, Аполлон украсил себя венком из его листьев и повелел посвятить это дерево ему; с тех пор празднества в честь Аполлона сопровождались лавровыми венками.
Греки и римляне считали многие растения символами того или иного свойства или события и украшали ими статуи соответствующих богов. Так статую Зевса украшали символом могущества – дубом. Посейдона – прибрежной сосной, Венеру – символом красоты и молодости – миртом. Эрота – розой, Афину – символом мира – оливковой ветвью.
Особенно большую роль играли цветы на востоке. Яркие и ароматные цветы индусы приносили богам. Кришне и Вишну был посвящен базилик, имеющий белые ароматные цветы. По приданию Кришна резвился под деревом кадамбы, поэтому шаровидные цветы этого дерева посвящены преимущественно ему. Они считаются в Индии самыми священными цветами. Шиве посвящена азока с громадными кистями красно- оранжевых цветов, а также желтая хризантема, кадамба, иксора бандгука, жасмин самбак, гардения, олеандр.
У древних египтян священным цветком считался лотос, его вплетали в венки и повязки, изображали в скульптурных орнаментах.
Кипарис из которого вырезали идолов, считался священным потому, что его лист сохраняется зимой. Это дерево пользовалось особым уважением в Персии, а у американских индейцев оно считалось священным и увешивалось жертвоприношениями.
Мирт на Востоке считался также священным деревом, арабы называли его в числе трех предметов, вынесенных Адамом из рая.
Агава у ацтеков – священное национальное растение, выращивали его возле холмов, а также в садах и парках. Танцоры, исполняя ритуальные танцы в дни священных праздников, надевали головные уборы в форме агавы.
Орхидеи за красоту и необычное строение цветка почитались аборигенами тропиков. Некоторые виды – как духи – покровители деревень. Другие были непременной частью наряда царственных особ и назывались «цветами принцесс». Европу познакомили с этими чудесными цветами голландцы и англичане, которые с конца 17 и в течение 18 веков исследовали свои индийские колонии. В конце 18 века единственным обладателем живых орхидей был ботанический сад в Кью. В 1789 г. там насчитывалось 11 видов орхидей, в 1813 г. число их возросло до 83 и стало быстро увеличиваться. Особенно увлеклись разведение орхидей англичане и бельгийцы. Они разработали агротехнику выращивания орхидей в теплицах в условиях умеренного климата. К началу 20 века число видов , культивируемых в Европе, дошло до 2000, а в ботанических садах Кью и С. – Петербурга – до 1500, в Берлине – до 1000.
Названия растениям давались в связи с какими-то их особенностями в морфологии и биологии, или в честь их первооткрывателей, или просто знаменитых людей.
Фуксия названа в честь немецкого врача и ботаника 16 в., составившего один из первых травников. У алхимиков она считалась волшебным или магическим растением.
Хойя – в честь Т. Хойя, садовника герцога Нортумберлендского (Англия XVIII в.)
Традесканция названа по имени ботаника XVII в. Джона Традесканта.
Бегония – по фамилии М. Бегона, жившего в XVII в Сан- Доминго.
Кринум получил название из- за длинных свисающих листьев, напоминающих волосы ( кринис – волосы).
Монстера – от латинского слова, означающего «удивительная, причудливая».
Амариллис – имя прекрасной пастушки, описанной древнегреческим поэтом Теокритом 2250 лет назад.
Церопегия – по-гречески « источник воска».
Эухарис в переводе с греческого означает «прелестная, грациозная».
Пахистахис – «толстый колос»



Kolombinka   10 июня 2009   946 0 4  


Рейтинг: +2




Тэги: истории





Комментарии:

elatior # 14 июня 2009 года   +1  
я тоже люблю цветочки..у меня их целая куча..в том числе мирт, маслинка, жасмин самбак, хойя, гибискусы, фикусы, эухарис и много-много..
Kolombinka # 14 июня 2009 года   0  
Ой, я тоже обожаю цвкты и у меня их тоже много. Но эцхарис почему -то не цветет.Я уж с ним и так и эдак, а он не в какую. Я его уже и в тесный горшочек пересадила, как в книге написано. А ему все никак цвести не хочется(
elatior # 14 июня 2009 года   +1  
ему советуют сделать "сухой" период - не поливать (скудно поливать) с месяц..потом снова поливать..вроде бы, такой период покоя хорошо помогает..
Kolombinka # 15 июня 2009 года   0  
Спасибо, обязательно попробую.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.