Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 18


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Семь песен про дураков


Дурак, а особенно основательный, развесистый дурак - практически , эпический персонаж человеческой истории. Полноценный дурак олицетворяет собой грехи, пороки и мелкие страстишки общества, и очень часто сам ими не страдает. В нашей российской истории такие дураки назывались шутами. Иногда блаженными. Часто придурками. В зависимости от их социальной функции: режет правду матку в лоб, невзирая на последствия - идиот. Тонко "подкалывает" сильных мира сего -шут. Лепечет что-то невразумительное, что и слушать неохота - блаженный.
Зрелый дурак - единственный представитель взрослой фауны, который сохранил детское любопытство к жизни, от которого, как правило, и страдает. В общем, дурак - ценный кадр, роль которого мало изучена, однако в мире музыки дурака пытались исследовать , и вот что из этого получилось. Песни о нём,непонятном!
1. Fool On The Hill(Дурак на холме) -The Beatles, 1967 год
"День за днём он в одиночестве проводит на холме, глупо ухмыляется, с ним никто не разговаривает, потому что он никогда не вступает в разговоры. Но он видит как заходит солнце, как меняется мир. Его недолюбливают, но ему всё равно. Всем кажется ,что он открыт и понятен, но он не показывает своих чувств. У него очень громкий голос, но его никто не слышит, а ему это безразлично"
Это самый знаменитый "дурак" в музыке( хотя вернее "блаженный") - первое место!
2. Fools (Глупцы) - Deep Purple, 1971 год
"Я живу как во сне, словно уже умер: я прячусь от мира, я скрываю свою боль, но глупцы хохочут походя надо мной, они и убивают смеясь и также умирают"
Вторая по известности песня о дураках после The Beatles. Вещь сложная во всех отношениях, но в ней дураки симпатии не вызывают
3. Fool's Gold Золотая обманка или дословно -Золото для дураков) - Thin Lizzy, 1976 год
"Когда голод и нужда погнали людей в Америку, они решили разбогатеть на золотых приисках, но всю жизнь они лишь добывали золотую обманку, которую принимали за чистое золото. На их потомков тоже пало проклятие пирита, который так похож на золото - так же как их жалкое существование со стороны напоминает жизнь. Они не дураки, просто они не поняли, где кончается мечта и начинается ад. На их золото нельзя купить вино и сочувствие, только воду из под крана"
Стихи к песне написал ныне покойный ирландский музыкант и поэт Фил Лайнотт
Песня о дураках - А.Градский ,1978 год
"Дурак наш прост, он не хитёр, твердя что вертится планета - дурак восходит на костёр и , как дурак, кричит про это! Но жизнь у нас у всех в руках, давайте смело к старту выйдем, и кто там будет в дураках, - увидим, умники! Увидим"
Песня о тех, кого обычно называют "придурками" : вечно высовываются, вечно ищу правду - мешают, короче, дремать. Но надежда на лучшее здесь тоже присутствует
5. Fool In The Rain Дурак под дождем) -Led Zeppelin,1979 год
" Я стою под дождем на углу, я жду когда ты придёшь- стрелки часов еле ползут , сердце рвётся из груди, а тебя всё нет! Я бегу под дождём, задыхаюсь - какой же я дурак : я жду тебя не на том углу!"
В данном случае эпитет "дурак" может использовать только сам герой. Ведь влюблённый не может выглядеть глупо или смешно?...
6. Дурак и солнце - Алиса ,1997
"Не бог весть черт-те как, жил на свете дурак, без царя в голове, сам как на ладони, в тех краях, где угар, голод, мор да пожар - где дым стада облаков по земле гонит. Так он в капоте жил, не петлял , не кружил, верой правдой служил ветру настежь душу "
Еще один пример о дураках, на которых следует равняться всем людям "доброй воли"
7. Ship Of Fools (Корабль дураков) - The Doors, 1970
"Человечество угасает, уже некому кричать и молить о помощи, и хотя люди уже ходят по Луне, смог скоро накроет наши города. Мы надеемся, что наш мирок спасётся, но все мы на корабле дураков : курса никто не знает, капитан болен, в трюме течи"
Безрадостная аллегория, но увы- правдивая.
Безрадостная ещё и потому, что все мы в одной команде , и имя ей... Вот именно.



wainbox   18 мая 2022   108 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: музыка




Последние читатели:




Комментарии:

Чукча # 18 мая 2022 года   +1  
Моя любимая песенка про дураков с тех пор, как я ее услышал: "Какое небо голубое" .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.