Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Знаменитые личности с необъяснимыми «бзиками»

Знаменитые личности с необъяснимыми «бзиками» Louis Boulanger, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Причуды великих мира сего могут удивить даже самого искушенного человека! Похоже, чем гениальнее человек, тем более изощренными выходками он поражает.

Вот 18 знаменитых личностей с необъяснимыми «бзиками»:

1) Стэнли Кубрик.

Известный перфекционист, режиссер, за плечами которого такие фильмы, как «2001: Космическая одиссея», «Заводной апельсин» и «Сияние». Довольно замкнутый и скрытный человек, который, однако, очень любил животных.

В какой-то момент в его доме проживали 16 кошек. Компанию им составили 7 золотых ретриверов и 4 осла.

2) Леонардо да Винчи.

Он был художником, инженером, писателем, скульптором, изобретателем, архитектором, первооткрывателем, изучал анатомию человека, любил животных, был яростным вегетарианцем.

Где он только находил время на все эти занятия? Известно, что гениальный художник спал по 15-20 минут в день каждые четыре часа (всего около 2 часов). Остальные 22 часа Леонардо работал.

Сегодня такая система сна называется «многофазный сон».

3) Вольфганг Амадей Моцарт.


Один из величайших музыкантов в истории человечества был помешан на экскрементах. Письма великого композитора долго не издавали, считая их непристойными.

Дело в том, что Моцарт и правда часто шутил о дерьме. Вот он пишет своей кузине: «А теперь пожелаю вам доброй ночи, срите в постель что есть мочи, сладко спите, задницу к носу подтяните».

4) Сальвадор Дали.

Понятие «сюрреализм» у нас ассоциируется с неповторимым Сальвадором Дали и его усами. Жизнь художника была такой же эксцентричной и сюрреалистичной, как и его картины.

Он приехал в Сорбонну на роллс-ройсе, нагруженном цветной капустой, ходил по Парижу с муравьедом на поводке, но это не самое странное, что было в его жизни.

Дали женился на своей музе Гале, он боготворил её, купил ей замок, сам его расписал, но появиться там мог, только если получал письменное приглашение от жены.

5) Пабло Пикассо.

История утверждает, что Пикассо некоторое время носил с собой заряженный холостыми револьвер, подражая своему любимому поэту Альфреду Жарри.

Более того, он стрелял из него по тем, кто не хотел понимать его искусство, не разделял его взглядов и без почтения отзывался об ушедшем в мир иной художнике Поле Сезанне.

6) Эдвард Григ.

Норвежский композитор периода романтизма, музыкальный деятель, пианист, дирижёр. Его главное сочинение — музыка к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт».

В преклонном возрасте Григ стал замкнутым и нелюдимым. Его мало интересовала жизнь — своё жилище он покидал лишь ради турне. Во время каждого выступления в кармане пиджака Грига лежала глиняная лягушка.

Перед началом каждого концерта он обязательно вынимал её и гладил по спинке — как талисман.

7) Эрик Сати.

Эксцентричный французский композитор и пианист. Он был затворником и скандалистом, Сати то хвалил известных композиторов, то столь же яростно их критиковал.

Вот список его странностей: он ел продукты только белого цвета (яйца, сахар, соль, кокосовые орехи, рис и т.д.), каждый день он вставал в 7:18 утра, обедал строго в 12:11, ужинал в 19:16, а ложился спать в 22:37.

Сати коллекционировал зонтики — за всю жизнь у него их накопилось больше 100 штук. Композитор не исповедовал ни одну религию, потому что основал свою собственную…

8) Микеланджело.

Знаменитый итальянский скульптор, живописец и архитектор, один из величайших художников итальянского Возрождения.

Микеланджело мог работать практически целыми сутками, месяцами не мыться, спать в одежде и ботинках. А ведь дожил гениальный художник до 89 лет, так что некоторый смысл в этом есть.

9) Оноре де Бальзак.

Знаменитый писатель был отчаянным кофеманом. Спал Бальзак очень мало, все его время занимала работа с перерывами на еду и редкие общения с другими людьми.

Сумасшедший рабочий ритм Бальзаку помогал поддерживать кофе. За день он мог выпить около пятидесяти чашек этого напитка. Получается одна чашка каждые 20 минут.

Свой кофе Оноре де Бальзак готовил собственноручно. Но и этого в конце концов оказалось недостаточно, и Бальзак начал есть сухие молотые кофейные зерна.

10) Игорь Стравинский.

Вот как выглядел обычный день знаменитого композитора 20 века: «Я встаю в восемь утра, делаю зарядку и работаю без перерыва с девяти до часа».

Стравинский писал музыку ежедневно, независимо от вдохновения. Чтобы работа была плодотворной, ему требовалось уединение. «Я мог сочинять только в уверенности, что никто не слышит меня».

Если работа стопорилась, помогала стойка на голове – эта перевернутая поза, по словам композитора, помогала «дать отдых голове и прочистить мозги».

11) Альбер Камю.

Французский публицист и экзистенциалист, он ненавидел ярлыки и прославился повестью «Посторонний» (или «Чужой»), стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Знаменитый писатель очень любил кукурузную кашу, писал книги стоя, никогда не запирал свою машину и пробовал заниматься йогой.

Но самое странное, похоже, произошло с Камю во время его единственного визита в Нью-Йорк. Ему настолько понравился Зоопарк Центрального парка, что он посетил его двадцать раз.

12) Франц Шуберт.

По мнению экспертов, «Аве Мария» Франца Шуберта имеет целебные свойства и помогает избавиться от алкоголизма и курения.

Сам композитор при жизни имел серьезный и не слишком приветливый вид. Чего только стоят названия его работ: «Убийцу отца», «Песня гробокопателя», «Похоронная фантазия».

Творил Шуберт очень быстро — бывали дни, когда писал по десять песен. Он мог даже не снимать на ночь очков, чтобы скорее записать музыку, услышанную во сне. Вот такая у него была странность.

13) Вирджиния Вульф и Фридрих Ницше.

Эти две фигуры, похоже, не имеют ничего общего, кроме писательского таланта. Вульф — британская писательница и литературный критик, Ницше — немецкий мыслитель, композитор, создатель самобытного философского учения.

Их объединяет еще одна вещь. Оба этих гения предпочитали писать стоя. Они считали, что это единственный правильный способ создать что-то действительно важное и значимое.

14) Фрида Кало.

У Фриды Капо было огромное количество домашних животных. Художница обожала маленьких бесшерстных собак и проказливых паукообразных обезьян.

В её доме обитали и птицы — голуби, скопу, пару индюшек и попугаи. Ее любимый попугай по имени Бонито любил спать вместе с ней и воровал масло с обеденного стола.

Другой круп­ный попугай жил в патио; кто-то научил его говорить «No me pasa la cruda!» («Не могу избавиться от похмелья!»).

15) Людвиг ван Бетховен.

Прежде, чем сесть за партитуру или за сочинение, Бетховен всегда варил себе кофе. Для этого его приготовления он использовал 60 кофейных зерен. Не больше и не меньше! Иначе идеальный кофе не получится.

И что здесь такого? Следует учесть, что Бетховен кофейные зёрна измельчал и варил в кипятке. И на этом всё. Таким образом, он получал чашку кофе с огромным количеством кофеина. Как только его сердце такое выдержало!

16) Джорджия О’Киф.

Джорджия О’Киф — известная американская художница-феминистка. Её карьера продолжалась более семидесяти лет. «Отличительный знак» О’Киф — огромные цветы: каллы, ирисы, маки, петунии.

Она могла писать картины, путешествуя по стране на своем форде. Этот автомобиль заменил ей студию. Она рисовала прямо в нём, а картины складывала на заднее сиденье.

17) Гленн Гулд.

Этот величайший пианист был затворником, не любил шумные сборища, неловко чувствовал себя в компании людей. Обычное рукопожатие заставляло его сильно нервничать.

Гулд был неисправимым ипохондриком. Он мог в жару носить пальто, шерстяную шляпу и рукавицы. Пианист просто боялся простудиться. Каждый день он принимал огромное количество таблеток.

Гулд мог позвонить другу посреди ночи и предложить спеть тому колыбельную.

18) Энди Уорхол.

Имя Энди Уорхола гораздо известнее, чем его работы. Окружающих привлекал внимание и его странный внешний вид: нервные движения, поджатые губы, черные очки, а главное — парик.

Дело в том, что Энди рано начал лысеть, поэтому завел себе целую коллекцию париков: сначала седые или золотисто-пшеничные, затем серебристые, а потом – всевозможных кислотных цветов.



Лазаренко Юлия

Источник: lifter.com.ua



Skarlet   20 мая 2022   182 0 1  


Рейтинг: +5




Рубрика: Вот это личность!




Последние читатели:




Комментарии:

tasha1963 # 21 мая 2022 года   +1  
Удивительно! Спасибо, Жанна


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.