Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О свекрови

Когда мой, ещё будущий муж. привел меня знакомиться со своей матерью, она пряма сказала:"Ты моему сыну не пара .Но раз уж он свой выбор сделал..." .Я тогда подумала:"Приехали! Жить будем "долго" и "счастливо" Ничего подобного. За всё время нашего совместного проживания со свекровью мы не разу не поругались. Даже наоборот, сдружились. И не потому, что я такая золотая, хозяйственная и терпеливая. А потому ,что свекровь моя удивительная женщина, у которой многому можно поучиться. Во всех моих конфликтах с мужем, она всегда вставала на мою сторону.Я даже как-то поинтересовалась почему так. "Он мой сын,"- ответила она :" И как бы не обиделся на меня, всё равно простит. А ты в наш род пришлая.Обидишься и со своей обидой нянчиться будешь". Приехавшая в Ашхабад из деревни под Ульяновском , свекровь имела свои понятие о ведении хозяйства и была просто помешана на чистоте и порядке. Но надо отдать должное, никогда не заставляла меня что-то делать, Просто начинала делать сама. Совесть мне родители привили,поэтому приходилось отрывать свою задницу и делать с ней вместе. Указывать конечно она любила что и как делать, но тут уж включалось моё "му". Спорить я не спорила,и не противоречила (Зачем?) ,просто кивала головой как китайский болванчик, а делала по своему.
Свёкр у меня выпивал. Редко, но метко. Когда он возникал в дверях "готовенький", свекровь, чтобы не скандалить, сразу затевала стирку. Руками. Уж как она это белье тёрла и трепала, сбрасывая раздражение! А когда свёкр , набегавшись по квартире,укладывался на кровать, начинался "второй акт". Под предлогом "чтоб удобнее спалось",верхняя одежда с него снималась и со всех карманов изымалась крупная наличка, а вместо неё рассовывалась мелочёвка. Утром ,конечно, свекр удивлялся малому количеству денег,но ничего не говорил. Не помнил, то ли сам потратил столько, то ли потерял...
Муж у меня был красивый, кобелино... Иногда "зарабатывался" с друзьями до полуночи... Я ждала, чтоб поужинать вместе. А когда приходил начинала высказывать обиды. Какой тут ужин ! Однажды, в момент такого ожидания, ко мне подсела свекровь: " Ты , Светочка, не жди. Иди и покушай нормально. А когда муж придет, наложи ужин и себе и ему, хоть и сытая. Он конечно обратит внимание, что ты не ешь. Ты и скажи, что тебе без него кусок в горло не лезет, а сейчас уже притерпелась к голоду и вроде ничего не хочется..."
Кода появился ребенок,часто вставал вопрос с кем его оставить. Дело молодое,погулять хочется, в кино сходить , к друзьям. Мама моя никогда не отказывала. Но ,когда мы приходили забрать ребенка, столько выслушивали! И что мы бессовестные, и про ребенка забыли, и вообще, она тут устала, а мы там о ней даже не думаем... Свекровь, если соглашалась, то спокойно проводила с ребенком время. А если были свои дела, так и говорила, мол извиняйте мои дорогие, ребёнок ваш, а у меня на сегодняшний вечер свои планы.
О том,какие умения я у неё переняла в готовке и содержании дома даже писать не буду. Вот где флай леди!
Сейчас ей уже 90.Пережила и мужа и двух своих сыновей. Бодренькая такая старушка. До сих пор полностью себя обслуживает. Всё также и сготовить может , и полы помыть, и постирать. (Я себя рядом с ней древней развалюхой чувствую) . Единственное, стала память пропадать. И что удивительно, прекрасно помнит всё своё прошлое. А вот то что было день или два часа назад -нет.



wainbox   30 марта 2022   145 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: жизнь, отношения




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

MAKAKA # 30 марта 2022 года   +1  
замечательный рассказ. А то все постоянно ругают свекровей, хотя лично у еня были их две и обе- замечательные
Skarlet # 31 марта 2022 года   0  
пожалуйста, делайте пробелы между абзацами, чтобы читать было легче


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.