Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





КИСЛЫЕ ШТИ (ЩИ)

КИСЛЫЕ ШТИ (ЩИ) А вы знали, что до конца 19 века кислые щи были ни чем иным, как напитком?
Состояли они из солода, различной муки, мёда и воды. Напиток напоминал квас и был сильно газированный. Его пили просто или добавляли в супы.
О кислых щах вспоминает писатель Гиляровский в своей знаменитой книге о Москве: «кислые щи — напиток, который так газирован, что его приходилось закупоривать в шампанки, а то всякую бутылку разорвёт».
Говорят, во времена Екатерины II в оранжереях русских вельмож выращивалось такое количество ананасов, что их квасили в бочках, а потом готовили из них шипучий напиток «на семи солодах». В «Домострое» упоминаются гольцы в кислых щах. В кислых щах вымачивали и даже отваривали лесную дичь, их использовали при мочении яблок и ягод. И, конечно, настоящие русские окрошки и ботвиньи делали именно на кислых щах.
Рецепт:
14 л чистой воды
по 250 г ржаного солода, пшеничной и гречневой муки
5 г мяты
250 г меда
дрожжевая закваска
Солод и муку перемешать, залить 3 стаканами кипятка, замесить тесто. Оставить в тепле на 3 ч. Подошедшее тесто залить кипятком. Перемешать, накрыть полотенцем и оставить на несколько часов. Сусло аккуратно слить в емкость, добавить мед и настой мяты, перемешать. Влить закваску из 1/3 пачки дрожжей, 0,5 стакана воды, 0,5 ч. л. сахара, 0,7 стакана муки. Забродившее сусло перелить в стеклянные бутылки, надежно закупорить и оставить в теплом месте на 10-12 ч. Затем отправить на холод. 



solntse 73   1 сентября 2022   168 0 0  


Рейтинг: 0







Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.