Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Отец

Когда отец был живой, мы с сестрой 9 мая всегда ходили семьями к нему. Это был установившийся ритуал. Отец нас ждал. Мы приходили , поздравляли, обязательно дарили подарки . Отец суетился, обнимал нас всех, показывал что подарили на работе, детям вручал шоколадки и усаживал нас всех за праздничный стол. Мы смотрели праздничный парад по телевизору ,смеялись, болтали почти обо всём...
Почти, потому что никогда мы не поднимали тему участия отца в войне...
Когда -то мы пытались расспросить его что и как... Отец говорил две - три фразы, а потом начинал плакать.
Отец был разведчиком . Воевал недолго. Меньше года.А потом их развед.роту (?) отправили за линию фронта. Большая часть погибла, остальных взяли в плен и отправили в концлагерь. До Победы дожил только он.
Радоваться бы... Но , как сказал отец, "не позволили". Начали вызывать в следственные органы. "Почему оказался в плену? Почему выжил в концлагере? Почему вообще остался живой?..." Свидетелей из роты никого не осталось.Один из всех живой. Словам не верили. Били . Пытали.
Помню как бледнела мать и как вытягивалось лицо у отца, когда приходила повестка с просьбой явиться... А это уже был 1963 год.
Мне было шесть лет и я уже многое замечала, хотя и не всё понимала. Отец возвращался через день -два посеревший. Мать молча ставила на стол бутылку. Он пил и плакал. И только твердил: "За что?... Ладно фашисты...враги...Но свои!..."
Отца оставили в покое когда мне было уже лет пятнадцать
Сестра устраивалась в секретную часть ( не поверите, просто кормить служебных собак) документы проверяли полностью по всем родным. В том числе и по отцу. Отец тогда нервничал, что опять его начнут дёргать. Но пришло подтверждение - "чисто"



wainbox   10 мая 2022   72 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: жизнь




Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.