Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С праздником цветочков, замочков и сердечек!

С праздником цветочков, замочков и сердечек! Поздравляю всех джулианок с Валентиновым днем, который хотя и не признан ни одной Церковью, и родился изначально как коммерческий проект, но... а мне нравится этот праздник! Тем более, альтернативы ему нет. День семьи, день брака, вот это все - ну, да... но день влюбленных - это отдельная тема! А главное - отличный повод без слов признаться в любви для тех, кто до сих пор стеснялся об этом сказать, сделать предложение своей любимой, если до сих пор не мог выбрать подходящий момент, и прекрасная возможность для девушки дать понять своему возлюбленному, что она испытывает к нему ответные чувства .

Сегодня - песенки о любви! Я вас всех люблю!.. Как сестренок, разумеется .

"Желтые цветы". 1984 г. Тогда все было очень грустно. Поэтому и песни были грустные . Но... кому-то может быть созвучно и такое. Это - для тех, кто "по ту сторону стекла" и пока не знает, как жить дальше. Или кому кажется, что для него все кончилось, не начавшись. Мне в свое время помогало. Если не смириться с отвратительной реальностью, то хотя бы давало передышку в стиле "я подумаю об этом завтра" .



"Кармен". Эту песенку я когда-то посвятил девушке, которая мне нравилась. Потом изменил посвящение - своей первой жене. Это было не трудно, потому что ее звали точно так же . Потом, заменяя имена (и немного переставляя слова, чтобы не нарушалась рифма), я ее пел разным женщинам, уверяя, что "песня написана персонально для тебя". Первый кто просек эту хитрость - моя нынешняя половина. Когда я спел ее, в очередной раз заменив имя (кстати, идеально уложилось! Даже лучше звучало), услышал следующее: "Слушай, ну это все понятно... а какое имя там в самом начале-то было? Как звали ту, для которой ты в самом деле это написал? Мне правда интересно!" С тех пор я всегда пою эту песню в ее первоначальном варианте... и то верно - из песни слово хоть и выкинешь, и заменишь, но лучше не надо . Так что... всем Наташам посвящается! А также не Наташам.

Варианты изменяемой строчки при необходимости заменить имя:

1. "по-разному зовут ее во многих странах...
.............................................................
И, кажется, теперь ее зовут Татьяна (Оксана, Светлана, Снежана)"

2. "по-разному везде ее звучало имя...
...........................................................
И, кажется, теперь ее зовут Марина (Ирина)"

3. "Ее назвали Нина (Инна, Зина)"

4. "Имен у нее много, я не помню, сколько...
............................................................
И, кажется, теперь ее назвали Ольгой"


В общем, "А, мне открылось! Ее будут звать Лоренца!"





"Анжелика". 1986 г. Моей бывшей девушке, в то время - талантливой начинающей актрисе, которую звали, соответственно, Анжелика . Отношения не были особенно серьезными и продлились недолго, но воспоминания о них остались самые светлые. Во-избежание вопросов и недомолвок - это не Анжелика Варум! Моя Анжелика - действительно Анжелика, по паспорту . Хотя что-то общее у них есть - тоже родом из Украины, примерно одного возраста (моя - на год старше), и даже внешний типаж близкий, но... нет, это не она .



"Июльская песенка". 1986 год. Это уже честно было первой жене... пока она еще не была женой . Но эта подходит ваще всем, там имен нет .




"Аленький цветочек". Это... ну, как бы, о неком явлении . 1987 или 1988 год. Не помню точно.


"Тридцать второе мая". А это уже - моей половине. Новогодний подарок. Декабрь 1995 г.


Желаю вам любить и быть любимыми!



Чукча   14 февраля 2022   231 0 12  


Рейтинг: +7







Последние читатели:




Комментарии:

tasha1963 # 14 февраля 2022 года   +2  
Спасибо за поздравление, Василий А почему альтернативы нет? Очень даже есть - праздник имени святых Петра и Февронии, отмечается 8 июля Я вам желаю мира и любви в душе
Чукча # 14 февраля 2022 года   +1  
Это не альтернатива. Перт и Феврония - это праздник семьи, супружества. Да, честно говоря, и не прижился он нифига. Никто не знает, как его праздновать, большинство людей не понимают и не принимают историю Петра и Февронии как историю любви. Слишком далек от современного менталитета средневековый символизм. Очень уж там все серьезно и по-взрослому. И влюбленные - это ведь не обязательно семья, брак и все такое серьезное... а как же подростковая влюбленность? Пробы и ошибки? Охи и вздохи? Мечты и записочки? Это для них в первую очередь праздник, для детей. Праздник робкой светлой мечты и первых поцелуев. Это красиво! Я уже молчу о том, что день Петра и Февронии - чисто религиозный православный праздник. Ничего, что воцерковленных православных в нашей стране четыре процента, или около того? А все другие конфессии и атеистов - оставим без праздника любви? Как-то не по-христиански .
tasha1963 # 14 февраля 2022 года   +2  
Истина где-то посередине
Чукча # 14 февраля 2022 года   +1  
Может быть. Я не против праздника Петра и Февронии. Просто я вижу то, что вижу: он не особенно популярен даже среди церковных людей. Мне кажется, причина именно в первую очередь в отсутствии атрибутики и традиций празднования. Вот Новый год - понятно, что делать. Ставить елку, пить шампанское, взрывать хлопушки и салюты. Пасха - тоже ясно. Крашеные яйца, куличи, крестный ход ночью. Восьмое марта - мимоза, открытки, женщин поздравлять, от домашней работы их освобождать. На Валентинов день дарят сердечки и признаются в любви, на день ВДВ - бухают и купаются в фонтанах. Даже хэллоуин прижился, хотя это не наши традиции, потому что атрибутика есть - тыквы, карнавал... а какая символика и атрибутика на день Петра и Февронии? Что делать-то, кроме как в церковь пойти и тропарь спеть? Как отмечать? Опять же, верующие люди и так в церковь ходят, а неверующие - и так туда не пойдут. Вот если бы хоть какие-то вещественные символы праздника были - тогда, другое дело. Людям ведь нужна какая-то конкретика.
Skarlet # 14 февраля 2022 года   +2  
спасибо!
Jenna # 14 февраля 2022 года   +2  
Когда я наконец узнала, КАКОЙ именно праздник предшествовал всему этому... Да, глаза открылись... И стало неприятно, если честно... Василий, а вы не подскажете, каким образом, если древние народы жили в таких нравственно-ценностных условиях, они не вымерли окончательно от венерических болячек? Подозреваю, что сегодняшний праздник плодородия у них был не единственным...
Чукча # 14 февраля 2022 года   +2  
Не знаю, как насчет других венерических болячек, а сифилиса до открытия Америки в Европе не было. Но другие болезни, конечно, были. Впрочем, люди проходили естественный отбор. Слабые умирали в младенчестве. А те, что дожили до фертильного возраста - их уже так просто было не уморить. Опять же, вымиранию препятствовало в основном интенсивное размножение. Да, умирали много. Но рожали еще больше.

А насчет предшествующих праздников... не смущайтесь! Большинству нынешних христианских праздников соответствовали по времени языческие праздники. И в атрибутику церковных традиций перекочевало очень много языческой символики. Просто их наделили новым смыслом. Так и Рождественская елка, и Крещенская купель, и Масленичные блины, и Пасхальные кулич и пасха, и европейский пасхальный кролик, и, разумеется, все эти "яблочные", "медовые" и "ореховые" Спасы - это все языческое наследие. Но ведь важна не внешняя форма символа, а какой смысл в него вкладывается. Можно и крест сделать символом фашизма, а можно и кулич фаллической формы рассматривать не как символ плодородия, а как сладкий хлеб духовный. Это человек наделяет те или иные символы сакральным смыслом. Сами по себе они никакого магизма или "нечистоты" в себе не несут.
Jenna # 14 февраля 2022 года   0  
Чукча пишет:
Так и Рождественская елка,

Чукча пишет:
и Масленичные блины, и Пасхальные кулич и пасха, и европейский пасхальный кролик,

Ну об этом точно знаю, а Крещение? Что там было связано с окунанием в воду?
Чукча # 14 февраля 2022 года   +1  
Водокрес, празднование рождества богини Даны (Дианы) - покровительницы воды. И принесение жертв водяному духу (не помню, как зовут). Потом приурочили к Крещению. Церковного запрета на окунание в Крещение нет, но и предписания такого тоже нет.
Jenna # 14 февраля 2022 года   +1  
Чукча пишет:
Можно и крест сделать символом фашизма,
Наоборот, изначально-то все это было совершенно невинным символом Солнца... Да, языческим, но к массовым убийствам до изобретения фашизма точно никто не призывал...
Чукча # 14 февраля 2022 года   +1  
О чем и речь. Любой символ можно наделить любым значением. Символом солнца крест был во многих религиях. В мезенской росписи он до сих пор солнце обозначает. Кстати, мезенская роспись тоже претерпела интересные изменения - и графические, и смысловые, с распространением христианства. Изначально-то она языческая.
iliza # 14 февраля 2022 года   +2  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.