Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лекарство для бабушки Насти

То, что одну десятую дохода надо тратить на богоугодные дела, Веронике мама с бабушкой вбили в голову ещё в детстве.
"Если ты не будешь тратить эти деньги на посещение больных, помощь бедным или одиноким людям, то потратишь гораздо большую сумму и на очень неприятные вещи : лекарства для себя или близких, ремонт домашней техники, штрафы, а то ещё и украдут",- говорили они. Поэтому, получив очередную зарплату, Вероника решила навестить бабушку Настю, которая проживала одна в четырёхкомнатной секции в соседнем доме.

Вообще-то, по сути , одинокой бабушка Настя не была. Мужа то она схоронила лет десять тому назад, а вот два сына сами не захотели с ней жить. Потому что обладала бабушка Настя властным характером, не терпела никаких возражений или ущемлений собственных интересов , была раздражительна и обладала просто маниакальной любовью к порядку и чистоте, чем доводила и детей и невесток до желания сбежать куда -нибудь подальше.

Вот и слонялась бабушка Настя одна по большой и чистой квартире, перекладывая вещи туда -сюда и не зная чем заняться. Холодильник сыновья заполняли до отказа, все коммунальные услуги оплачивали сами, по первому требованию приезжали и чинили все неисправности, дом чистый- пачкать некому...

Набрав в магазине разных вкусностей на нужную сумму, Вероника начала подниматься по подъездной лестнице и очень удивилась, увидев, что дверь в квартиру распахнута настежь , а в коридорчике на стуле сидит растрёпанная бабушка Настя.
"Что случилось?,- войдя в квартиру поинтересовалась Вероника.
"Сына жду. Я ему уже позвонила. Плохо мне. Надоело всё это ( обвела рукой вокруг). А дверь открыла, если умру чтоб соседи видели! И телевизор этот не хочу! Хочу чтоб его унесли. Пусть сын мой вернет, который забрал, а этот увезёт,- трясясь всем телом и еле сдерживая истерику и слезы выдала бабушка Настя.

Эпопею с телевизором, длившуюся уже с полгода , знала почти вся округа. В какой-то из дней телевизор перестал работать. Сын Алёша, разбиравшийся в электронике, решил сам его починить. Заменил сгоревшее плато, собрал разобранный телевизор и хотел отнести его на место. Что уж в это время срочно понадобилось бабушке Насте, но, резко открыв дверь в зал, она попала по телевизору и разбила его. Сын конечно покричал, но оставлять мать без телевизора не захотел, считая , что это и так единственное её развлечение. Поэтому взяв свои накопления купил матери новый телевизор, а разбитый забрали вызванные мастера на запчасти.

Что уж там перемкнуло в голове у бабушки Насти, но сына она этим телевизором довела до трясучки, каждый раз утверждая, что он её "хороший телевизор " увез к себе, а ей привёз "это говно". И не объяснения сына, ни рассказы соседки ,которая случайно оказалась свидетельницей этих событий , убедить её не смогли. Вроде затихнет на время и снова...

Вероника, будучи по характеру человеком спокойным и рассудительным, прошла на кухню, позвав туда и старушку. Усадила за стол, вручила мороженное, предварительно освободив от обертки, и завела разговор о последних новостях и сплетнях. Через пять минут у бабушки Насти не осталось и следа от истерики и между женщинами потек спокойный разговор.

Когда на кухню влетел встревоженный сын Алёша, бабушка Настя доедала булочку с молоком, промежду прочим подсунутую Вероникой , и слушала сплетню о какой-то своей знакомой Екатерине Михайловне.
-"Теть Вер, вы нашли лекарства? Они на серванте лежали. Мама уже выпила их?" - спросил запыхавшийся Алёша.
- "Те таблетки здесь бы не помогли...", - ответила Вероника вздохнув



wainbox   16 сентября 2022   163 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: жизнь




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Skarlet # 16 сентября 2022 года   +1  
а что, лавочки нет под домом?
wainbox # 17 сентября 2022 года   +1  
Вот лавочки нет, увы! Договорились сыновья с одной женщиной без квартиры , чтоб с ней пожила, так та ночь переночевала, а утром сына её под дверью со своим узелком ждала. Простите, говорит, Христа ради, но я лучше на квартиру пойду. Не хочет бабушка Настя в доме никого чужого надолго, выживает. Хочет чтоб по её было. Чтоб сыновья с семьями с ней жили , вот и чудит.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.