Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Нумизматическая головоломка". Эпизод 18

"Нумизматическая головоломка". Эпизод 18 Перед началом работы над рельефом Антон минут двадцать кряду пристально рассматривал фотографию монеты. Ему вдруг вспомнилась книга Валентина Пикуля «Слово и Дело», где повествуется как раз об этой самой «царице престрашного зраку». Даже в приукрашенном старинными резчиками виде симпатий она точно не вызывала.

Что же: с лица воду не пить! И он принялся за задуманное…

Увлеченный резьбой, Антон очнулся от работы только рано утром. Неожиданно стало понятно: рука больше не держит инструмент, а если и держит, то уже нет в ней необходимой твердости. Глаза тоже беззвучно возражали, отказываясь дальше работать вместе с ним, и, в сущности, просто закрывались.

«Как хорошо, когда не надо идти на „чужую“ работу и у тебя есть возможность прожить без нее», — успел подумать Антон, прежде чем заснуть…

Проспав часов шесть, никак не меньше, он наспех выпил чашку кофе, второпях прожевал бутерброд и снова вернулся за рабочий стол.

Какое было удовольствие наблюдать, как из куска размеченного серебра постепенно, движение за движением, появлялось изображение герба, с которого он начал копирование.

Антон внимательно вглядывался в детали на снимках, постоянно сравнивая их с получающимся рельефом. Работа шла непривычно медленно и вчерне гербовая сторона была готова только через неделю. Но все равно — это было достижением, даже успехом, потому что ценность приобретается только тогда, когда от слов и замыслов переходят к непосредственному их воплощению.

Дорабатывать «на готовое» герб он не стал, положив более разумным сделать это после того, как вырежет портрет императрицы. В этом случае монета обретет свои черновые контуры и, скорее всего, сама направит его по правильному пути.

С ликом императрицы он справился дней за пять. Все получалось!

Когда через три недели ему удалось вырезать, в первом приближении, реверс, аверс и образующую, он с испугом спохватился — надо же взвесить монету!

Не сойдись вес с оригиналом — вся работа насмарку!

Так оно и вышло: после доработок копия окажется меньше весом!

Тут ничем дело не поправишь — придется либо все начинать сначала, либо — бросать окончательно.



tatikad   18 октября 2022   106 0 0  


Рейтинг: 0







Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.