Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как отучить кота метить территорию.

Как отучить кота метить территорию. Hапомню - у меня четыре полноценныx половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами.)

Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!- ибо коты воспринимают не только то, что мы говорим, но и то, что мы чувствуем, - через запахи, выделяемые нами; в данном случае должен быть "запах гнева"): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.

Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться, не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.

Таня Сертун



smeiana   9 июня 2009   2978 2 46  


Рейтинг: +15








Комментарии:

lucy-soprano # 9 июня 2009 года   +2  
с духами работает, кстати.
Полина Караваева # 9 июня 2009 года   +1  
Здорово!!! А мне, биологу, и в голову это не приходило... Беру в избранное!
smeiana # 9 июня 2009 года   +4  
Спасибо Полина Караваева я рада что оказалась вам полезной
жанет # 9 июня 2009 года   +1  
А мне страшно брать своего кота за шкирку он кусается
smeiana # 9 июня 2009 года   +3  
да они своенравные у мамы кошка это вообще не кошка легенда она такая строптивая в то же время когда ей что то надо она так тебя обмурлыкает так оближет что выполнишь все что она хочет и погулять и лишний раз поесть и на руки и почесать за ушком
Яло # 9 июня 2009 года   +2  
Ну, не знаю, надо попробовать, а то у меня кот, начал, пытаться метить
smeiana # 9 июня 2009 года   +3  
Почему и не попробовать у меня так говорит попробуй сделать так чтобы потом не говорила что ты не пыталась этого сделать
Яло # 9 июня 2009 года   +1  
попробовала зашипеть, так кот на меня уставился, что мол хозяйка с ума сошла.
smeiana # 10 июня 2009 года   +3  
да непонятное поведение хозяйки его озадачило
metelishka # 10 июня 2009 года   +1  
Как поучительно. Я впервые о таком слышу. Обязательно возьму на заметку, вдруг когда-нибудь пригодится.
smeiana # 10 июня 2009 года   +2  
во всяком случае не помешает
SvetlanaSvetik deleted # 10 июня 2009 года   +1  
Очень полезно. Но моя кошка давно большая, жирная, за шкирку не возмёшь... А периодически метит!
smeiana # 10 июня 2009 года   +3  
хулиганка она У моих знакомых тоже постоянно метила пока не отдали в другую семью уж что там было подробностей не знаю как то встретились поинтересовалась в новой семье она этого не делала
SvetlanaSvetik deleted # 12 июня 2009 года   +1  
Да, похоже, хулиганка!..
Лавиния deleted # 10 июня 2009 года   +1  
Какая прелесть этот"кошачий" совет! Пошла тренироваться на ГлавКОШКУ.
smeiana # 10 июня 2009 года   +2  
успехов в этом нелегком деле
Джу # 10 июня 2009 года   +1  
а у меня кошка метила!!! Я была в таком шоке, когда увидела, как она подошла к стене, встала к ней попой, здрала хвост и писнула на стену.

Скажите, а как отучить кошку точить когти о диван? А то мы мебель новую не можем купить из-за опасения, что и он будет ею раздербанен в клочья. Самопальная когтеточка, что стоит рядом с диваном, ей не интересна.
smeiana # 10 июня 2009 года   +3  
у мамы такая же проблема была сначала так ободрала элитный диван смотреть без слез нельзя было погоревали и решили ничего пока не делать а в этом году носили к ветеринару зубы ей чистили под наркозом и заодно коготочки он ей подрезал и все не дерет но диван еще подождем чинить
Джу # 10 июня 2009 года   +1  
мы ей стрежём когти сами, только она их всё равно точит (((
smeiana # 10 июня 2009 года   +3  
особый видно случай упорная
Джу # 10 июня 2009 года   0  
видимо ))
smeiana # 10 июня 2009 года   +3  
ой извини нечаянно поставила я сегодня не внимательная плохо спала прости это случайно нажала на минус 1
Джу # 10 июня 2009 года   +1  
ничего страшного, не умру )))
smeiana # 10 июня 2009 года   +2  
Всё будет хорошо.
И будет очень скоро.
Всё, может быть, уже
Незримо началось,
Невидимо пошло
Неявным разговором –
Кто слышит, тот блажен,
Кто в сердце, тот и гость.

Всё будет хорошо.
Всё хорошо. Всё будет.
Угоден небесам
Тот путь, что ты прошёл.
Вопрос почти решён,
Он был тяжёл и труден
И вдруг решился сам:
Всё будет хорошо.

Ты свой ответ нашёл:
Всё хорошо, всё будет.
Всё будет хорошо.
Всё.
Будет.
Хорошо.
Джу # 10 июня 2009 года   +1  
да!
metelishka # 11 июня 2009 года   +1  
Они не о всякую ткань точат. У нас два дивана, один весь изодран (гобелен), а другой не трогают.
Джу # 11 июня 2009 года   +1  
да? вот у нас гобелен как раз и изодран...Правда, на кухне кожаный (или кожзам - я не знаю)уголок тоже весь в клочья.
smeiana # 11 июня 2009 года   0  
вот вторая им не подошла по вкусу
Яло # 11 июня 2009 года   +5  
Обдумав ваш совет,я всё же решила попробовать. В качестве глав кота выбрали мужа, он его больше уважает. Меня за приложение, к миске, считает. Было забавно, сразу скажу. Пол дня караулили кота, я его обычное место хорошо помыла, он у нас любит метить дверь. Дождались, муж схватил за шкирку и грозно прошипел, я чуть со смеху не умирла,потом шлёпнул, как вы сказали и майкой потёр то место где кот хотел пометить. Макс, так зовут кота, опешил, забился под диван, потом вышел как шёлковый и больше не пытался метить, даже не подходит к двери. Спасибо, надеюсь, что это на долго. Посмотрим, как ещё ночь пройдёт.
Джу # 11 июня 2009 года   +1  
картина маслом ))))))))
smeiana # 11 июня 2009 года   +1  
ура заработало
Яло # 11 июня 2009 года   +3  
Как не вероятно, но, УРА, работает. Нашего кота подменили он потерял интерес к меткам, подойдёт понюхает и уйдёт. Надеюсь на долго!!! Или надо периодически подтверждать, кто есть кто?
smeiana # 12 июня 2009 года   +1  
по ситуации думаю
Ветла # 12 июня 2009 года   +1  
Так. В доме у меня 4 взрослых кота и 1кошка. Метил территорию только один - Кузя. ВОТ НА НЕГО ТО Я И ШИПЕЛА! Это нужно было видеть! Сначала он вырывался. Затем попытался на меня шипеть. Потом поджал хвост и прижал уши... и жалобно так мяукнул... Но! как только был выпущен на волю, сразу же затеял драку с первым же попавшимся котом и одержав победу, гордо пристроился метить дверь( до этого излюбленным местом была стена и шкаф, которые я и протёрла с духами). Вот, снова на него прошипела и выставила за дверь... Интересно, сработает ли? Интересна реакция остальной живности. Они заинтересованно так поочереди подходят ко мне, заглядуют в глаза и гладят лапой. Типа, хозяйка , успокойся... Умора
smeiana # 12 июня 2009 года   +1  
Да интересно наверное утешают удивительные правда
Ветла # 12 июня 2009 года   +1  
А Кузька, гад пометил кресло Никакого шипения не хватает Паразит! Но всё равно, любимый
smeiana # 12 июня 2009 года   +1  
используй второй способ
Ветла # 12 июня 2009 года   +1  
??????????? Я что то пропустила? Что за второй метод?
smeiana # 12 июня 2009 года   +1  
Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут.
Ветла # 12 июня 2009 года   +1  
Так и брала ведь, и шипела... Попробуем ещё. Пусть теперь муж поучавствует, я 7кг. кошачьего веса больше минуты за шкурку не удержу... Шкурка пожалуй не лопнет, а вот рука у меня точно отвалится
smeiana # 12 июня 2009 года   +1  
да не все так просто проблема или коту худеть или вам накачивать бицепсы
Ветла # 12 июня 2009 года   +1  
Кот очумел Мы напару с мужем на него шипели. Бедолага, аж под стол залез Сидит там и рычит Вот интересно, что дальше будет... Мне его уже жалко Подпортили психику котейке
Яло # 13 июня 2009 года   +2  
Из вашей переписке, я поняла, что у вас не получается, потому что, вы до конца не довели дело. У меня то же не получалось с начало, я и духами мазала и шипела. Тут важно, в нужный момент взять за шкирку и прям в морду прошипеть, потом ударить рукой, как пощёчина ( не сильно ) и обязательно, чьим-то запахом потереть, устранив его запах. Надо выбрать одного глав кота, как мы, выбрали мужа и всё проблема у меня отпала
Ветла # 13 июня 2009 года   +1  
Спасибо! Будем тренироваться
smeiana # 13 июня 2009 года   +1  
успехов
МАМкА # 13 июня 2009 года   0  
в аптеке продают "негадин"...жидкость такая..помогает,говорят)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.