Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





На заводе

На завод я пришла устраиваться утром. Приятно было то, что все , кто встречался мне на пути, здоровались, хотя мы были не знакомы.
Директор ,просмотрел документы и сказал :" Ну что, вы подходите... Так как работать вам предстоит под руководством главного инженера, пройдите ещё собеседование с ним"
- А где его найти?
Директор заулыбался:"Идите через цеха, как услышите крики и ругань, значит он там!"
Войдя в колесный цех ,я увидела высокого мужчину в железнодорожной форме, который громогласно распекал рабочего. Уточнив у работающих парней кто это, я подошла : Меня к вам на собеседование направили. "
-Прекрасно.Я тут сейчас закончу, а вы вон ту здоровую цистерну видите? Около неё мужчина сидит, попросите его слазить наверх и отобрать пробу воды " . Подойдя к цистерне я увидела ухоженного мужчину в белой рубашке. Про себя подумала, как он в таком наряде наверх по мазутной лестнице полезет? Но раз сказали, то просьбу я передала :" Отберите ,пожалуйста , пробу воды, главный инженер попросил."
-Кто? Я?...- вытаращил глаза мужчина.
- А что, здесь кто-то ещё есть? - возмутилась я.
Пока мы с ним перепирались, подошел смеющийся главный инженер.
"Ораз,ты не обижайся, здесь работяга сидел, но пока девушка дошла ,он ушел, а ты встал на его место " - и ,уже повернувшись ко мне, продолжил :" Это наш заместитель директора по хозяйственной части"
Вот так началась моя трудовая деятельность на заводе
Как оказалось, попала я на завод в интересное время. Шла реконструкция. Контракт был заключен с китайцами, но те лишь курировали работу, а перестройку зданий вела нанятая ими турецкая компания, установкой оборудования занимались нанятые японцы, а обучением нанятые -корейцы.
Японцы мне понравились. Очень уважительные и ответственные. Никаких перекуров как у наших. Работу не прекращали до последней минуты. После гудка , означающего начало перерыва или окончание работы, аккуратно складывали все инструменты и клали рядом с рабочим местом. Первое время. Потом стали забирать с собой. Потому что народ у нас "хозяйственный", пройти мимо того, что лежит не может ... Японцы не жаловались, если не находили своих инструментов. Просто покупали или заказывали за свои деньги новые.
Многие из японцев были довольно рослые. Когда я в разговоре удивилась этому, мне ответили, что сейчас в Японии много таких и это влияние употребления мяса.
Корейцы были мелкие и подвижные. Все разговоры начинали с многочисленных полупоклонов. Очень часто дарили небольшие презенты. Причем тоже кланяясь и постоянно благодаря.. Как пояснил переводчик, у них считается , что человек делает большое одолжение, принимая подарок.
Китайцам подарки дарили мы. Очень много смеха было, когда мы подарили им самый дорогой у нас китайский чай. Они сперва не поняли , что это такое, а потом сказали, что у них в Китае такого "китайского" чая нет и угостили нас настоящим. Мммм.... Попробовав, я поняла почему они так удивились.
Приходили с проверкой наши высшие чины. С важным видом стояли перед построенным зданием и часа полтора решали "важную проблему" : каким цветом красить окна. А чтобы было удобнее выбрать , заставили три окна покрасить в разный цвет.
Литейный цех после реконструкции не запускали долго . Всё тянули, находя какую-то причину. Я понимала. Оборудование незнакомое, полностью автоматизированное. Объем тиглей огромный, а внизу проходит водяное охлаждение.Если где-то что-то рванёт улетит не только цех, но и треть города точно. В один из дней пришло указание от министра: "Запустить сегодня. Приеду сам проверю".
Металл загрузили, плавильную печь включили. Процесс не остановишь. Плавка закончится только в три ночи, а затем надо всё разливать по формам. Указание - работать до конца, потом дадут отгулы. Нам что... В работе время бежит... Директор мается. Два ночи: "Хайван! (животное -туркм яз). Сам с женой спит!(это он про министра, который не явился). А я тут страдать должен!". Пол третьего он уснул. В три начали поднимать и открывать тигли.
Вы видели вживую как льётся жидкий металл?!... Я никогда не забуду эту ночь. Сказочно!
На заводе работать мне понравилось больше, чем в институте. Люди проще и душевнее. , работа интересная , результаты своего труда видишь сразу , практическое применение тоже.
Директора сменили. Нового вызвали из Казанджика. Русский мужик, немного похожий на Карлсона. Пришлось ему нелегко, но работу он наладил. Вместо двух тепловозов выходить в месяц стало восемь. А потом он влюбился. В начальника тех.отдела. Он действительно был влюблен, потому что его чувство овеяло весь завод. Сколько хорошего он сделал в это время для людей и для завода , трудно даже перечислить. Люди смотрели на него и на лицах расцветали улыбки. Жаль, что дама его сердца чувств не испытывала, а просто пользовалась его положением.
Когда работа на заводе была полностью отлажена с директором поступили очень нехорошо. Предложили или возвращаться на старое место или идти в цех рабочим. (даже не мастером!). Я была просто покорена этим человеком, когда на следующее утро он явился в цех в рабочем комбинезоне и как-будто так и надо взялся за работу.
Новый директор , надо отдать должное, работу знал. Но заставить работать не мог. После реконструкции заработки были хорошие, и на завод пришло работать много парашютистов ( тех кого сверху спускают, блатных). Заставить таких работать было невозможно, потому что они тут же жаловались своим высокостоящим родственничкам и оттуда требовали оставить их в покое.. Через какое-то время завод опять стал выпускать по два тепловоза в месяц... Директора снова сменили.

Главный инженер пересидел всех директоров, которые были на заводе. С работой своей он справлялся прекрасно. Фактически завод тянул он. Люди его уважали, не смотря на крикливый характер и тягу "приватизировать " с завода всё , что ему приглянулось. Потому что брал он по совести, не особо наглея. На своей должности он работает и по сей день. Мы иногда с ним перезваниваемся по возникшим вопросам.
Сошлась я близко на заводе и с одной дамой из тех.отдела- Мариной, хотя меня предупреждали держаться от неё подальше. Мол, ядовитая как плющ. А мне нравилось её умение выдавать в лоб не взирая на чины и лица всё, что она думает.
Я уже ушла работать в энергетику, когда её и еще несколько человек уволили по сокращению. А через некоторое время на эти места приняли парашютисток. Все уволенные сложили лапки, а она написала письмо в прокуратуру. Обо всех недостатках , что знала. Нервы помотали и директору , и зам.директору и бухгалтеру, и отделу кадров. Вызывали в прокуратуру и Марину. Она мне потом рассказывала. И запугивали , и давили... Видимо те кто отмазывался, задействовали и связи и деньги. Под конец следователь уже напрямую спросил у неё, чего она хочет : хочешь восстановим на работу , хочешь деньги дадим... Знаете, что она ответила ?... " Мне ничего не надо. Мне за Родину обидно!"



wainbox   14 мая 2022   122 1 1  


Рейтинг: +4




Тэги: жизнь




Последние читатели:




Комментарии:

Руслёна # 15 мая 2022 года   +1  
Спасибо за рассказ, очень интересно! и да, за Родину обидно до слёз.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.