Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Походы в церковь

Екатерининская церковь,
ракурс сзади, с южной стороны церкви, построенной в 1699 году. Единственная из 9ти в городе, оставалась церковью всегда. За нее отсидели сроки в советских концлагерях два человека, обивавшие пороги парадных подъездов, доказывая большевикам- сталинистам, что нельзя лишать города изумительного  памятника архитектуры вятского барокко. До этого были уже уничтожены многие храмы. В том числе храм, построенный Тоном (это тот архитектор, который сотворил московский храм Христа спасителя, взорванного большевиками). Он в Вятке  отбывал ссылку и сделал проект церкви в Слободском. Я задумывалась не единожды, почему почти все сооружения столь талантливого архитектора были уничтожены, может он чем-то Богу не угодил и тот напускал на него сатану в виде большевиков, уничтожающих все и всех? Или напротив, Бог не хотел, чтобы те, «кто был ничем» не топтали «божественных чертогов»?


 Белокаменная , воздушная , монументальная , узорчатая, легкая, изящно-выфранченная, как пряничный домик- можно придумывать бесконечные эпитеты восторгов этой красавице.


Каким гигантом она мне казалась в детстве!!! Мы все - весь город в советское время в ней быле крещены. И отпеты.

Я обожала с бабушкой туда ходить. Столько всего для меня там было, что надо обязательно рассмотреть!!! Но бабушка не позволяла "башкой вертеть". Должна была смотреть строго вперед, стоять ровно, не переступая с ноги на ногу, кверху на фрески голову не задирать, назад не вертеть, ничего  не рассматривать, не спрашивать кто на хорах поет. Подзатыльник возвращал к действительности и молению. Но я все равно исхитрялась скосить глаза так, чтобы и на настенные фрески и иконы посмотреть,  и на купольные картины глянуть, как там святые в ярких одеждах в облаках плавают. Только зазеваюсь, забуду о технике безопасного разглядывания, бабушка быстро напоминала - зачем я была приведена в церковь.

У нас с ней были разные цели. Она истово молилась и просила Бога о здравиии, благоденствии ее детей и внуков, а я шла туда получить причастие, откусить кусочек просвирочки и с припрятанным удовольствием рассмотреть то, что недоглядела в прошлый приход. По церкви бродить не позволяли. А как хотелось! Бабки тут же шикали на меня и делали замечание моей бабушке, которая заклятву, закайну себе давала всякий раз, что боле не возьмет «загниголовую» ни за что. Но я умела ее уговорить забыть закайны (от слова каять-ся) и взять снова)))

Как можно пропустмть такое действо! Любила, когда батюшка выходил к народу с кадильницей и начинал размахивать ею, окормляя и окуривая свою паству благовониями. Мне кажется, все, кто ходил с бабушками в церковь, никогда не смогут забыть этого праздника души. Или может это только моя бабушка так умела  настраивать своим преклонением, поклонением и  прилежанием - мы все оттуда- от бабушек. Из почтения, из детской сказки, которую творили наши бабушки. Приблизительно все мы так росли по всему Союзу, убеждавшему детей и взрослых, что Бога нет. Мама нам в первом классе каждому говорила, если в школе будут тебе говорить, что Бога нет, не противоречь. Соглашайся. Его в школе нет. А дома он есть. И смотрела на божницу. В церковь ходить было запрещено, но не все соглядатаи и сексоты вставали в 5 утра, значит можно идти рано и они не увидят. Какая радость, чтобы припрыгивая бежать за бабушкой, чтобы не рассердить ее, до того, как зашли в церковь, и там вести себя осторожно, чтобы можно было расчитывать и на следующий поход за счастьем созерцания красоты, созданной задолго до нас - в самом конце1600х.



Bestatyana   21 октября 2022   172 0 13  


Рейтинг: +3







Последние читатели:




Комментарии:

шанди # 21 октября 2022 года   +4  
Очень красивая церковь.
Bestatyana # 21 октября 2022 года   +2  
В небольшом купеческом городке, где я родилась, их было 9 и два монастыря- мужской и женский. Несколько храмов большевики разрушили, остальное, сняв купола и башни, приспособили то под склады, то под спортшколу, музей, клуб. А церкви были изумительной красоты. Необвчного стиля, навызаемого вятским барокко. Иконы и утварь разворовали или сожгли. Насаждали, как с тез пор повелось, якобы культуру и мир, а на самом деле свою тупую власть.
iliza # 21 октября 2022 года   +3  
А большевики и их последователи не могли созидать, они только могли сносить...
Bestatyana # 21 октября 2022 года   +3  
Так было от их правления, так и продолжается. И не хранят то, что было создано.
tasha1963 # 21 октября 2022 года   +3  
Сколько святынь было загублено в своё время! Спасибо за знакомство с храмом, Таня, за интересный рассказ.
Bestatyana # 21 октября 2022 года   +2  
Наташа, спасибо за сомыслие
Елена Агата # 21 октября 2022 года   +2  
Танечка, ну, Вы же понимаете, что это не Он на архитектора напускал. Насколько мне доводилось читать церковную литературу, Он говорил: "Никого, кроме ангелов, Я вам не посылаю". И думаю, это правда - Ему нужно, чтобы люди жили в Добре и в Любви. А большевики были сами понимаете, откуда - как раз таки с другой стороны - вот и творили зло - в виде разрушения храмов в том числе... Спасибо большое, очень хороший рассказ, очень понравилось!
Bestatyana # 21 октября 2022 года   +1  
Леночка, откуда же кто-то напустил их. И до сих пор они пануют их последователи, ими наученные- все рушат.
Елена Агата # 21 октября 2022 года   +2  
Bestatyana пишет:
откуда-то же кто-то напустил их
Ну, Вы же понимаете, кто, Таня. Я потому и сказала, что они с другой стороны. Потому что не Господь это делал; а значит...
wainbox # 21 октября 2022 года   +3  
Красивая церковь!
Bestatyana # 22 октября 2022 года   +2  
Да. Я всегда ею любовалась. Любила запах свеч, пахнущих медом, успокаивающий запах ладана. Церковь намоленная многими поколениями сообожан
Luchanka # 22 октября 2022 года   +3  
Замечательный рассказ об изумительно красивой церкви.
И о походах в неё.
Bestatyana # 22 октября 2022 года   +3  
Спасибо, Майечка


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.