Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пироги и пирожки

Пироги и пирожки Пирожники, у которых на широких ремнях через плечо висели ящики с горячими пирогами разных сортов, привлекали к себе внимание криками: "Пир-роги гор-ряч-чие!" Для того чтобы пироги не остыли, ящики сверху покрывались теплыми одеялами. Начинка у пирожков была самая разная и зависела от церковного календаря. Жареные пирожки в мясоеды делали с мясом, с ливером, а в постные дни - с рисом и рыбой, с капустой и яйцами, с грибами, с молочной кашей, с творогом, вареньем, яблоками. Стоили такие пирожки 5 копеек пара.
Подовые пирожки, которые пеклись в особо устроенной печке - "на поду", всегда подавались на блюдечке с подливкой. В скоромные дни эти пирожки были с мясом и яйцами; в постные - с груздями, с семгой и кашей, с кашей и снетками и горохом, с рисом, изюмом, творогом, сопровождаясь постной же подливкой.
"Очень были распространены, - вспоминал писатель Иван Белоусов, - пирожки-расстегайчики, в скоромные дни они выпекались с мясом-луком, а в постные - с кусочками белуги, семги и с жирами, то есть с молоками; начинка лежала, не закрытая тестом; пирожок как будто был расстегнут, отчего и получил свое название. Расстегайчик клался на блюдечко, посыпался солью, перцем, смазывался несколькими каплями масла и заливался подливкой из рыбного или мясного бульона, который держался в особых металлических луженых кувшинах с узким и длинным горлышком. Кувшины закутывались тряпками, чтобы подливка не остывала. Расстегайчики продавались по копейке и по две копейки, смотря по величине".
Маленькие пирожки в виде ушков, начиненные мясом и луком, имели собственное название "воробушки". Их разносили в особых ящиках, внутри которых находились металлические бачки. В них-то в растопленном горячем масле и плавали эти крохотные, но очень вкусные пирожки.



solntse 73   3 февраля 2023   439 0 1  


Рейтинг: -1







Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

iliza # 3 февраля 2023 года   +1  
solntse пишет:
а в постные дни - с рисом и рыбой, с капустой и яйцами, с грибами, с молочной кашей, с творогом,
А вы полагаете что яйца, творог и молочная каша не относятся к скоромномному?
Такие продукты не едят в пост, если только человеку они предписаны.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.