Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Мамбет

Зарегистрированных: 1
Гостей: 101


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сколько пауков живет в вашем доме – ученые озвучили неожиданные цифры

Сколько пауков живет в вашем доме – ученые озвучили неожиданные цифры Фото: pixabay.com


Ученые разъяснили, какую реальную опасность пауки могут представлять для человека. Сколько пауков в мире приходится на каждого человека?

Исследователи попытались ответить на вопрос, который редко обсуждается всерьез, но волнует многих: сколько пауков может скрываться в обычном человеческом жилье. По оценкам ученых, в среднем на одну комнату приходится около десяти этих членистоногих.

Об этом пишет Science Focus.

Как отмечает научный обозреватель Луис Вильясон, достоверных публикаций, напрямую посвященных численности пауков в домах людей, немного. В одном из исследований, проведенном в 2016 году в Северной Каролине, специалисты обследовали 50 жилых домов и обнаружили паутину примерно в двух третях всех помещений. Однако цель той работы заключалась в изучении биоразнообразия, а не в подсчете конкретного количества особей.

Проанализировав данные, Вильясон пришел к выводу, что если учитывать средний дом с пятью-шестью комнатами и вспомогательными помещениями, то общее число пауков может составлять около десяти на каждую комнату. В качестве иллюстрации он привел собственный опыт: после тщательной уборки пылесосом ему удалось обнаружить чуть более двух десятков пауков. При этом он подчеркнул, что речь идет лишь о доступных для осмотра местах, тогда как под полами, за бытовой техникой, на чердаках и в гаражах может скрываться значительно больше особей.

Ученый также оценил масштабы присутствия пауков на планете в целом. По данным ранее опубликованных научных расчетов, средняя плотность пауков в природе составляет более сотни особей на квадратный метр суши. В пересчете на все человечество это означает, что на одного человека приходится около миллиона пауков.

Эксперт пояснил, что в жилых помещениях паукам, как правило, не хватает пищи, однако там практически отсутствуют их естественные враги, такие как птицы. Благодаря этому домашние пауки способны жить дольше, чем их сородичи в дикой природе.

Отдельно Вильясон затронул вопрос размножения. По его словам, самки пауков могут откладывать от нескольких десятков до нескольких сотен яиц за одну кладку и делать это несколько раз в год. Несмотря на то что до взрослого возраста доживает менее одного процента потомства, с учетом молодых особей общее количество пауков в доме в отдельные периоды может исчисляться тысячами.

Говоря об опасности для человека, исследователь подчеркнул, что большинство пауков не представляет угрозы. Из десятков тысяч известных видов лишь небольшая часть способна причинить вред при укусе. Вероятность столкнуться с действительно опасным пауком, по его оценке, крайне мала.



Даже в странах, где обитают ядовитые виды, смертельные случаи фиксируются крайне редко и зачастую связаны с отсутствием своевременной медицинской помощи. В Европе же лишь немногие виды обладают клыками, способными проколоть кожу человека, и их укусы, как правило, не серьезнее ужаления насекомого.

Таким образом, ученые приходят к выводу, что соседство с пауками в доме — явление обычное и в большинстве случаев совершенно безопасное, даже если само осознание их присутствия может вызывать у людей дискомфорт.



Автор материала
Макс Флэир.



Skarlet   7 апреля в 22:31   224 0 4  


Рейтинг: +1




Тэги: пауки

Рубрика: Жесть - как она есть...




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

iliza # 10 апреля в 16:39   +1  
Умереть - не встать!!
Skarlet # 10 апреля в 17:55   +1  
теперь спать не будешь?
iliza # 11 апреля в 8:33   +1  
Устроила им "Ночь длинных ножей"!)) Меня одна скотина под названием, каракурт, таки укусила, сволочь! Еле выкарабкалась.
Skarlet # 11 апреля в 11:13   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.