Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Табурет

Табурет Сбрасываю праздничную маску,
Бабочкой слетевшую к ногам,
Девочка рассказывает сказку
И стихи читает по складам...

Предложили встать на табуретку.
Реверанс...Картавый шёпот - тих.
За конфетку, друг мой, за конфетку
Слушал дед Мороз забавный стих.

Доставал простую карамельку
И по попе хлопнув (ай, да Дед!)
Под куранты или "Летка-Еньку"
Разрешал покинуть табурет.

Аромат, настоянный, еловый,
Вился лентой у моей косы,
Новый Год (теперь уже не новый)
С боем отвоёвывал часы.

Пели гости, пробовали блюда,
И фальшивил за столом сосед.
Мне сказали: - Спать пора, на чудо
Времени у взрослых больше нет!

Я была нарядней, ярче ёлки!
Только слёз прозрачных ручейки
Жгли глаза под белобрысой чёлкой,
Были они солоно-горьки…

Пусть саднит предательская память,
И хотя прошло немало лет,
Будет снег всё также падать, падать...
Дался мне проклятый табурет!



tasha1963   20 декабря 2021   268 0 24  


Рейтинг: +9







Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Руслёна # 20 декабря 2021 года   +2  
Стих щемящий какой-то. Что-то с этим табуретом не так было. Но у каждого воспоминания и ощущения свои на разные события...Спасибо, Наташа!
И с наступающим тебя! Пусть он принесёт только хорошее и м=смоет горькие слезинки со щёк той девчушки.
tasha1963 # 20 декабря 2021 года   +3  
Да, Люда, совершенно не так... И тебя с Наступающим, дорогая, пусть всё будет хорошо!
Чукча # 21 декабря 2021 года   +5  
Спасибо, классно!

Надо просто попросить соседку -
Поддержать под локоть, от греха...
Взгромоздиться вновь на табуретку
С текстом отпечатанным стиха.
И гостям читать - аж до рассвета.
Для такого дела жертв не жаль -
Отомстить в воспоминаньях деду -
И закрыть назойливый гештальт!

tasha1963 # 21 декабря 2021 года   +5  
Супер! Спасибо, Василий
Skarlet # 21 декабря 2021 года   +4  
Чукча пишет:
Взгромоздиться вновь на табуретку
я же себе представила
tasha1963 # 21 декабря 2021 года   +4  
Табурет в доме имеется, осталось пошить платье Снежинки
Чукча # 21 декабря 2021 года   +3  
Старые простыни и капроновые занавески есть? Еще можно немножко елочного "дождика" - и платье будет самое что ни на есть аутентичное!
Skarlet # 22 декабря 2021 года   +3  
tasha1963 пишет:
осталось пошить платье Снежинки
не знаю, не знаю... чтобы не было, как в том анекдоте:
Решила на НГ вырядиться снежинкой. Надела костюм, подошла к зеркалу... Нифига себе сугроб!
Чукча # 22 декабря 2021 года   +3  
Skarlet пишет:
Нифига себе сугроб!
Какой тебе сугроб?! Включи фантазию! Это - снежинка, просто ПОД МИКРОСКОПОМ! Поэтому кажется, что большая...
Руслёна # 22 декабря 2021 года   +3  
Какой-то мАкроскоп получается))))))
Skarlet # 22 декабря 2021 года   +3  
т.е. для дополнения образа надо еще и микроскоп на ней нарисовать?
ИЮшка1 # 22 декабря 2021 года   +3  
Не, просто смотрящим предлагать бинокль с удалением. Тогда всё будет соответствовать
ИЮшка1 # 21 декабря 2021 года   +2  
Вот сразу терапия пришла
dubovskya2000 # 21 декабря 2021 года   +1  
ИЮшка1 # 21 декабря 2021 года   +2  
Какие взрослые жестокие! Прониклась детской обидой.
Спасибо за новогоднее воспоминание.
tasha1963 # 21 декабря 2021 года   +3  
И вам спасибо за отклик, пусть настроение будет необидчивым и радостным
ИЮшка1 # 21 декабря 2021 года   +2  
Спасибо за пожелания!
Чукча # 21 декабря 2021 года   +3  
Да не жестокие они, глуповатые просто . С другой стороны, какой с них спрос? Откуда им знать тонкости детской психики? У них у самих детство тяжелое было. Так что это еще прогресс.
ИЮшка1 # 22 декабря 2021 года   +4  
Ну на куклу или пупса бы хватило. Просто не подумали даже спросить у ребенка что хочет от Деда мороза. Даже спрашивать не надо. Любая игрушка удивила бы.
Мне вот в школе на новый год Дед мороз достал из мешка пластмассовый барельеф " Слава советским шахтёрам!" Столько гордости было, всем там куклы, зайцы, а у меня вот что. Это я сейчас понимаю, что какой то родитель после родительского собрания принести подарки для мешка Деда мороза, принес то, что дома мешало.
Чукча # 23 декабря 2021 года   +4  
ИЮшка1 пишет:
Это я сейчас понимаю, что какой то родитель после родительского собрания принести подарки для мешка Деда мороза, принес то, что дома мешало.

У нас тоже, конечно, на подарки отдавали то, что дома мешало. И это было так интересно! А как-то, когда мне было четыре года, меня на даче пригласили на день рождения к соседскому ребенку. Там были и другие дети, а родители именинника с нами играли. И, конечно, мы все выступали - кто-то стишок читал, кто-то песенку пел или танцевал. Один мальчик постарше показывал физические фокусы типа плавающей иглы и спичек-сладкоежек. У него половина не получилась, но мы все равно с восторгом наблюдали. Это было здорово, но самое крутое - я впервые узнал, что такое "беспроигрышная лотерея". Ну, то есть, мы тянули билетики, и в соответствии с ними нам доставались маленькие подарки. Мне достался клеящий карандаш, чему я был несказанно рад! Вообще действительно неважно, что бы досталось - хоть девчачья заколка для волос! Я бы нашел, куда ее приспособить... Поразил сам факт: я пришел на день рождения, и мне же еще дали подарок! Это просто волшебное ощущение было - как будто в сказку попал...

А что до обиды на взрослых - вряд ли героиня стихотворения страдала из-за отсутствия игрушки... Думаю, из-за невнимания и пренебрежения. И от ощущения, что вот сейчас, когда будет происходить самое интересное, от нее избавляются. Вообще это же неприятно, когда ребенок понимает, что у взрослых на него "нет времени". Особенно при том, что сами они веселятся. Получается: "я мешаю веселиться", "мне нет места на этом празднике жизни".

К нам как раз недавно приходила знакомая с трехлетним ребенком. Девочка очень живая, общительная. Всюду лезет, все ей интересно, задает вопросы, пытается что-то соорудить из подручных материалов... Видно, что нуждается во внимании. Но при этом совершенно адекватна, с ней можно разговаривать. Если сказать, что чего-то делать не надо и объяснить, почему (опасно, легко испортить, это не для игры) - понимает и не возражает. Но ее мама не просто не включается в это общение, а пытается переключить внимание на себя, постоянно извиняется за ребенка, виновато качает головой: "Ох, она сейчас разнесет вам всю квартиру! Это - ужас, а не ребенок!" Я сначала попытался успокоить: во-первых, вменяемый трехлетний ребенок вряд ли способен причинить столько вреда, это же не дикое животное. Во-вторых, у нас в квартире сделано все с учетом в первую очередь нашей собственной неуклюжести, и если бы здесь было так легко что-то сломать - мы бы сами давно все переломали. И, наконец, ну даже если она что-то сломает или разобьет, это что - трагедия? Мы, когда приглашаем в гости человека с маленьким ребенком, берем на себя определенные риски. И если сломает - значит, мы сами виноваты. Не убрали, не спрятали. Но потом я понял, что это - не боязнь, что девочка действительно нанесет ущерб. Это - потребность покрасоваться в роли "героической матери", которой "не повезло с ребенком". Однако, покрасоваться как-то так, чтобы на самом деле ребенок не отвлекал от общения со взрослыми. Лучше всего, чтобы как-нибудь можно было его на время "выключить".

- Ах, она просто не сидит на месте! Это маленькая обезьянка! Я вынуждена гулять с ней по девять часов! У нее гиперактивность! Она ничем не может долго заниматься!

Объясняю, что ребенку просто скучно. Мы сидим два часа на кухне и ведем разговор, в котором она не участвует. И для нее эти два часа - как для нас целый день. Говорю: "Ты бы нашла чем заняться целый день в одиночестве в чужом доме, где еще ничего и трогать нельзя, учитывая, что не можешь ни книжку почитать, ни телевизор посмотреть? И вообще, она же - тоже у нас в гостях. Почему мы не должны уделять внимание и ей, хотя бы на равных правах?"

В общем, кончилось тем, что я ушел в комнату - общаться с ребенком. И... это оказалось интереснее, чем с мамой . С ужасом думаю, что будет, когда девочка через пару лет прочитает все "жалобы турка", которые ее мама регулярно постит в Интернете, снабжая фотографиями. И собирает кучу комментов. Восторженных ("О, какая ты прекрасная мать! Сколько у тебя терпения!") и сочувственных ("не приведи Бог такого ребенка! Ты уж держись! Сил тебе побольше!"). Причем, пишет хорошо, с эдакой грустной иронией, проникновенно, художественно... аж за душу берет! Представил себя на секунду на месте этой девочки и понял, что если бы прочитал все вот это о себе - постарался бы как можно скорее избавить несчастную маму от своего обременительного присутствия. Смотать куда угодно! Только чтобы не быть таким ужасным источником страданий ни в чем не повинной женщины, которая вынуждена героически терпеть "обезьяну в доме".
ИЮшка1 # 23 декабря 2021 года   +3  
Хорошо когда взаимопонимание есть у детей и взрослых.
У меня в детстве все мои дни рождения были с детьми, и это здорово общаться со сверстниками. А не сидеть за столом с подвыпившими взрослыми.
Когда отмечали сыну, то разделили на две комнаты, в одной взрослые, в другой дети ( готовила за три дня потому что и детей было 12 человек и столько же взрослых). Муж весь праздник был с детьми: столько конкурсов придумал, можно даже сказать на ходу. Дети были в восторге и подарочки тоже каждому. Одна мама потом мне в школе спрашивала: не украл ли ее сын дорожные шахматы, и пыталась мне их вернуть, я сказала, что мы подарили ребенку понравилось играть в шахматы. Мама была очень удивлена, наверно не было такого с ее сыном никогда, чтобы со дня рождения приходить с подарками.
Чукча # 24 декабря 2021 года   +3  
Мы тоже всегда дочке на праздник устраивали разные мероприятия. Но вот такого чтобы сидели отдельно за столом взрослые, отдельно - дети, такого не практиковали. У меня самого в детстве никогда не было отдельного стола - всегда сидели со взрослыми. Правда, взрослые не были при этом подвыпившими. И участвовать в разговоре было интересно, потому что разговаривали о том, что интересно всем, а не о скучных вещах типа отношений на работе, бытовых дел, денег или сплетен. В принципе, я и сейчас эти разговоры считаю скучными . И мы когда устраивали детский праздник, никогда не смешивали его со взрослым. Или мы празднуем вместе, или мы празднуем в другое время, когда дети спят. Вообще если встречаемся в детьми - напиваться ни к чему. Это все испортит.

Не говорю, что детский и взрослый стол отдельно - это плохо, но у меня самого нет такого опыта в своей семье, пару раз в детстве был на таких мероприятиях, но мне не понравилось. Может потому что привык общаться со взрослыми, равноправно участвуя в беседе (а если мне становилось скучно и непонятно, я и сам уходил заниматься своими делами, никогда не было такого, что взрослые заняты чем-то интересным, а меня не пускают). Может, потому что было скучно с детьми. Некоторые еще и капризничать начинали, а меня в детстве это очень раздражало. Может, потому что мне казалось, что нас таким образом делят "на касты" - ну типа, как на востоке женщины с мужчинами не сидят за одним столом. А тут - детей не пускают за стол со взрослыми, да еще и еду им какую-то отдельную дают. В основном - сладости, которые я терпеть не мог. В общем, все одно к одному . Мне показалось это какой-то формой дискриминации .
ИЮшка1 # 24 декабря 2021 года   +3  
Возможно ты прав.
Сейчас вспоминаю до замужества в моей семье, на мой день рождения мама папа были за столом вместе с детьми. А дети - соседские. Все друзья детства с одного дома. Друг к другу в гости ходили на праздники. И их родители иногда тоже приходили поздравить. Раньше проще было: соседи как родственники, и дружили с детьми и родителями. У меня не было ощущения неравенства. Уважение к старшим было, а как на касты не было. Конечно у детей свои интересы, но на детские праздники и взрослые становились немного детьми. Мама пела под гитару, нет, не детские песни, а студенческие, которые интересны были нам детям. Мы хором все подпевали с девчонками, про тигров сьевших любовника девушки с острова Пасхи. Мало понимали кто такой любовник. И радовались за тигров. праздники были незабываемыми!
А вот у своего сына, у меня голова была забита подсчётом вилок тарелок, стульев, продуктов, что поднести, подрезать, всем ли хватает... Я была загнанной лошадью. И поэтому массовик затейник был муж. А традиция семьи мужа созывать многочисленных родственников на детские праздники осталась. И как то не подлежала сомнению. Люди почему то тащили проблемы свои житейские за стол, было действительно скучно.... Но только за взрослым столом: а мне ещё добавлялось нервное напряжение от слежки за папой, чтобы не напился. Это было грустно.
Когда сын повзрослее стал. То вообще стал отказываться от какого либо застолья с родственниками. Поэтому мы скромно поздравляли его с подарками, но без помпезности и он уходил гулять с друзьями. А после 16 лет когда пришел со дня рождения с синяком под глазом. Вообще отказался от шумных компаний.
Нужно ещё научиться праздновать так, чтобы потом не было мучительно больно или стыдно, за действия на праздниках. Весело и приятно, но спокойно без приключений. И с приятными и дорогими сердцу людьми, а не с кем положено и дОлжно.
Чукча # 25 декабря 2021 года   +2  
Я тоже с детства не люблю застолья с родственниками. Особенно такие - когда с этими родственниками не дружишь, даже не знаешь их толком. С детства осталось ощущение разочарования: "Вот приедут дядя и тетя с братиком". Ожидалось, что познакомишься с какими-то близкими людьми, а они оказываются совершенно чужими. Да, они заранее доброжелательно настроены. Да, пытаются проявить внимание. Но они совершенно другие! Они воспитывались в других традициях, у них другие понятия о жизни, другая шкала ценностей, вообще другое мировоззрение. Они, может, и хорошие люди, но на чем нам общаться? У нас же нет совершенно ничего общего! Я бы никогда с такими людьми не подружился, если бы нас просто жизнь где-то свела. Почему я должен с ними дружить только на том основании, что мы произошли от одного общего предка? Мне когда лет в семь сказали, что "надо подружиться с братиком, потому что он братик, и с тетей надо быть дружелюбнее, вежливо отвечать на ее вопросы, и хотя бы не издеваться над ней специально, потому что у нас всех был общий прадедушка", я спросил: "Если мы все произошли от одной обезьяны, мне теперь что, с мартышками за одним столом надо сидеть? И поддерживать беседу?" В общем, как только я подрос и смог себе позволить общаться с тем, с кем мне хочется, а не с кем считают старшие, я тут же перестал посещать эти "встречи родственников".

А недавно кошмар возобновился: приехали кавказские родственники, с которыми я не виделся с юности (и то мельком). Прекрасные люди! Но, блин... кровь-кровью, а я все-таки в другой культуре воспитан. Мне сложно. Они меня раздражают. А я им кажусь холодным и необщительным (это я-то!). И они из кожи лезут, чтобы засвидетельствовать свое почтение и меня развеселить. Было очень неловко, что в ответ на бурные проявления любви (ага, с киданием на шею, поцелуями и громкими восторгами, достойными футбольных фанатов!) могу только сдержанно улыбнуться и поинтересоваться их здоровьем. Ну, не могу я искренне кинуться на шею и облобызать людей, которых я совершенно не знаю! Да, я дружелюбно настроен, но чтобы подружиться по-настоящему - мне надо время. Надо хотя бы узнать человека, чтобы почувствовать к нему привязанность. Ну, хотя бы полчаса, елки! А не с порога вцепляться в него так, как будто это - твоя первая любовь, которую ты искал много лет, и вот наконец нашел, и она не замужем!!! Что самое забавное - младшая родственница замужем за русским, и он тоже чувствовал себя не в своей тарелке. Мы даже не познакомились толком. И пообщаться нам не дали. Было такое ощущение, что ко мне в гости пришел человек, а у меня полный дом хулиганистых кошек, которые лезут на колени, на голову, на стол... и надо ими заниматься вместо того, чтобы спокойно поговорить и хотя бы узнать, кто он и откуда . И еще я поймал себя на том, что мне, возможно, придется успокаивать перепуганных соседей, что это просто ко мне тетя и сестренка приехали, а не цыганский табор у меня вчера остановился... потому что орали так, как будто у меня человек тридцать гостей, а не трое (муж сестренки при этом молчал). При этом нормального общения все равно не получилось. Разговаривать было не о чем. Хотя они все - с высшим гуманитарным образованием. Одна - музыкант, другая - дизайнер. Но разговаривать почему-то предпочитали не о творчестве, не о каких-то духовных или хотя бы душевных материях, а о поисках работы, ценах, тряпках, переездах, каких-то банковских операциях, о том, кто из неизвестных нам их соседей на ком женился и какую машину купил... ну вот хачика из арбузного ларька пригласи - такие же интересные разговоры будут .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.