Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дед Мороз для Нюты

Клеёнка на столе старая, пожелтевшая от времени, и напоминает географическую карту, что висит на стене в спальне. Чего здесь только нет! Идеально круглое «озеро» с неизвестным названием – это мама неосмотрительно поставила на стол горячий ковшик.
По утрам мама нервная, и спешит на работу, как будто на пожар.
Нюта боится утра, и боится маму, которая слишком круто заплетает Нютины волосы перед тем, как отвести в детский сад.
Иногда мама перекладывает свою обязанность – заплести косички – на папу, и тогда утро становится чуточку добрее. Папа делает это хоть и неуклюже, но весело. Может пощекотать, или поцеловать в макушку...

Да, а ещё на клеёнке есть коричневое, обуглившееся по краям, пятно - это отец нечаянно уронил пепел с папиросы. Мама немного рассердилась, а потом сказала:
- Пора покупать новую клеёнку, эта совсем износилась.
Но покупки так и не случилось, как не случилось многого из того, что было обещано. Видимо, так устроены взрослые! Например, Нюте так и не купили красивого плюшевого зайца, не покатали в воскресенье на санках с горы, и до сих пор не завели собаку. Хотя обещали много раз!

Нюта еле слышно вздыхает и откладывает карандаш в сторону. На белом в клеточку листе красуется небольшая, с кривоватым стволом, ёлочка. Нюта хотела нарисовать рядом снеговика, но скоро поняла, что из этой затеи ничего не получится - в коробке почему-то отсутствовал белый карандаш. Наверное, взрослые, которые изготовили эти карандаши, забыли, что снег белого цвета. И зайчик – белого. И кошка у соседей – тоже белого цвета.
Нюта немного рассердилась, наслюнявила чёрный карандаш и нарисовала на клеёнке маленького человечка. Человечек уверенно шёл в сторону безымянного «озера», видимо, искупаться.

- Семнадцать часов, ноль-ноль минут, - сообщило болтливое радио.
Нюта живо соскочила со стула и подбежала к окну. Она давно ждала этой минуты! За окном – синие-синие сумерки, чуть наискосок – небольшая, ростом почти с Нюту, ёлочка. Ровная тропинка, по которой туда-сюда снуют люди… Фонарь, что напротив дома, успел щедро позолотить сугробы, плеснуть золотой краски на ёлочку, низенький забор, на скамью…

Она с удивлением обнаружила, что на неё, с той стороны окна, смотрит девочка, как две капли воды похожая на Нюту. Две небольшие светлые косички, короткая чёлка над карими, как у папы, глазами. С виду – четырёх-пяти лет, не больше.
Нюта показала девочке язык и задёрнула штору. Её тревога и нетерпение нарастали с каждой минутой. В семнадцать ноль-ноль папа обещал вернуться с работы, но его до сих пор не было. А мама сказала, что у неё годовой отчёт, поэтому вернётся поздно, и «чтобы ужинали без неё».

Нюта взглянула на притулившуюся в углу комнаты ёлку. Пластмассовые и стеклянные шары – золотые, красные, серебристые – подмигивали Анюте как-то нехотя, и даже печально. Аромат ели заметно потускнел, ослаб, и стал не таким ярким, как в первый день, когда папа принёс лесную красавицу в дом.

«Ёлка плакала сначала
От домашнего тепла,
После плакать перестала,
Задышала, ожила…»

Это стихотворение сегодня на утреннике рассказывала вредная Танька. Нюта тоже умеет хорошо рассказывать стихи, но только очень тихо, потому что стесняется. А Танька никого не стесняется, громко кричит, но все её почему-то хвалят.
Новогодний утренник понравился бы Нюте больше, если бы не одно курьёзное недоразумение…
Мама сделала Нюте красивую причёску, надела на голову кокошник, который обшила белоснежной марлей и украсила белыми перламутровыми бусинами. Платье на Нюте тоже ослепительно белое! Его украшают искусственные снежинки и пышная гирлянда по подолу. От каждого Нютиного движения платье хрустит и колется так, словно сшито не из ткани, пропитанной крахмалом, а из картона.

- Какая красивая Снежинка! – восхитилась воспитательница. И чем можно восхищаться, если все девочки в группе, как одна, Снежинки? Девочки – Снежинки, мальчики – Зайчики.
Но всё равно Нюте стало приятно!
Мама, как всегда, спешила:
- Анюта, после утренника я отведу тебя домой. До вечера посидишь одна. Хорошо? У меня отчёт.
Нюта согласно кивнула головой и нетерпеливо посмотрела на дверь – вот-вот начнётся праздник.
Второпях мама забыла одну очень важную вещь – перед началом утренника отвести Нюту в туалет. А Нюта попроситься не догадалась…

Взрослые расселись на низенькие скамеечки, ровными рядами расставленными вдоль стен. Ребятишки собрались в кружок. Ёлка, стоявшая в центре зала, полыхала огнями, манила и завораживала. Над головой, словно от дуновения ветерка, покачивались и кружились кусочки ваты, приклеенные к длинным нитям.
Нюта с большим нетерпением ждала появления Деда Мороза.
Это нетерпение витало в воздухе вместе с ароматом хвои, духов «Красная Москва», вместе с запахом пота многочисленных родителей, нянечек, воспитателей…

Когда, постукивая посохом, появился долгожданный Дед Мороз, Нюта испытала некоторое разочарование и даже замешательство. Она и сама не могла объяснить, почему… Возможно, потому, что в нём угадывались чьи-то знакомые черты – то ли дворника дяди Пети, то ли нянечки тёти Любы.

- Ну-ка, Снежинки, станцуйте, порадуйте дедушку! – зычным голосом крикнул дед Мороз.
После этих слов в зале случилась настоящая сумятица!
Каждая из Снежинок старалась понравится долгожданному гостю, покорить своей виртуозностью и грацией.
Нюта вдруг почувствовала неладное… Она с тревогой посмотрела на маму, пытаясь взглядом сказать, что очень сильно хочет в туалет. Но мама не поняла, она ободряюще кивнула головой и громко захлопала в ладоши.

Танец Снежинок показался Нюте бесконечным!
Она неловко топталась на месте, страшась сделать шаг, чтобы не допустить беды. Сзади на Нюту наседали девочки, сбоку толкались мальчики. Но Нюта была непоколебима! Она оставалась на месте, едва раскачиваясь в такт музыке и делая плавные движения руками...
Музыка заиграла ещё веселее, ещё громче, и вся «снежная карусель» устремилась к ёлке. Нюте ничего не оставалось делать, как поднять одну руку вверх, изображая полёт, а вторую просунуть в колготки…
Глядя на Нюту, смеялись все – дед Мороз, воспитательница, родители. И только Нюте было не до смеха - крупные горошины слёз повисли на ресницах, словно блестящие ёлочные игрушки…

Нюта вздрогнула – в дверях повернулся ключ, послышался звук открывающейся двери, торопливые шаги.
- Ура, папка!
Нюта бросилась навстречу отцу, ткнулась в колени, вдыхая знакомый запах машинного масла, выхлопных газов, улицы…
- Ну, как ты, не скучала?
- Скучала.
Отец на ходу снимал фуфайку, неловко пряча в руках небольшой свёрток, крест-на-крест перевязанный бечёвкой.
- Подарок для тебя!
Он положил пакет на стол, потянул за узелок. Нюта затаила дыхание… Ах! Не может быть! Радостная улыбка озарила её лицо... Такого Нюта никогда ещё не видела: в пакете оказались дед Мороз и Снегурочка! Они, без сомнения, были самые настоящие, а не те, фальшивые, что в детском саду. На каждом из них была надета яркая одежда из цветной фольги. На Снегурочке – синяя с серебром, на Дедушке – красная с позолотой.

- Это шоколад, Анюта! Сегодня в Гастроном завезли. Очередь была – о-го-го! – не протолкнуться. Но я всё-таки успел!
Нюта словно бы и не слышала то, о чём говорит отец. Она крепко прижала к груди сказочных персонажей.
- А можно, я пойду погулять? - она вскинула на отца умоляющий взгляд.
Отец замешкался:
- Но ведь поздно уже.
- Я только чуть-чуть, правда.
Отец пожал плечами – он за редким исключением мог отказать дочери.
- Хорошо, иди, только не долго. Скоро будем ужинать.

Прижимая к груди новых друзей, Нюта выскочила во двор. Осмотрелась…
Сумерки сгустились ещё сильнее, подмешав к синему немного фиолетовой и даже чёрной краски. Оставляя в снегу неглубокие овальные следы от валенок, Нюта направилась туда, где росла ель.
Снег перед окнами дома был изрядно вытоптан детворой, собаками и кошками, и только под самой ёлочкой снег оказался нетронутым.

Нюта ещё раз осмотрелась: редкие прохожие спешно проходили мимо и растворялись в темноте. Нюта запрокинула голову: фонарь, с высоты своего роста, смотрел на неё восторженно и, как показалось, ободряюще.
Мимо, мяукнув, прошествовала кошка и скрылась за углом дома. Из окна, отодвинув шторку, на Нюту смотрел отец. Он сложил ладони ковшом и, прислонив лицо к стеклу, вглядывался в темноту. Наконец, он разглядел Нюту, улыбнулся, кивнул… Нюта словно только этого и ждала - этого одобряющего кивка родного человека.

- Здравствуй, ёлочка, - сказала она тихо. – Давай с тобой дружить!
Но ёлочка ничего не ответила, только стряхнула в знак согласия на Нютину шапку небольшой комочек снега.
Нюта осторожно поставила под ель деда Мороза и Снегурочку, опустилась рядом в снег.
- На носу-то крапины,
А глаза-то – папины…
Прошептала она стих, который выучила на Новый год.
Дед Мороз слушал внимательно, не перебивая, ведь он был настоящим, хотя и сделан был из шоколада. И ёлочка тоже была настоящая, живая! А не та несчастная ель в её квартире, украшенная дешёвыми гирляндами и пластмассовыми шарами.
Ёлочка во дворе, припорошенная снегом, в ярком свете фонаря, казалась такой сказочной, такой необыкновенной, что у Нюты захватило дух!
Так и сидели они, в свете уличного фонаря, долго-долго, целую вечность – Нюта, дед Мороз и шоколадная Снегурочка.
Где-то невдалеке слышалась музыка. Прохожие поскрипывали снегом – «Хрысь-хрусь! Хрысь-хрусь!»
А может быть, и не прохожие, а Новый-Новый Год, который торопился поздравить тех, кто ещё верит в сказку.
Всё может быть, всё может быть…

Пройдёт немного времени, Нюта повзрослеет и превратится в Анну Сергеевну. В её жизни, как и в жизни любого из нас, случатся взлёты и падения, радости и всяческие неприятности. Но в минуты разочарований и обид та самая маленькая девочка Нюта снова и снова будет возвращаться в тот самый день, к той самой ёлочке. И снова, как много лет назад, разгоняя тьму, зажжётся уличный фонарь…
И кто-то очень близкий, приоткрыв форточку, окликнет:
- Анюта, домой! Ужинать пора…



tasha1963   24 декабря 2021   303 0 2  


Рейтинг: +4







Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Luchanka # 25 декабря 2021 года   +1  
Замечательный рассказ!Как хорошо верить в сказу и возвращаться в детство!
tasha1963 # 25 декабря 2021 года   +2  
С Наступающим, Майя! Пусть Новый год принесёт только радость


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.