Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.


Галина Шишкина (Поносова)
Слева моя прабабушка Дударева Федосья Николаевна, справа моя бабушка Терехова Прасковья Ивановна. Фото это сделано или до войны или во время войны. Работали в колхозе.

Я:
милые труженицы. Изработанные руки у молодых еще женщин. Печаль и мудрость во взгляде.

...и большие руки на коленях,
словно думы,
в тишине лежат.

Не отпускает меня этот снимок. Столько тут обреченного смысла!!! Роман можно написать... тяжелый. И по весу и по содержанию...


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью... Жаль только, что книга жизни открыласть не на той сказке... Недобрая сказка попалась...

Имена красивые! Феодосия! - любимая Богом. Бабушку моего мужа звали Феодосией. ФеодосияАнтоновна Бербега ( в девичестве Бурлаченко)
Советские колхозницы. Беспаспортные безропотные труженицы, горбившие на режим без отпусков и выходных,  сутками работали за пустые "трудодни" в полях и на фермах, в своём огороде, с которого и кормились... -борцы за светлое будущее" я помню таких святых бабушек! Рабство, якобы, не было. По законам не было. На самом деле было.  А говорили всегда и всем, что освободили от рабства. Как при крепостном праве- паспорта у колхозников не было. Им позволили иметь паспорта только в 1960-70х годах. И все равно не выпускали из колхоза.

Николай Наумов:
А я думаю , что труд ( даже тяжелый), лучше, чем безделье. Даже представить себе не могу, что будет с людьми через 20-30 лет! Ведь основную часть всего труда будут делать машины, роботы. Концепция коммунизма предусматривала постепенный рост духовного развития человека, а значит свободное время он мог посвятитьобществу и росту своего сознания. А сейчас видно, что все просто утыкаются в " гаджеты" и читают- смотрят там всякую грязь. Роста " духовности" нет и не предвидится! А значит будет цивилизация ленивых тупых бездельников.
Я:
Труд необходим, без него человек не выживет. Только он не должен быть изнуряющим, отупляющим, занимающим все время жизни человека. Про ленивых и тупых - всякое старое поколение, отживающее свое время, всегда ворчало на внуков - видно, эта черта уходящих постепенно стариков любого времени неизживна))), однако, во времени, путем изобретения заменителей людского труда машинами, земля преображается.

Сейчас Вы можете фотографировать телефоном, разговаривать по скайпу, видя собеседника, печатать на компьютере, входить в мировую сеть, искать то, что Вам интересно. Не думаю, что все в инете роются в грязи. И, полагаю, себя Вы к ленивым не причисляете.

В детстве нам приходилось пилить-колоть дрова, носить воду с колонки, особенно летом, чтобы полить огород. Маме, когда мы родились, приходилось уходить косить за городом траву для козы, чтобы нам было молоко, потом на себе ее высохшую приволочь.Мы садили все свое на 6 сотках, что давали под частный дом всем в городе, и садили картошку на участках за городом. Да, сейчас многим не приходится садить огороды или урабатываться на земле на дачах. Для тех, кто все еще садит что-то, придуманы механизированные помощники в хозяйстве - полагаю, это гораздо лучше, чем пахать на себе. 
Наша бабушка мужа запрягалась в оглобли, а плуг направляли дети. Многие так делали во время и долго еще после войны, чтобы выжить. Вероятно, и эти женщины не раз впрягались вместо лошадей... Но лучше бы, вместо пахоты на них, они могли бы иметь свободное время и читать, гулять с детьми, а не пахать вместо коней. как Вы упомянули - могли бы духовно развиваться. Но их натруженные руки говорят о другом.
И это фото, отражающее обреченность на тяжкий труд -никак не выходит из моей головы. Я люблю разглядывать старые фотографии. Привычка с детства...
Этот снимок меня очень задел... Жаль, что красивых, некрасивых, привлекательных или мудрых женщин ( не коней) использовали как рабсилу, обстоятельства того времени, в котором им пришлось родиться, не дали им побыть любимымии балованными жизнью...

Николай Наумов:
Абсолютно  согласен со всем, что Вы  написали, но тревога остаётся за будущее - справятся ли наши потомки с потоком информации, смогут или нет найти себе применение при наличии свободного времени... За 2016 год около 600 детей ушли из жизни добровольно.

Я:
справятся))) В жизни любого общества есть взлёты и падения - ровной нити жизни не бывает.Жаль детей. Огромная потеря. Значит им во время не помогли справиться с обстоятельствами, навалившимися на них. Детей надо вести по жизни. Жаль.

Галина Шишкина( Поносова):
Слева моя прабабушка Дударева Федосья Николаевна, справа моя бабушка Терехова Прасковья Ивановна. Фото это сделано или до войны или во время войны. Работали в колхозе.



Bestatyana   2 декабря 2022   163 0 4  


Рейтинг: +2







Последние читатели:




Комментарии:

Luchanka # 3 декабря 2022 года   +1  
У бабушек добрые лица, но очень измученные.
Bestatyana # 4 декабря 2022 года   +1  
Да, Майа. Этим бабушкам где-то 45 и 25.
wainbox # 5 декабря 2022 года   +2  
Задумалась... Не вижу, что автоматизация труда высвободила много свободного времени. Раньше время текло размеренно, медленно и тяжело. Сейчас бешенная скорость. Темп задает автоматический конвейер, выжимая всё! Да, нынешнее поколение не колет дрова, не носит воду с колодца, не тягает плуг. Но посмотрите на молодых: они с работы плетутся. Какое чтение? Какое развитие? Тупо отвлечься и развлечься (потанцевать и выпить) после такого же тупого труда.
Bestatyana # 9 декабря 2023 года   0  
Тележечка ( так переводится wainbox, не знаю Вашего имени)
Любая работа, умственная или физическая выматывает людей. А еще выматывают не очень хорошие коллеги по работе, которые строят козни, это вытягивает из человека больше жизненных сил, нежели труд.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.