Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ашхабадский ботанический сад

Соблазнившись видами ботанического сада Гамбурга, которые выставила Оля, решила я наведаться в наш, Ашхабадский ботанический сад. Заглянула в инет уточнить время его работы и поняла, что у нас опять "всё для людей" : в воскресенье ботанический сад не работает, а в остальные дни только с 9 до 15 часов. Ну если уж сильно захотелось...
Одиннадцать утра. Температура +47, самое время в тень, под деревья.

Увы! Центральный вход закрыт. Теперь вход с боковой стороны. Плетусь по жаре вдоль забора ботанического сада к новому входу.

Цена входного билета приятно удивила- 3 маната. А вот сам ботанический сад после реконструкции изменился и , на мой взгляд , не в лучшую сторону.
Сад был открыт в 1929 году. Он занимает 12 га и представляет коллекцию широкого спектра мировой флоры. Раньше эта флора распределялась по регионам, участки которых можно было спокойно отследить. То есть поход в ботанический сад был познавательным. В настоящее время я этого четко сделать не смогла . Ботанический сад просто стал еще одним местом для отдыха в жаркий день. Внутри построили площадки для детей, кафе, поставили столики и скамеечки. Разочарована я была и тем, что были закрыты для доступа павильоны с теплолюбивыми экзотами: фикусами, алоэ,пальмами...
А так конечно красиво и хорошо.Фото ниже.























Ботанический сад входит в структуру Ашхабадского сельскохозяйственного университета. Поэтому основная нагрузка по уходу за садом лежит на студентах. Кроме этого они проводят здесь свои исследования по приспособлению привозных растений к жаркому климату.



wainbox   25 июня 2022   154 0 1  


Рейтинг: +3




Тэги: туркменистан




Последние читатели:




Комментарии:

reiskaja13 # 27 июня 2022 года   0  
Очень красиво!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.