Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ВЯЖЕМ ПОЛО

ВЯЖЕМ ПОЛО
Часть 1: https://www.instagram.com/p/CCF0wJ5KGea/
Часть 1
Поло цельновязанное сверху, реглан - погон,
фиксированный изгиб воротника, ложная кетлевка.
Попетельно описания не будет, будет методика расчета и ключевые моменты в вязании без привязки к пряже, спицам, плотности, размеру. Кто готов на эксперемент, вяжите вместе со мной.
Пряжа 700/100 в 2 нити.
Плотность: 1см - 2,3п - 3,4 р
Спицы: 2,5; 2,75; 3
Воротник.
Обхват горловины (не впритык) - 40см.
Расчет петель для набора 40 x 2,3 = 92 п.
Набор 92 петель спицами 3 (большего размера, чтобы воротник в последствии не завернулся), провязала резинкой 1/1 поворотными рядами 2 ряда, перешла на спицы 2,75. Через 16 рядов зафиксировала изгиб, провязав 2 ряда таким образом:
ЛП снимаю, ИП провязываю. Дальше вязать воротник на нужную высоту. Всего 28 рядов воротника.
Ложная кетлевка и планка.
Одновременно с переходом в ложную кетлевку добрала петли для планок. Планки на 9 петель каждая, скрещенной резинкой 1/1. С каждой стороны добрала по 5 петель, по 4 петли взяла из основного полотна. Планки вяжем одновременно с кетлевкой поворотными рядами.
Ложная кетлевка - 7 рядов спицами 2,5 (меньшего размера чем воротник 2,75 и основное полотно 3)
1р - все петли лицевые: ЛП, накид...
2р - ИП, накид провязать лицевой...
3р - 6р - ЛП снимать, ИП провязывать... (принцип полой резинки);
7р - ЛП и ИП провязать вместе (возвращаемся к своим петлям).
Плотность рядов планок и кетлевки разная, чтобы уровнять 5 и 6 ряд вязала укороченными рядами, разворачиваясь перед планкой.
В следующей части будет немного посложнее для новичков, построим схему реглан - погон путем несложных расчетов, распределим петли и продолжим.
Как обычно, кто бесстрашный и готов на авантюру, тот вяжите со мной или вперёд меня, потому что я вяжу медленно и многие моменты в первый раз, ну конечно же на несколько шагов вперед. Мне пришлось уже несколько раз перевязать некоторые фрагменты, чтобы добиться желаемого результата и всё-таки у меня нет ещё готового изделия, возможны ошибки, недочёты, не исключены перевязы. Вобщем, очередная авантюра, как я люблю!

Часть 2: https://www.instagram.com/p/CCNF_Ici5cA/


Воротник с горловиной оформлены, выделены петли планок. Теперь, покажу схему, по которой я начинала вязание регланпогона, вывязывая росток.
Расчет петель начала с погонов, в моем случае по 11п.
Горловина 92п, 92 - 11 x 2 = 70п на перед и спинку.
Делим пополам 70 : 2 = 35п.
Далее делаю коррективы на росток.
Так как данное изделие безшовное, сажаем четко по фигуре (но не впритык), поэтому росток сдесь вещь обязательная. Росток ~ 2см~6 рядов, вяжу обратными поворотными рядами. В моем случае по 3 точки разворота в погоне (росток) и потом 2 точки разворота спереди (для закругления горловины).
Итак, по 3 точки разворота в погонах дают 6 дополнительных рядов по спинке. За 6 рядов в ростке прибавиться 12 петель, так как мы делаем прибавки с внешней стороны погона в каждом ряду. Чтобы уровнять спинку и перед делается коррекция ростка таким образом: спинка 35 - 6 = 29п, перед 35 + 6 = 41п. Две планки по 9 петель пойдут в нахлёст, поэтому на схеме количество петель одной планки, а по факту петель должно быть на 9 больше, т.е. 50. Добор петель для планок см. в Части 1.
Провязывая поворотные ряды делаем прибавки снаружи от погона в каждом ряду, то есть 6 рядов ростка 12 прибавок, поэтому к спинке добавлено 12 п, чтобы перед и спинка были равны, но это дело сугубо индивидуальное. Тут нужно смотреть по фигуре, если большая грудь, петель переда должно быть больше или широкая спина, тогда нужно добавить петли на спинку.
После вывязывается ростка продолжаем вязать с разворотами впереди. Я сделала 2 точки разворота. Чем больше хотите глубину, тем больше точек разворота.
Далее вяжем обычными поворотными рядами до окончания погона, от одной планки до другой без изменения, делая прибавки в каждом ряду с внешней стороны погона. Вязать до косточки на плече, не доходя до края плеча 1,5 - 2 см. Длина погона будет у всех разная, в зависимости от размера горловины и ширины плеча. Примерки обязательны, не пропустите этот момент.
Прибавки делала из протяжки с наклоном вправо и с наклоном влево. С лиц. и с изн. стороны они вяжутся по разному. В следующей части разберу подробнее и остановлюсь на вязании поворотных рядов без дырочек (для новичков).

Часть 3: https://www.instagram.com/p/CCSPT6-q4dT/


В этой части хочу подробнее остановиться на поворотных рядах и прибавках петель из протяжки с лицевой и с изнаночной стороны с наклонами вправо и влево.
На мой взгляд это полезная информация не только для вязания данного изделия. Лично я заглядываю в эти шпаргалки частенько.
Итак, при вывязывании ростка и закруглении горловины нужно сделать определенное количество точек разворота.
Лицевая сторона. ЛП провязать, развернуть вязание. На себя подтянуть нить, чтобы получилась двойная петля. Захватить петлю таким образом, чтобы получилось 2п из нижней петли. Снять на правую спицу. Вяжем изнанку.
Изнаночная сторона. ИП провязать, развернуть вязание. Первую петлю нужно развернуть. Заводим спицу с изнаночной стороны в центр петли и переносим петлю на левую спицу (разворачиваем петлю). Рабочую нить выводим на лицевую сторону. Подхватываем петлю так, чтобы у нас рабочая нить и перевёрнутая петля оказались на правой спице. А теперь подтягиваем ниточку так, чтобы у нас образовалось 2 петли из нижней петли, без особых усердий. Подтянули, теперь вяжем ЛП.
Точки разворота остаются не заметными, без дырок.
Теперь ещё одна на мой взгляд полезнейшая шпаргалка:
Прибавка петель из протяжки в поворотных рядах
Лицевая сторона.
Прибавка с наклоном вправо - правая стенка петли назад, вязать за переднюю стенку.
Прибавка с наклоном влево - правая стенка петли впереди, вязать за заднюю стенку петли.


Изнаночная сторона.
Прибавка с наклоном вправо - правая стенка петли впереди, вязать за заднюю стенку.
Прибавка с наклоном влево - правая стенка петли назад, вязать за переднюю стенку.
На этом пока все, вяжите с удовольствием погон, далее напишу о вывязывании окатов и подрезов.

Часть 4: https://www.instagram.com/p/CCXhSWYCbqO/


Итак, мы с Вами довязали погон. Где кончается погон, начинается окат рукава. Окат начинается раньше, чём идёт закругление руки. У меня погон впереди 8см, сзади 10см, разница из-за ростка. Теперь вывязывается окат рукава. Прибавки делаются внутри, в каждом 2-ом ряду, если хотите рукав поуже, можно перейти на прибавки пореже (делать прибавки через 2-3 ряда).
Прибавки также делала из протяжки, менялось только направление. То есть первая прибавка в рукаве с наклоном влево , вторая прибавка в рукаве с наклоном вправо. Полочки и спинка вяжутся без прибавлений. Высота оката у меня 10см. Все очень индивидуально. Чтобы хорошо посадить рукав необходимы примерки, ширина погона тоже влияет на высоту, чем погон будет шире, тем это расстояние будет меньше. Можно поднять руку и замерить расстояние до края подмышечной впадины, с этого места начнем вязать 3 часть реглана. Ориентировочно все три линии реглан-погона обычно бывают примерно одной длины, но все это очень приблизительно, лучше лишний раз примерить, чтобы потом не распускать.
Продолжаю вязать планку. Для верхней пуговицы петлю специально пропустила, сделала только для 2 и 3 пуговицы, 4-ую пуговицу пришила на 2 планки.
Петли для пуговиц делаю таким образом: в ряду, где должна размещаться пуговичная петля, вязать планку резинкой до срединной изнаночной петли. Сделать накид на правую спицу, а две последующие петли вязать вместе лицевой. В следующем изнаночной ряду все петли планки вязать резинкой по рисунку, а накид провязать лицевой, так как он и будет лежать по рисунку.
На этом пока все, в следующей части разберём последнюю часть рукава, соединим планки, разделим все полученные петли на отдельное вязание рукавов и тушки.
До встречи в следующей части!

Часть 5: https://www.instagram.com/p/CCdiiy3qito/


Приступим к заключительной части регланпогона, подрезам. Примерно эта часть реглана либо такой же длины, либо чуть короче длины линии оката, т.е.средней части, и тут я тоже советую примерять, мерить себя см. лентой и ориентироваться на свои параметры. Необходимо контролировать замеряя обхват руки, и расстояние рукава между регланными линиями, тоже самое с обхватом груди. При необходимости подрезами можно добрать недостающие петли на свободу облегания. Это не классический реглан, тут все индивидуально. Прибавки делаются через ряд, теперь уже с двух сторон от РЛ. В каждой регланной линии выделить по одной центральной петле, по бокам от этой петли делаем прибавки с наклоном вправо и влево. Центральные петли регланных линий выделить маркером, у меня это последняя петля переда, дальше, провязав рук,ав, за центральную петлю регланной линии взяла первую петлю спинки и т.д. Провязав 3 этап реглана, у меня его длина 8 см, перешла на раздельное вязание рукавов и тушки изделия. Петель подреза мне хватило, добавочных петель не набирала. На тот момент высота изделия от горловины по переду у меня 22 см, по спинке 24 см. Ширина изделия 46 см, ширина рукава 29 см. По моим параметрам у меня сходится. Если провязав все три этапа регланпогона петель по Вашим параметрам не хватает, можно добрать ещё необходимое количество петель подреза.
вПетли рукавов собрала на вспомогательную нить иглой, соединила перед и спинку.
Планки на нужной высоте соединила в лицевом ряду, наложив планку с петлями на вторую планку. Для удобства пересняла поочередно петли с планок на спицу, провязала по 2п вместе. Место соединения вязала потуже. Край нижней части планки зафиксировала на высоту 2см. Нижняя пуговица не растегивается, пришита за обе планки.
На этом пожалуй и все, дальше вяжем на нужную длину по кругу, с рукавами тоже все предельно ясно, нет смысла описывать, у меня это будет свободноватая резинка 1x1.
Вам и мне хороших летних денечков!
источник://vk.com/v.idea
взято отсюда:.liveinternet.ru/users/4669494/post472639913/



milatolia   3 июля 2022   594 1 2  


Рейтинг: +4




Тэги: Вяжем, поло

Рубрика: Болеро, Жакеты, Жилеты




Последние читатели:




Комментарии:

violeta0506 # 3 июля 2022 года   +1  
Spasibo Sveta
NADIN415 # 7 июля 2022 года   +1  
Спасибо большое за то, что поделились ходом работы. Очень полезная информация.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.