Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Успокаивающие чаи для детей и взрослых - рецепты

Успокаивающие чаи для детей и взрослых - рецепты Жизнь современного человека неразрывно связана со стрессом. Постоянная спешка, волнения, переживания, ссоры и конфликты, необходимость подстраиваться под окружающих и работать без отдыха - вот далеко не полный список факторов, ослабляющих наш иммунитет и приводящих к проблемам со сном.
А с этого, как известно, начинаются все болезни.

Нервной системе нужна постоянная поддержка, возможность расслабиться и восстановиться. В экстренных случаях на помощь приходят медикаменты, однако их нельзя принимать долгое время, ведь, как и любые лекарства, они негативно влияют на организм. Гораздо правильнее не дожидаться, пока начнет подводить здоровье,
а начинать регулярно принимать успокаивающие чаи
для детей и взрослых.


Состояния, при которых необходимы травяные чаи.
Успокоительные чаи помогают в следующих случаях:


• нарушения сна;
• неврозы и неврастения;
• повышенная нервная возбудимость и раздражительность;
• частая смена настроения и плаксивость;
• беспричинная тревожность;
• синдром раздраженного кишечника;
• гипертоническая болезнь;
• период климакса.

Почему именно травяные чаи?
Природа богата невероятно полезными растениями, которые помогают нашему организму в самых разных ситуациях, в том числе,
в борьбе со стрессом. Чаи, приготовленные на основе трав, обладают следующим положительным влиянием на организм:


• прекрасно расслабляют мышцы и нервы;
• активизируют процессы торможения в нервной системе;
• снижают агрессивность и раздражительность;
• устраняют нервозность и тревожность;
• улучшают аппетит и нормализуют сон;
• стабилизируют работу желудка и сердца;
• восстанавливают работу сальных желез, тем самым снижая потливость;
• наполняют организм витаминами и минералами;
• тонизируют организм и повышают настроение;
• укрепляют иммунитет и улучшают общее самочувствие.


Травяные чаи можно легко приготовить в домашних условиях, но если нет желания собирать травы, в аптеке всегда можно найти подходящий травяной чай. Они бывают однокомпонентными и многокомпонентными. По словам специалистов, наиболее эффективными являются те чаи, в которых присутствует два и более компонента. Однако выбирая такие травяные сборы, стоит внимательно изучить их состав и определить, не вызовет ли какой-либо из компонентов аллергическую реакцию.

Компоненты травяных чаев для взрослых
Чтобы подобрать для пошатнувшихся нервов подходящий чаек, следует знать сильные стороны различных целебных трав. Итак:


• Валериана лекарственная. Оказывает седативное действие. Прекрасно расслабляет нервы и помогает восстановлению сердечного ритма.

• Ромашка аптечная. Устраняет тревожность и напряжение, помогает вернуть тело в активное состояние.

• Зверобой. Оказывает мягкое расслабляющее действие, снимая нервное и мышечное напряжение. При регулярном употреблении повышает стрессоустойчивость.

• Мята. Борется с раздражительностью и беспокойством, улучшает засыпание и устраняет бессонницу.

• Пустырник. Является одним из лучших средств борьбы с депрессией. Расслабляет нервную систему и устраняет мышечные спазмы.

• Зеленый чай. Прекрасно тонизирует организм и поднимает настроение, прогоняет плохие мысли и улучшает работоспособность.

• Липа. Справляется с беспричинной тревожностью и нервозностью, помогает поднять настроение.

• Хмель. Налаживает сон, справляется со спазмами и головной болью, вызванной раздражением.

Приведенный список трав далеко не полный. В ваш чай могут попасть и другие полезные травы. Главное помнить, в отличие от таблеток и пилюль, травяные чаи не дают мгновенного эффекта. Растения действуют деликатно, медленно, однако при регулярном приеме помогают организму не хуже разрекламированных медикаментов.

Седативные чаи из аптеки для взрослых
В аптеке можно найти несколько вариантов подходящих травяных сборов, которые отпускаются без рецепта. Наибольшей популярностью среди них пользуются:


• «Фитоседан№2» - помогает при бессоннице и беспокойном состоянии;

• «Фитоседан №3» - приходит на помощь при нервном возбуждении и оказывает спазмолитическое действие;

• «Спокойствие и хороший сон №15» - расслабляет нервную систему и помогает наладить сон;

• «Сбор №10 успокаивающий» - помогает бороться со стрессом и не впасть в депрессию;

• «Сбор №18 успокаивающий» - снимает тревожность и мнительность, прекрасно улучшает настроение.

Лучшие рецепты для успокоения
А теперь расскажем о том, как правильно приготовить тот или иной успокаивающий чаек.


Ромашковый чай
Такой напиток просто незаменим при эмоциональных перегрузках и тревожных расстройствах. Все дело в особом веществе - компоненте под названием апигенин. Этот растительный флавон действует на мозговые рецепторы расслабляюще, успокаивая нервную систему и настраивая организм на спокойный сон.

Чтобы приготовить напиток из ромашки, просто залейте 1 ч.л. цветочных корзиночек стаканом кипятка и оставьте на 15-20 минут, после чего процедите и принимайте чаек 2-3 раза в день.

Ромашка считается безвредным растением. Тем не менее, лицам с заболеваниями ЖКТ употреблять такой напиток нужно с осторожностью, так как он может вызывать неприятные ощущения.


Чай из зверобоя
По словам медиков, взрослым, которые заняты умственным трудом, а также детишкам, которые учатся в школе, необходимо начинать свой день с чашечки чая из зверобоя. Такой напиток успокаивает нервную систему, повышает устойчивость к стрессам, улучшает мозговую активность и препятствует умственным перегрузкам.

Помимо прочего рассматриваемый чаек обладает уникальной особенностью снижать внутричерепное давление и справляться с головными болями, появившимися из-за стресса.

Чтобы приготовить чай из зверобоя достаточно залить чайную ложку сушеной травы и цветков 200 мл кипятка и оставить на 15 минут. Оседание на дно листочков скажет о готовности напитка. При желании можете подсластить чаек ложечкой меда.

Следует помнить, что чай из зверобоя не подходит беременным женщинам, детишкам до 12 лет и лицам с повышенным артериальным давлением. Более того, зверобой увеличивает восприимчивость кожи к солнечным лучам, а значит, на летний период от чая с этой травой лучше отказаться



Липовый чай
Липовую листву применяют для приготовления чая с незапамятных времен. Причин тому много. Липа обладает приятным ароматом, который успокаивает нервную систему, снимает тревожность и раздражительность. Напиток, приготовленный на его основе, особенно хорошо помогает при хроническом стрессе,
который толкает человека в депрессию.

А еще этот напиток снимает мышечные спазмы, способствуя восстановлению после тяжелого трудового дня. Липовый чай можно давать даже маленьким детишкам, которые его просто обожают, ведь помимо сладковатого вкуса и медового аромата, он дарит настроение и снимает умственное перенапряжение. Одна чашечка напитка - и все ваши проблемы останутся в прошлом!

Отрадно и то, что липовый чай могут употреблять даже беременные женщины и кормящие мамочки. Он помогает буквально всем.


Зеленый чай
Зеленый чай - один из любимейших напитков человечества. Его пьют во всем мире, утром, днем и вечером, причем одни заявляют, что он бодрит и возвращает тонус организму, а другие уверены, что он отлично успокаивает нервы и способствует засыпанию. Где же правда?

На самом деле в этом напитке сочетается несочетаемое. Все дело в длительности заваривания. Если настаивать чаек 3-5 минут, он будет бодрить и повышать тонус организма. Но если его заварить повторно, чай получится гораздо слабее и будет обладать седативными свойствами. Благодаря этой особенности каждый человек может готовить тот зеленый чай, который необходим его организму.

Лекарственные сборы
Как было сказано выше, многокомпонентные чаи гораздо лучше успокаивают расшатанную нервную систему, а значит, на них стоит обратить особое внимание.

Травяной сбор №1
Соедините сухой корень валерианы с измельченными шишками хмеля, после чего 1 ч.л. такой смеси залейте 200 мл кипятка и дайте средству 30 минут настояться. Готовый настой процедите и можете принимать его перед сном. Чай поможет расслабиться и уснуть безмятежным сном.

Травяной сбор №2
В глубокой посуде смешайте зеленый чай, листву пустырника и шишки хмеля, взятые в равных пропорциях. 1 ч.л. такой смеси заварите стаканом кипятка и настаивайте 20 минут. Процедив готовый чай, добавьте в него немного меда и можете употреблять по чашечке утром, днем и вечером.

Травяной сбор №3
Возьмите в равных частях корень валерианы, пустырник и мелиссу.
1 ч.л. перемешанных ингредиентов отправьте в термос, залейте стаканом кипяченой воды и, закрыв крышку, оставьте на 2 часа.
Готовое средство принимайте по 3 ст.л. трижды в день

Успокаивающие чаи для детей.
Сразу скажем, что к выбору трав для приготовления напитка детишкам следует подходить с особой тщательностью, чтобы не спровоцировать аллергию и не вызвать негативную реакцию желудка крохи.
Перечень трав для малышей во многом повторяет перечень для взрослых, с небольшими изменениями:


• Ромашка. Расслабляет и успокаивает. Ее могут принимать даже самые маленькие.

• Фенхель. Помогает в случае колик у новорожденных, устраняя спазмы и помогая отхождению газиков.

• Пустырник. Самая известная успокаивающая травка для детей.

• Липовый цвет. Снимает тревожность и беспокойство.

• Староцвет. Устраняет нервозность перед важными мероприятиями, помогает легче заснуть.

• Мелисса. Подходит непоседливым детишкам, испытывающим проблемы с засыпанием.

• Мята. Успокаивает нервы, отказывает болеутоляющее и противорвотное действие.

• Валериана. Лечит бессонницу и детский лунатизм, отлично расслабляет всю нервную систему.

• Календула. Действует как антисептик и ранозаживляющее средство, а также снимает последствия тревоги, уменьшает возбудимость ребенка и способствует крепкому сну.

С какого возраста принимать успокаивающие чаи
Рассматриваемые чаи для детишек выбираются согласно возрасту ребенка. Так, например:


• с момента рождения и до 4 месяцев крохе можно давать лишь фенхелевый чай (укропная водичка);
• с 4 месяцев и до года малышу, кроме фенхелевого, можно давать ромашковый и мятный чаи;
• ребятишкам старше 1 года к вышеперечисленным чаям можно добавить пустырник, мелиссу и шалфей;
• детишкам старше 3 лет - валериану и чабрец;
• детям, достигшим 5-летнего возраста - липу, календулу и староцвет.

Аптечные успокаивающие сборы для детей
Аптеки могут похвастаться разнообразием успокаивающих чаев для детишек.
С первых месяцев рождения:


Чай «Бабушкино лукошко. Мятный». Подходит для детишек от 3 месяцев. Имеет специальные пакетики для удобного заваривания. В его составе нет ничего кроме мятных листочков, которые расслабляют нервную систему и помогают скорее заснуть.

Чай «Бабушкино лукошко. Шиповник». С 4-месячного возраста можно давать малышу этот чаек. Он не только успокоит кроху, но и насытит его организм витаминами E и C, пополнит запасы железа, калия и фосфора.

С 3-летнего возраста:


«Вечерняя сказка». Малышам, достигшим 3-летнего возраста, подойдет этот успокоительный сбор, в составе которого присутствует лаванда, мята, анис и фенхель.

«Слоненок Фит». Выпускаются как однокомпонентные чаи, которые содержит мяту либо фенхель, так и многокомпонентные сборы, которые могут содержать шалфей с шиповником или же валериану с мятой и мелиссой. Такие сборы подходят для самых разных случаев, связанных с расстройством нервной системы.

«Чай доктора Тайса». В составе этого напитка присутствуют: ромашка, мята, шиповник, тмин и первоцвет. Он помогает справиться с бессонницей и тревожностью у детишек.


Рецепты самостоятельного приготовления

Мятный напиток
Если ребенку еще не исполнилось года, лучше давать ему мятный чаек. Для его приготовления измельчите 3 г мятных листьев, затем залейте их 250 мл воды и подержите на водяной бане 20 минут. Готовый чаек процедите, дайте ему остыть и давайте крохе по 30 мл 2-3 р/день.

Мятный комбинированный напиток
Детишкам старше 3 лет можно готовить аналогичный мятный напиток, но с добавлением 3 г корневища валерианы и 2 г пустырника. Рецепт приготовления аналогичен предыдущему. Принимать такой чаек можно по 50 мл до 4 р/день.

Малышам старше 5 лет на помощь придут моночаи из чабреца или валерианы. Просто заваривайте 1 ч.л. измельченного сырья 300 мл кипятка и настаивайте средство 30 минут. Если у крохи нет аллергии на мед, чаек можно подсластить этим сладким продуктом. Принимать такой напиток можно по 50–70 мл до 4 р/день.

Успокоительные растительные сборы для детей
Существует небольшой арсенал, включающий успокаивающие чаи для детей, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы, но наиболее хорошие свойства: действие без побочных эффектов и выраженное воздействие. Данное сочетание позволяет успокаивающим препаратам быть оптимальным для детей.

Кипрей, пустырник и ромашка
Для приготовления этого успокоительного чая необходимо 30 г кипрея, по 15 г пустырника и ромашки. Измельченную траву перемешать и залить водой (200 г). Затем довести до кипения. Настаивают в течение часа, и чай готов к употреблению. Детям дают в зависимости от возраста от 15 г до 50 г 3 раза в день, по завершении приема пищи в теплом виде. Можно добавить мед.

Мелиса, девясил и череда
Чтобы приготовить следующий чай, возьмите по 15 г мелиссы и корня девясила, 30 г череды. Компоненты нужно измельчить и перемешать. Полученный сбор залить водой (200 г). Прокипятить 5-7минут. Настоять около часа и процедить. Ребенку давать охлажденным
от 1 ч. л. до 1 ст. л. 3 раза в течение дня, 1 перед сном.

Цикорий и корень одуванчика
Для этого чая понадобятся по 15 г корня цикория обыкновенного и вахты, 30 г корня одуванчика. Травы измельчить, перемешать. Приготовленный сбор залить одним стаканом холодной воды. Подержать 12-15 минут на медленном огне. Дать настояться 1 час. Чай принимать теплым по 20 г
3 раза в течения дня за полчаса до еды.

Ромашка, мелисса и душица
Потребуются по 50 г цветков ромашки аптечной, душицы и мелиссы. Все травы измельчить, перемешать. Добавить 1 стакан воды и вскипятить. Примерно 15-20 мин. дать настояться. Отцедить и давать ребенку по 1-3 чайной ложке (зависит от его возраста) в теплом виде 3 раза в течение дня до приема пищи.

Фенхель, ромашка и мята
Берем по 1 столовой ложке плодов фенхеля, цветков ромашки аптечной и листьев мяты перечной. Полученную смесь заливают пол стаканом кипятка, настаивают на водяной бане примерно 20 мин, процеживают. Дают по 1 ч.л. 2 раза в течение дня, одну на ночь.


Мята перечная, корень валериана и шишки хмеля
Для чая нужно взять 2 ст.л. мяты перечной, по 1 ст.л. корней валерианы и шишек хмеля. Смесь трав заливают 0,5 стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают. Дают детям по 1-3 ч.л. 2 раза в течение дня.

Успокоительный напиток
На 200 г успокоительного напитка потребуются чайная ложка сухих измельченных яблок, 1 щепотка анисового семени, 1/2 сухих листьев мелиссы, фруктоза. Яблоки, листья мелиссы и анисовое семя слегка истолочь, а затем перемешать с фруктозой. Истолченную смесь залить вскипяченной водой (200 мг), дать остыть 2 минуты . Через 10 мин процедить и налить в бутылочку. Этот рецепт подходит для малышей с 2-х месяцев.

Рекомендации по приему успокаивающего чая
Организм ребенка очень чувствителен, а потому даже с безвредными травами нужно быть предельно осторожными. Поэтому, перед тем как приготовить крохе один из перечисленных напитков:


• обязательно посоветуйтесь с педиатром;
• учтите возраст малыша;
• помните, что для детишек первого года жизни суточный объем выпитого травяного чая не должен превышать 100 мл;
• пить такие напитки нужно периодически, ведь они обладают накопительным действием;
• некоторые травы могут быть аллергенны для малыша даже в минимальных дозировках;
• успокаивающие чаи для малышей может пить и кормящая мама, но в этом случае обязательно следует учитывать возраст ребенка.

Успокаивающие чаи - настоящая находка, как для взрослых, так и для детишек. Они прогоняют тревогу, прекрасно расслабляют и помогают спать крепким сном, в общем, возвращают нам радость жизни!

iveinternet.ru/users/lyubava63/post494558297/



milatolia   28 августа 2022   390 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: Успокаивающие, чаи, для, детей, и, взрослых, - рецепты




Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.