Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пылевая буря

Сегодня рассматривала фото стихийных бедствий отснятых со спутника. Правильно говорят, что важное видится издалека. Вот посмотрите только на то как менялось Аральское море

2002 год

2006 год

2014 год
А вот так выглядит со спутника пылевая буря, которая была в Марыйской области Туркменистана в апреле этого года

На картинке выглядит очень даже безобидно
В моей жизни было три пылевых бури, накрывших Ашхабад
Первая была в 1968 году. На мой взгляд самая страшная.
Вечером, встревоженный отец зашёл во времянку в которой мы жили и сказал : "Идите посмотрите, что твориться. Что-то будет!" Мы выскочили на улицу и обомлели. Вся стена дома была усыпана насекомыми . Бабочки, кузнечики, моль... Образуя сплошной ковёр всё это покрывало стену. Ночью поднялся ветер. А утро так и не наступило. Было темно как ночью. Тонкая как пудра пыль была рассыпана в воздухе.Дышать было тяжело. Конечно же никто никуда не пошёл. Ни родители на работу, ни мы в школу. Окна и двери были закрыты, а мы сидели внутри и дышали через мокрую марлю. Только к вечеру пыль начала оседать. Когда солнечные лучи смогли пробиться сквозь пыль , всё окрасилось в красно-оранжевый цвет. Было как-то жутко. Ощущение чего-то неестественного и страшного.
Вторая пылевая буря была в 1975 году.
Я уже училась в университете. Помню очень сильный ветер с песком, который хлестал в лицо сдирая кожу , когда я пыталась добраться домой. Темнота, еле видные фары машин , передвигавшихся черепашьим шагом. Перепуганные люди, побросавшие свои дела и спешащие кто за детьми, кто домой. До дома добралась измученная. Мои все были уже дома, ждали меня. Все окна были закрыты одеялами, оставшиеся щели закрывали полотенца, простыни, одежда. И всё равно песок прорывался в квартиру, осыпаясь струйками у подоконников. На другой день, когда буря утихомирилась ,на улицах можно было увидеть сугробы песка которые принес с собой ветер. Я тогда ещё подумала, какую же силищу должна была иметь буря, чтобы перенести эту массу на такое расстояние из пустыни.
Третья буря была в 1985 году.
Мы работали, когда поднялся ветер и за окнами стало резко темнеть. Пришло распоряжение сидеть на рабочих местах. Но разве усидишь, когда где-то там твой ребёнок и ты не знаешь что с ним и что дальше будет. А за окнами темнота и завывает песок .
Уговорив заведующего мы рванули по садикам. Транспорт не ходил. Видимость два шага. Дышала,через носовой платок, чтобы не забился нос и рот. Порывам ветра приходилось сопротивляться, чтобы не снесло. Пока добралась до садика, буря притихла и даже немного посветлело. Схватив ребёнка понеслась домой. Дома , усадив ребёнка в центральную комнату, начала закрывать все окна и двери одеялами. Вовремя. Часа в три буря возобновилась. Мы сидели в комнате и слушали её завывания. Закончилось всё вечером. Пострадавших не было. Но было опять много песка, как в квартирах, так и на улице...



wainbox   15 мая 2022   114 0 0  


Рейтинг: +4




Тэги: жизнь




Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.