Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мыслят ли кошки? Что думают по этому поводу ученые

Мыслят ли кошки? Что думают по этому поводу ученые Кошки умны от природы. Кто еще может часами сидеть в засаде, ожидая, когда выйдет из норки осторожная мышка?

Отношения между кошками и человеком намного сложнее и запутаннее, чем у тех же собак.

Так могут ли кошки думать?

Мнение ученых
Мозг кошки небольшой. Однако, его кора содержит больше 300 миллионов нейронов, что помогает питомцу быстро обработать информацию, полученную от органов обоняния и зрения, запоминать запахи и события, а также принимать решения.

Кошке хватает одного раза, чтобы увидеть или обнюхать, пережить эмоции, связанные с ним, а затем запомнить предмет или человека на всю жизнь. Так что, да, кошки помнят своих старых хозяев.

Мыслит ли кошка?

Кошка — существо мыслящее. И тому есть доказательства.

1. Социализация. Мурлыка умеет общаться с хозяином, используя звуки и жесты тела. Кошка умеет любить. Она привыкает к человеку, пытается его защитить, отпугивая от него других питомцев или гостей. Кошка метит хозяина своим ароматом, потираясь щеками и боками. Мурлыка сразу видит, когда человек не в настроении.

2. Общение. Вы знали, что мяуканье изобретено кошками за долгие тысячелетия специально для человека? Между собой же животные общаются жестами тела, утробными звуками и мурчанием.

3. Умеют скучать. Часто кошки, чьи хозяева уезжают надолго в отпуск или в командировку, могут скучать по людям, не принимая еду из чужих рук. Бывали случаи, когда кот заболевал в отсутствие хозяина, и только по приезду начинал приходить в себя.

4. Помнят все. Питомцы обладают как краткосрочной (забывают неважное, мелочное), так и долгосрочной памятью (помнят то, что важно или эмоционально окрашено). Поэтому навсегда запомнят дом, в котором жили, или местность, по которой пробежали однажды. Бродячий кот не забудет то укромное местечко, где лежит заветный кусочек копченой колбасы.

5. Не показывают свой ум. Кошка не побежит к хозяину по первому зову и не станет исполнять его приказы. Не потому что не поняла, а оттого, что не хочет выполнять их. С кошкой можно только договориться и быть на равных. Тогда в доме будет тихий уют и благоденствие, благодаря тому теплу, которое создаст кошка для своего любимого человека.

6. Манипулируют нами. Стоит коту пронзительно мявкнуть, как хозяин спешит к нему на помощь. Этим и пользуется наглец, когда просит лакомство. Даже ночью, понимая, что делает неправильно.

Человеку повезло, что кошки живут с ним, оберегая хозяина от уныния одиночества.

«Нос, хвост, лапы»



Jenna   14 февраля 2022   269 0 4  


Рейтинг: +4







Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

шанди # 14 февраля 2022 года   +2  
Манипулируют это точно,и чувствуют хозяев.
Jenna # 14 февраля 2022 года   +2  
iliza # 14 февраля 2022 года   +2  
Ань, мыслят. Один кот смог лапкой кнуть в цифру быстрого набора и таким образом дозвониться к матери своей хозяйки, которая потеряла сознание. Кот при этом мякуал, а женщина ,не слыша голоса дочери, поняла, что случилась беда и позвонила на 911.
Jenna # 14 февраля 2022 года   +2  
Полностью согласна!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.